на главную страницу

3 Февраля 2010 года

Армия и общество

Среда

Хозяин полуэкипажа

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
Астрахань.
Фото автора.




     У СЛОВА «экипаж» в русском языке два смысла. В первом - это коллектив, обслуживающий судно или корабль под руководством его капитана или командира. А вот второе значение этого слова: личный состав воинской части на берегу, из которой пополняются экипажи кораблей, и место ее расположения.
     Любой призывник, направленный для прохождения военной службы на какой-либо из флотов ВМФ РФ, по прибытии обязательно попадает сначала во флотский экипаж, а если на объединение рангом пониже, например на Каспийскую флотилию, то - в полуэкипаж. Экипажи и полуэкипажи, образно говоря, являются воротами флота или флотилии. Здесь встречают команды призывников, размещают, определяют пригодность новобранца к той или иной флотской специальности, проводят его всестороннее медицинское обследование. После профилактической дезинфекции и бани пополнение переодевают в военную форму и в последующем проводят с ними общевойсковую подготовку. Зачастую именно здесь молодые матросы принимают военную присягу с последующим убытием для дальнейшего прохождения службы в войсках или силах.
     В СОВЕТСКОЕ время здесь располагалось исправительно-трудовое учреждение (ИТУ). После распада СССР во время вынужденной передислокации в 1992 году Каспийской флотилии из Баку в Астрахань пустующее расположение бывшего ИТУ передали как бы во временное пользование флотскому полуэкипажу. Но, как говорится, нет на свете ничего более постоянного, чем временное. За неполных 18 лет через КПП этой части прошла не одна тысяча призывников, сменилось несколько командиров полуэкипажа. Каждый внес определенную лепту в дело перелицовки и облагораживания территории бывшего «острога» с целью придания ему облика настоящей воинской части ВМФ. Дабы городок не напоминал больше о своем невеселом прошлом. Ведь молодых людей призывают для исполнения самой высокой, благородной миссии по защите морских рубежей Родины. Да, придать новый облик городку нужно было обязательно, ведь полуэкипаж, как уже говорилось в самом начале, - ворота флотилии, ее лицо. И у юношей, призванных на военную службу, по прибытии сюда складывается первое впечатление обо всей флотилии, обо всем Военно-морском флоте. А первое впечатление должно быть положительным, так как надолго определяет психологический настрой новичков на военную службу.
     Сделано тут в этом направлении немало. Например, силами личного состава озеленен городок, посажено большое количество фруктовых деревьев. Весной, когда зацветают абрикосы и вишни, аллеи части становятся несказанно красивыми. В 1990-е годы был осуществлен также капитальный ремонт бывших бараков, которые переоборудовали в казармы, заново положен асфальт на плацу, на аллеях. На воротах части появились якоря, КПП придали должный уставный вид... Но бюджетных средств для приведения военного городка полуэкипажа к новому облику не хватало. К тому же прежнее командование флотилии, бросив все силы и средства на реконструкцию здания штаба КФ, проблему полуэкипажа отложило «на потом».
     С приходом на должность командующего флотилией вице-адмирала В. Кравчука, а на должность его заместителя контр-адмирала В. Вдовенко на флотилии щироким фронтом обозначились позитивные изменения. Едва ли не в первую очередь было обращено внимание на командование полуэкипажа.
     В МАЕ прошлого года на строевую должность командира полуэкипажа был назначен офицер-воспитатель капитан 2 ранга Мурад Пенделеев. Произошло это неожиданно для всех, в том числе и для него самого. Ему на тот момент исполнилось 43 года, из которых 22 он прослужил на Каспийской флотилии на самых различных должностях в качестве офицера-воспитателя.
     Мурад, прошедший еще советскую военную школу, можно сказать, «последний из могикан». Он окончил Киевское высшее военно-морское политучилище в 1988 году. Всю жизнь был, что называется, замполитом. Его послужной список разнообразен. При распределении по выпуске из Киевского «морполита» он получил назначение на Каспийскую флотилию, где стал секретарем комитета ВЛКСМ сторожевого корабля «Советский Дагестан». Потом был заместителем командира по политчасти корабля воздушного наблюдения (КВН-9), затем - начальником склада технических средств пропаганды (ТСП) в ранге командира воинской части, позже - заместителем командира батальона морской пехоты по воспитательной работе - заместителем командира полуэкипажа по воспитательной работе, и даже (короткое время) являлся заместителем командира соединения кораблей по воспитательной работе.
     Мурад Язлыевич - единственный в своем роде офицер на флотилии.
     Имею в виду то обстоятельство, что он прямой наследник славы воевавшего поколения: его отец и мать были участниками Великой Отечественной войны. Интересна история семьи Пенделеевых. Отец Мурада - Язлы Пенделеев родился в 1918 году. Отчества не имел, так как был воспитан в детском доме, а о родителях никаких сведений не было. О том, как воевал папа Мурада, красноречиво говорят его боевые награды: ордена Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медали. Там, на фронте, его отец и познакомился со своей однополчанкой и будущей матерью Мурада - двадцатилетней украинской девушкой Надей. Надежда Федоровна стала супругой Язлы. Уже после войны Язлы и Надежда навсегда обосновались в Туркмении. Семерых детей вырастили они вместе. Со временем Надежда Федоровна Пенделеева к своим многочисленным военным наградам добавила еще одну - орден «Мать-героиня».
     Мурад родом из Кушки - некогда самого южного города СССР. Он был самым младшим ребенком в этой честной трудовой семье. Мальчик рос неизбалованным, исполнительным, привыкшим уважать старших. Парнишка оказался с задатками лидера, развитым чувством собственного достоинства. Ко всему прочему, патриотичный настрой, светлая нравственная атмосфера в семье, где родители свято чтили память о войне, об однополчанах, формировали в школьнике святое отношение к Родине, к ее защитникам. Но из семерых детей Пенделеевых только он выбрал профессию военного, офицера-политработника. И уже в курсантские годы Пенделеев-младший четко отдавал себе отчет в том, что если его отец и мать - герои-фронтовики, то и он должен быть достойным родителей, он не имеет права учиться, служить вполсилы...
     Позже, в дни испытаний, которые выпали на долю нашего народа в годы так называемой перестройки, распада Советского Союза, такие офицеры, как Пенделеев, и составили боевой костяк военнослужащих флотилии, на которых опиралось командование при решении сложнейших задач - сначала по противодействию экстремизму, потом по передислокации сил флотилии с территории бывших союзных республик в Российскую Федерацию. Они не посрамили офицерской чести ни в дни бакинского «черного» января 1990 года, ни в момент распада бывшей великой державы. Они стойко перенесли все тяготы и лишения военной службы после перебазирования на новое место дислокации, сделали все возможное, и даже невозможное, для восстановления боевой готовности объединения. А потом, когда потребовалось, рискуя жизнями, выполняли боевые задачи в Чеченской Республике...
     Да, Мурад Язлыевич - один из этих стойких, несгибаемых офицеров. Вот только несколько боевых эпизодов из его служебной биографии.
     Утром 15 января 1990 года на территории главной базы (военного порта) в Баку произошел оползень вершины холма, на котором находились старое здание штаба флотилии и новая пристройка к нему. В результате стихийного бедствия флотилия понесла значительный материальный ущерб. Но самой большой потерей были люди, погибшие под обломками зданий. В течение суток без передышек вели раскопки команды моряков с целью спасения боевых товарищей, оказавшихся заживо погребенными под завалами. Успели спасти несколько человек. Из-под развалин были также извлечены тела погибших военнослужащих. Среди активных ликвидаторов последствий оползня был старший лейтенант М. Пенделеев с подчиненными...
     Во время ввода подразделений Советской Армии в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года силами флотилии была проведена операция по высадке десанта в район Шиховского пляжа для деблокирования шоссейной магистрали, которую «оседлали» незаконные вооруженные формирования экстремистов. В той операции активное участие принял и экипаж корабля воздушного наблюдения (КВН), где замполитом был
     М. Пенделеев.
     Тогда же, в январе 1990 года, старший лейтенант Пенделеев вместе с экипажем своего корабля несколько суток нес боевую службу на блокпосту в районе Волчьих ворот (окраина Баку) с целью предотвращения проникновения незаконных вооруженных формирований в город. Моряки-каспийцы тогда задержали десятки бандитов, пытавшихся с оружием проникнуть в город для участия в погромах и грабежах...
     С 1999 по 2000 год, а также в 2003 году капитан 2 ранга Пенделеев принимал участие в качестве заместителя командира батальонной тактической группы (БТГ) в контртеррористической операции на Северном Кавказе на территории Чеченской Республики.
     Успешно складывалась служба Мурада Язлыевича в должности заместителя командира отдельного гвардейского батальона морской пехоты. До его назначения на эту должность в 2003 году батальон буквально лихорадило от неуставных взаимоотношений, случаев самовольного оставления военнослужащими расположения части. С приходом нового замполита показатели дисциплины в этом подразделении постепенно стали улучшаться. К 2007 году, то есть к моменту перевода Пенделеева на новое место службы, этот отдельный батальон уже считали образцовой воинской частью.
     Сильная сторона офицера - его умение спросить прежде всего с самого себя. То есть показать подчиненным пример личного отношения к служебным обязанностям. «Делай, как я!» - таков у Пенделеева главный принцип воспитания. В нем нет ничего нового. О личной примерности командира будущим офицерам начинают говорить в военной школе на первых же лекциях. Но как же трудно порой следовать этому принципу! А вот Мурад Язлыевич, несмотря ни на какие трудности, остается верным ему. Он никогда не гнушался самой неблагодарной и рутинной работы, такой, например, как регулярное производство телесных осмотров или как жесткий «разбор полетов» с нарушителем правопорядка и дисциплины. У Пенделеева за все время его многолетней службы в батальоне морской пехоты ни один случай нарушения уставного порядка не остался без внимания. И еще одной сильной стороной это человека было и остается умение держать себя в руках. До скрипа зубовного, но держать себя в руках во что бы то ни стало...
     ПЕРЕАТТЕСТАЦИЯ офицера воспитательных структур на должность строевую - явление редкое. Это назначение капитана 2 ранга М. Пенделеева командиром полуэкипажа не было случайным. В зачет Мураду Язлыевичу пошли и вся его предыдущая безупречная служба, и его громадный опыт замполита, и талант общения с людьми - то самое искусство, без которого не обойтись ни одному командиру при работе с личным составом в полуэкипаже. Ведь полуэкипаж - особая воинская часть, здесь принимают призванных на военную службу молодых ребят, многие из которых, как показывает практика, в первое время еще не готовы физически и морально переносить служебные нагрузки, тяготы и лишения воинской жизни.
     Пенделеев приступил к исполнению командирских обязанностей в начале июня прошлого года, то есть сразу после прибытия с прежнего места службы в Дагестане. И попал, что называется, с корабля на бал - на церемонию приведения к присяге молодого пополнения. Помнится, в этот день нестерпимо палило солнце, плавился асфальт. Во избежание солнечного удара, который могли бы получить стоящие в строю молодые матросы, а также их родители, прибывшие на мероприятие издалека, Пенделеев под свою ответственность ускорил церемонию приведения к Военной присяге, исключив из регламента собственную речь, выступления гостей. Что добавило времени для общения молодых ребят в форме с родственниками. Понравилось и то, с каким удовольствием Мурад Яслыевич искренне общался с отцами и матерями матросов, принявших присягу, как живо отвечал на их вопросы, с какой полнотой давал им советы, консультировал. Видно было, что новый командир, так сказать, оседлал конька.
     В тот день в разговоре со мной капитан 2 ранга Пенделеев посетовал:
     - Быт личного состава запущен. Раньше на эту сторону жизни полуэкипажа мало обращали внимания. Что ж, будем исправлять положение. И исправим! Вы меня ведь знаете...
     И потом, бывая по своим журналистским делам в полуэкипаже, я постоянно отмечал про себя происходящие приятные изменения в жизни и быте этой воинской части.
     Сегодня, например, в центральной казарме переходящего состава закончен капитальный ремонт. Пенделеев провел меня по этой казарме, показывая новенькие, хорошо отапливаемые, пахнущие стройматериалами помещения: жилые комнаты, бытовку, учебный класс по подготовке старшин и сержантов. Но особый предмет гордости командира полуэкипажа - теплые (температура в помещении 23 градуса, тогда как на открытом воздухе было минус 15 по Цельсию), отделанные новеньким кафелем душевые и туалеты. Для устройства этих туалетов и душевых пришлось, оказывается, тянуть сюда водопровод и канализацию.
     - На очереди - реконструкция второй казармы, здания управления, на котором уже переложили кровлю. Здесь будет разбит сквер со скамеечками, чтобы родители матросов, прибывающие к нам, могли там посидеть, пообщаться с сыновьями. Словом, к началу предстоящей весенней призывной кампании полуэкипаж подойдет на новом качественном уровне, - с удовлетворением отметил капитан 2 ранга Пенделеев.
     В его поле зрения все: от улучшения бытовых условий военнослужащих до новой библиотеки, от вопросов дисциплины до капитального ремонта кровли. Это значит, что здесь несет службу грамотный управленец, рачительный хозяин - ветеран военной службы, который мыслит и действует новаторски, по-современному, как того требует новый облик Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex