на главную страницу

3 Февраля 2010 года

Армия и общество

Среда

Расчеты по КЛОКОВУ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



По итогам минувшего года Екатеринбургское суворовское военное училище признано лучшим в системе СВУ. Приказом министра обороны Российской Федерации за успехи в обучении и воспитании суворовцев постоянному составу ЕСВУ объявлена благодарность. В качестве поощрения образовательному учреждению вручена интерактивная доска обратной проекции.
Об этом, не скрывая гордости за достигнутый успех, рассказал в беседе начальник Екатеринбургского СВУ полковник Юрий Затонацкий. А еще, говоря о тех, кому именно адресована благодарность главы военного ведомства, начальник училища в числе первых назвал командира роты - преподавателя военных дисциплин подполковника Дениса Клокова (на снимке).

     Наша смена

     По словам полковника Затонацкого, на подполковника Клокова он делал ставку изначально. Причем еще в тот период, когда Денис Анатольевич даже не числился в штате суворовского училища. Как так? Все просто: в послужных списках Затонацкого и Клокова был период совместной службы в составе уральской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты. Первый являлся комбригом. Второй - заместителем командира батальона. И, что называется, сработались. За те четыре года у командира было предостаточно служебных моментов, чтобы по-достоинству оценить не только профессиональные, командирские качества подполковника Клокова, но и человеческие. Вот почему спустя месяцы после принятия должности начальника ЕСВУ, Юрий Затонацкий предложил бывшему сослуживцу сменить род служебной деятельности на карьеру воспитателя уральских суворовцев.
     Да, предложение нового начальника Екатеринбургского СВУ не было случайным, но и, как может показаться со стороны, не являлось протежированным. Просто в тот период на новом месте службы Затонацкому пришлось решать массу сопутствующих проблем, в том числе и в отношении подбора командного звена подразделений: ощущалась острая нехватка опытных офицеров. Шутка ли сказать: в первой роте суворовцев за последние на тот момент полтора года(!) сменилось ... три командира. К тому же офицерами штат роты был укомплектован лишь наполовину. Так о каких в тех условиях успехах кадетов подразделения можно было вести речь? Неудивительно, что по внутриучилищным показателям первая рота ЕСВУ была, по сути, аутсайдером.
     Именно должность командира первой роты суворовцев - преподавателя военных дисциплин, собственно, и была предложена подполковнику Денису Клокову.
     Конечно, далее, согласно традиционно развивающейся ситуации, можно было предположить, что Дениса Клокова не один день терзали смутные сомнения: справлюсь ли? Оправдаю ли доверие? Суворовцы - не солдаты: найду ли взаимопонимание с обычными, по сути, школьниками?
     - Ничего похошего не было, - рушит в беседе журналистский стереотип подполковник Клоков. - Я долго размышлял над поступившим предложением о переходе: потом дал согласие. Надо либо браться за дело, либо, при наличии сомнений, лучше его начинать. К тому же предпочитаю строить работу без оглядки на сложности, сопутствовавшие моим предшественникам. Тогда все обязательно получится.
     И еще: не бояться ответственности - это в характере Дениса Клокова. Рассказывая о себе, он припомнил, как незадолго до перевода в ЕСВУ в ходе планового учения ему, заместителю комбата, согласно объявленному боевому расчету предстояло исполнить обязанности заместителя командира по технической части кадрового батальона. Причем не формально, а с реальным выводом в указанный район штатной техники, которая до того момента пребывала на длительном хранении. Надо отдать должное: Клоков, в чьи должностные обязанности не входит работа ни с приписным составом, ни со спецтехникой, справился с задачей не хуже штатного зампотеха.
     Но солдаты, контрактники, приписной состав - это взрослые люди, с кем служебные отношения, собственно, предписано выстраивать по-взрослому. В «кадетке», иное дело - дети, по отношению к которым выстроен целый частокол из «нельзя». К тому же в училище Клокову пришлось принять под свое начало не вновь набранных первокурсников (с кем изначально было бы проще, ведь обеим сторонам довелось бы выстраивать отношения, что называется, с чистого листа), а суворовцев второго года обучения - уже не только разбирающихся в тонкостях внутрикадетской жизни, но и имеющих собственное мнение об офицерах курса.
     - Наиболее напряженными для поиска взаимопонимания оказались первые два месяца, - откровенно признается Денис Клоков. - Всякое было сложное, казусное, смешное... Но если в личном общении точки соприкосновения проявлялись достаточно быстро, то в дисциплинарном плане, а также на занятиях, особенно по военной, строевой подготовке, уставам, явное взаимопонимание проявлялось не сразу. Видно было, что подразделением долгое время никто всерьез не занимался. Да и по предметам общего образования суворовцы роты не блистали. Явный провал был по математике, русскому языку.
     Однако, на удивление всем, очередную учебную четверть рота Клокова завершила с хорошими показателями. Более того, один из взводов роты, став лучшим подразделением СВУ, удостоился переходящего училищного кубка имени Героя России генерала армии Виктора Казанцева.
     За счет чего такие успехи? По мнению подполковника Клокова, для рывка личному составу не доставало... обычного внимания. Правда, признается Клоков, чтобы восполнить пробел, пришлось, жертвуя личным временем, продлить часы пребывания на службе. Особенно в финальный период четверти. Но дело того стоило. Да и со взводными повезло. Они будто ждали столь энергичного командира. Причем, надо отметить, энергичного не только в служебных делах, но и в спорте. Глядя на мои габариты, этого не скажешь, - достаточно самокритично воспринимает себя Клоков, - но между тем я имею первый разряд по футболу». И этот факт однажды стал финальной точкой в процессе укрепления взаимопонимания командира и воспитанников.
     В ЕСВУ проходил чемпионат по футболу. Правилами допускалось, присутствие в составе команды играющего тренера. За первую роту в этой роли выступил Клоков. В итоге под его руководством первая рота обыграла всех, включая третьекурсников. Согласитесь, для упрочения авторитета командира более наглядного примера мальчишкам и не надо. «С того момента, - отмечает в беседе подполковник Клоков, - я подметил, что мои суворовцы стали проявлять больше внимания к офицерам подразделения: чаще расспрашивали об их курсантской жизни, о минувших годах службы в войсках и о многом другом. К тому же стали всерьез задумываться о личных перспективах. Вследствие чего к началу третьего курса каждый из суворовцев роты уже определил для себя вуз, куда будет поступать после окончания СВУ».
     Дальше - проще: когда цель определена, приходит, как известно, стремление ее достичь. Для суворовцев - прежде всего в учебе. Второй курс ранее «арьергардное» подразделение ЕСВУ завершило с приличными, по оценке командира роты, показателями - всего при двух неуспевающих. Но ведь это было начало. Зато под занавес третьего курса экзамен по математике суворовцы первой роты сдали только на хорошо и отлично! И, как апофеоз развития событий, шесть выпускников роты стали золотыми медалистами, двое - серебряными.
     ... 2009 год для подполковника Дениса Клокова стал особенным сразу по двум направлениям. Во-первых, он набирал новую роту. Во-вторых, в состав его подразделения впервые вошли девочки. Семнадцать суворовцев с косичками!
     - О том, что наше СВУ готовится принять на учебу девчонок, было известно заранее. Поэтому с сообщением о нововведении мы постепенно смирились. Тщательно готовились к приему пополнения, создавали соответствующие условия для размещения этого особого контингента, - вспоминает подполковник Клоков. - Но то, что все принятые на учебу девочки окажутся именно в составе первой роты, меня весьма озадачило.
     В итоге очередной отпуск, по словам Дениса Клокова, он провел весьма активно: за стопками литературы по психологии, педагогике, в советах с профессиональными психологами. Не только изучал, уяснял, усваивал, но и морально готовился к новому стилю в работе с детьми. Еще бы, ведь девчонки - не мальчишки. Они требуют к себе не только повышенного внимания, но и повседневной тактичности. К тому же в работе с ними есть целый ряд дополнительных ограничений.
     - Подобных «нельзя» на самом деле не так много, - уже с позиции сегодняшнего дня несколько буднично поясняет подполковник Клоков. - Например, не контролируем подъем и отбой, не участвуем в проведении утреннего осмотра. Все остальное - по общему распорядку и только в составе подразделения. Причем в ходе плановых занятий система скидок по половому различию у нас не практикуется. Наравне с мальчиками девочки-суворовцы занимаются общефизической, лыжной, огневой, строевой подготовкой, изучают положения уставов и безопасности жизнедеятельности.
     Впрочем, девчонок первого набора подобной нагрузкой вряд ли удивишь. Хотя бы потому, что некоторые из них уже проявили себя и в троеборье, и в баскетболе - двое из девчат до поступления в СВУ занимались в секции подросткового баскетбола и теперь выступают за сборную команду роты.
     Другое дело, что даже при погонах девчонки остаются девчонками. Их тянет домой, к родным. Они с нетерпением ждут каждого увольнения. Бывает, до слез расстраиваются, если из-за проблем с успеваемостью их, как и парней, ротный лишает выхода в город. «Иначе нельзя, - замечает подполковник Клоков. - Таковы условия пребывания в учебном заведении. Они знали, куда поступают».
     Потому стараются ребята - парни и девчонки - преуспеть в учебе. Хотя поначалу не всем все дается, сказываются различия в уровне школьного образования на местах. Например, суворовец Таня Пахомова - из Амурской области. Однажды она прямо-таки озадачила командный состав подразделения, когда выяснилось, что она путается в таблице умножения, из-за чего успела нахватать двоек по математике. Неприглядную ситуацию помогли скорректировать командир взвода и ротный, уделившие Тане не один час «работы над ошибками» в ходе самоподготовок. Сегодня, по словам командира роты, уровень знаний суворовца Пахомовой по математике такой, что она готова завершить свой первый год в училище на твердую четверку.
     Однако данный случай - из «девчоночьего» арсенала. В беседе с подполковником Денисом Клоковым предполагаю, что мальчики, по-видимому, не склонны по таким «мелочам» обращаться за помощью к офицерам.
     - Действительно, в большинстве своем мальчишки стараются выправить ситуации самостоятельно, - соглашается офицер. - Но бывают и исключения, оставить без внимания которые я и как офицер, и как воспитатель просто не вправе.
     Так, например, вышло с суворовцем Игорем Кудренко. Учеба у кадета «не клеилась» по причине дефекта речи. В обычной школе ученик, может, и не придал бы этому значения. Но суворовец надеялся осуществить карьеру военного. И парень выбрал единственно верный путь - обратился за содействием к командиру роты.
     Но не только вопросы учебного плана приходится рассматривать командиру кадетской роты. Однажды к офицеру обратился суворовец с просьбой принять участие... в судьбе его деда. Родители мальчика находились в длительной командировке. Дома (к счастью, здесь же, в Екатеринбурге) остался дедушка, который серьезно приболел. Пожилому человеку требовались медицинская помощь, лекарства.
     - Домашние проблемы воспитанников, казалось бы, не должны быть нашей «головной болью», - резюмирует ситуацию подполковник Клоков, - но отмахнуться от просьбы воспитанника в то время, когда она по-человечески решаема, - стратегически не верно. Надо понимать, что отказ не снимет проблему. К тому же он нанесет психологическую травму подростку, что отразится на его успеваемости. Более того, подорвет доверие ко мне, как к командиру. Не стоит забывать о перспективе: станет парень офицером и оказавшись в подобной ситуации, как поступит, кто будет в тот момент примером для него?
     ...Командиру роты, преподавателю военных дисциплин ЕСВУ подполковнику Денису Клокову хватило полутора лет, чтобы вывести в лидеры самую сложную роту училища. Кажется, к чему еще стремиться? Но, как считает Клоков, достигнутое - только начало. «В мой первый выпуск из роты вышло шесть золотых и два серебряных медалиста. Итого восемь, - считает вслух Денис Клоков. - Второй набор воспитанников лишь в начале пути обучения. Но и среди них уже определились явные маячки. Их примерно столько же. До выпуска - еще два с лишним года. Не сомневаюсь: к тому моменту из нынешних 85 парней и девочек претендентов на отличие окажется больше... Или я в этом плане мечтатель?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex