на главную страницу

3 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Среда

Легендарный штурман по-прежнему в строю

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Так получилось, что на протяжении последних месяцев заслуженный и авторитетный генерал, участник трех войн 95-летний Виктор Михайлович Лавский несколько раз становился героем наших публикаций...


     Сначала мы просто рассказали об этом удивительном человеке, который в своем более чем почтенном возрасте не только читает и пишет без очков, но и занимает активную жизненную позицию. Генерал-лейтенант авиации в отставке Лавский - глава межрегиональной организации инвалидов войн и военной службы, председатель Ассоциации советских добровольцев в гражданской войне в Испании, постоянный участник уроков мужества, проходящих в московских школах.
     Потом и месяца, наверное, не прошло, как СМИ, и мы в том числе, сообщили о чудовищном злодеянии в отношении легендарного штурмана. Средь бела дня, когда самого Виктора Михайловича не было дома, в его квартиру заявились две женщины, представившиеся социальными работниками, и, обведя вокруг пальца пожилую и немощную супругу генерала, унесли все боевые награды вместе с кителем. На нем красовались шесть орденов Красного Знамени, три - Отечественной войны, четыре - Красной Звезды, орден Почета, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знак «Заслуженный военный штурман СССР» за номером 2, которым Виктора Лавского наградили в 1965 году...
     Представляете, какой стресс выпал на долю ветерана? Впрочем, сам он больше всего переживал не за награды, а за состояние здоровья супруги, которая не переставала корить себя за легковерие.
     Мало кто верил, что награды быстро найдутся. Такая «коллекция» на черном рынке оценивается в десятки тысяч долларов. Но иногда наша милиция может работать очень даже профессионально. Словом, следующая публикация была радостной и позитивной - награды нашли и вернули ветерану!
     Что ни говорите, это тоже стресс, хоть и не со знаком минус. Но, похоже, ветеран справился и с ним. Потому что на днях мы снова увидели генерала Лавского на передовой. Передовой военно-патриотической работы с молодежью.
     В лютый мороз Виктор Михайлович провел очередной урок мужества, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, с учащимися средней школы № 2034, расположенной в новом столичном районе Кожухово.
     Впрочем, мороз был только на улице. А в актовом зале школы царила непередаваемая теплота человеческого общения. Ребята, затаив дыхание, слушали незамысловатый, но очень интересный рассказ ветерана о своей жизни. Об участии в трех войнах - испанской, финской и Великой Отечественной. О командировке в Испанию, где советский штурман стал Хуаном Педро Валенсиано. О том, как дважды его самолет был сбит...
     Средняя школа № 2034 окружена жилыми домами, в которых квартиры по президентской программе получили в основном военнослужащие Минобороны. Здесь учатся их дети и внуки. Стоит ли говорить, что военно-патриотическому воспитанию, встречам с ветеранами войны и труда в преддверии 65-летия Победы здесь уделяют особое внимание. Но, судя по всему, встречу с Виктором Михайловичем Лавским надолго запомнят и школьники, и педагоги.
     Остается добавить, что организовал эту встречу Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex