на главную страницу

3 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Среда

Если бригада горная...

Виктор ХУДОЛЕЕВ, Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Военнослужащие отдельной мотострелковой бригады (горной) Северо-Кавказского военного округа, дислоцируемой в Карачаево-Черкесской Республике (н.п. Зеленчукская), активно занимаются горнолыжной подготовкой.
     В соответствии с программой подготовки горных подразделений на склонах горнолыжного курорта Архыз военнослужащие бригады отрабатывают приемы передвижения по снежным склонам, совершают скоростные спуски с использованием штатного горнолыжного снаряжения. В том числе отрабатываются вопросы действий на ледовых, снежных и скальных склонах с использованием альпинистского снаряжения.
     Напомним, что отдельная мотострелковая бригада (горная) была сформирована в СКВО в 2007 году во исполнение Указа Президента РФ. 1 декабря 2007 года соединению вручили Боевое Знамя, началась плановая боевая учеба. В пункте постоянной дислокации бригады создана необходимая инфраструктура, включающая в себя все объекты жизнедеятельности - от котельных и водозаборов до культурно-досуговых центров и бассейнов, зон отдыха и спортивных площадок.
     Отметим, что при создании соединения с учетом специфики предназначения в его состав были включены подразделения вьючных животных для действий в горах, на направлениях, где использование техники затруднено или невозможно. Уже имеется более шестидесяти лошадей монгольской и карачаевской пород, которые адаптированы к условиям высокогорья и предназначены для доставки вооружения, боеприпасов и продовольствия в районы действий горных подразделений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex