на главную страницу

3 Февраля 2010 года

Армия и общество

Среда

Когда тон задают генералы

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



О генералах в СМИ писали и пишут много и не всегда правдиво. Зачастую их показывают эдакими чиновниками в погонах, мало думающими о государстве, интересы которого они призваны защищать, а больше занимающимися решением каких-то личных вопросов. Все это, разумеется, не соответствует действительности. Лучшее тому доказательство - дела региональной общественной организации Ставрополья «Союз генералов».


     Инициаторами ее создания стали генерал-майор юстиции Всеволод Чернов, уроженец Ставрополя, человек неординарной судьбы: в середине 1990-х он был военным прокурором Кавказского особого погранокруга, затем два срока возглавлял прокуратуру Чеченской Республики. Его идею поддержали генерал-майоры Владислав Костюнин, Александр Макаркин, а также генерал-майор милиции Владимир Еремченко.
     12 мая 2005 года состоялось учредительное собрание, на которое пригласили 26 генералов. Из них в собрании приняли участие 19 высших офицеров. Руководящим органом этой региональной общественной организации стал совет союза, возглавляемый генерал-майором юстиции Всеволодом Черновым. В настоящее время этот элитный клуб Ставрополья объединяет более 50 генералов и адмиралов, находящихся на военной и государственной службе, в запасе или в отставке. Объединяет в целях максимального использования их богатейшего жизненного опыта, знаний, интеллектуального потенциала и организаторских способностей для укрепления национальной безопасности и совершенствования обороноспособности страны, утверждения мира и согласия на Северном Кавказе, повышения престижа военной, государственной и специальной служб.
     Члены союза, - отмечает Чернов, - принимают деятельное участие в выработке и реализации государственной политики в области социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, оказании поддержки ветеранам, инвалидам и семьям погибших в различных войнах и конфликтах, оказании помощи органам государственной власти и местного самоуправления в поддержании законности и правопорядка, в борьбе с террористическими, националистическими и сепаратистскими проявлениями на территории Ставропольского края и за его пределами.
     Безусловно, наиболее важной составляющей деятельности союза в преддверии празднования 65-летия Великой Победы, по мнению генерала Чернова, является работа с ветеранами и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка его к защите Отечества.
     Ставропольский край издавна называют южным форпостом России. И это не просто привычно звучащие слова, а суровая реальность. Край - это славная история, связанная и с регулярной армией, и с казачеством. Поэтому члены союза, представители старшего поколения, отчетливо осознают, что проблемам патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе на этой святой земле нужно уделять особое внимание.
     С этой целью в крае разработана и действует специальная программа, успешно реализуются несколько проектов. При этом особое внимание уделяется проживающим на Ставрополье ветеранам войны. Используя свое влияние и возможности, члены союза стремятся дойти до каждого. Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству думы края генерал-полковник в отставке Евгений Болховитин, в свое время командовавший Кавказским особым пограничным округом, считает своим долгом сделать все возможное, чтобы до ветеранов в полном объеме доходили все положенные им льготы, не было проблем с лекарствами, своевременно оказывались медицинская помощь и санаторно-курортное лечение, улучшались их жилищные условия и выделялись автомобили. Чтобы не были обделены вниманием вдовы погибших воинов, а также «дети войны» - категория российских граждан, лишенная детства и с лихвой познавшая все тяготы Великой Отечественной войны.
     Члены союза - непременные участники всех мероприятий, проводимых ветеранскими организациями. Они берут на себя большую часть хлопот организационно-материального плана. Под особый контроль краевыми депутатами – членами союза совместно с советом старейшин при cпикере краевого парламента во главе с
     А. Гоноченко взяты воинские захоронения и памятники, для приведения которых в надлежащий вид к юбилею выделены необходимые средства и осуществляется постоянный мониторинг проводимых работ. В прошлом году впервые в бюджете края предусмотрено почти 40 млн. рублей на ремонт и реставрацию памятников воинской славы, столько же, несмотря на кризис, заложено в бюджете нынешнего года. Предусмотрено также софинансирование из муниципальных бюджетов.
     Министерство обороны РФ приняло заявку края на федеральное финансирование ремонтно-реставрационных работ в 2011–2014 гг. в размере 80,8 млн. рублей.
     Вышел в свет 19-й том ставропольской Книги памяти «Солдаты Победы». Там опубликованы данные о вернувшихся с фронта участниках Великой Отечественной войны из Ставрополя, Предгорного и Советского районов. Сейчас активно ведется работа по формированию заключительного тома Книги памяти, издание которого будет приурочено к 65-летию Победы.
     Какие бы трудные времена ни переживала страна, в русской глубинке в любом городе или поселке всегда найдется добрый человек, готовый собрать вокруг себя детей, устроить соревнования, привести в гости к подросткам интересных людей. Одним из таких является член союза, бывший заместитель командующего Кавказским особым пограничным округом генерал-майор запаса Владислав Костюнин. Любовь к Родине, уверен он, впитывается человеком с молоком матери, а потом это чувство получает свое развитие в школе, в клубах и кружках, где ставропольские мальчишки занимаются такими интересными мужскими делами, как разработки новых компьютерных программ, спортивная стрельба, авиа- и судомоделирование, прыжки с парашютом, скалолазание или, скажем, «Охота на лис», которые он успешно курирует. Чего только стоят соревнования по автокроссу, получившие всероссийский статус, или недавно проведенный чемпионат края по детскому футболу. Впрочем, всех поистине занимательных технических и спортивных направлений не перечислить...
     Его также отличает искреннее желание привлечь к этому делу детей из неблагополучных семей и детей-сирот. К примеру, в станице Советской Кировского района до недавнего времени проживал у прабабушки Полины Яковлевны Познахаревой (казачка 1921 г.р.) 11-летний Владислав Квитовский (отца нет, а мать лишена родительских прав). Воспитан хорошо и учился в школе без троек. Мальчик мечтал стать военным, но не знал как. Ему порекомендовали поступать в Военно-морское нахимовское училище, помогли оформить документы и подготовиться к экзаменам, которые он сдал по высшему разряду. Однако, проучившись несколько дней, Владик был неожиданно отчислен. Но не бросили в беде своего воспитанника генералы Ставрополья. И сейчас командиры и воспитатели отмечают исключительное прилежание и дисциплинированность первокурсника-нахимовца.
     Союз принимает активное участие в подготовке и проведении военно-спортивной игры «Зарница». Стартовала она в 1974 году и с тех пор проходит ежегодно. На всех этапах в ней ежегодно участвуют более 20 тысяч человек. Этого удается достичь во многом благодаря тому, что «Зарницей» вот уже более тридцати лет бессменно командует член союза, заслуженный летчик СССР, председатель Ставропольского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов генерал-майор в отставке Николай Голодников.
     Этот человек в годы войны прошел боевой путь от рядового летчика до командира эскадрильи 72-го гвардейского Краснознаменного авиаполка ВВС Северного флота. Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почета», медалями. Кроме того, Николай Герасимович - Герой труда Ставрополья, почетный гражданин города Ставрополя.
     Союз тесно взаимодействует с Терским казачьим войском, атаман которого казачий генерал Василий Бондарев также является его активным участником, шествует над кадетской школой имени генерала Ермолова.
     По инициативе другого члена союза - генерал-майора Владимира Городинского - подписан договор о тесном сотрудничестве кадетской школы с Голицынским пограничным институтом ФСБ России. У выпускников-ермоловцев появилась возможность целенаправленно готовиться к поступлению в это военно-учебное заведение. Эту инициативу одобрил и архиепископ Ставропольский и Владикавказский владыка Феофан.
     В рамках краевых мероприятий при деятельном участии союза проводятся детские казачьи конкурсы, молодежно-спортивные игры, фестивали казачьей песни и культуры, турниры по рукопашному бою. Казачата в летнее время отдыхают в военно-спортивных летних лагерях, совместно со взрослыми выезжают в подшефные воинские части, посещают корабли (дивизию ракетных атомных подводных крейсеров Северного флота), казачью отдельную мотострелковую бригаду и 247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк, пограничные заставы. Там они знакомятся с буднями защитников Отечества, узнают, каков на вкус солдатский хлеб.
     Благодаря поддержке союза в крае удалось сохранить не только все лучшее из прошлого, но и развить традиции: дни открытых дверей в воинских частях и военно-учебных заведениях, военно-патриотические клубы и кружки, школьные музеи и учебно-тренировочные сборы для учащихся старших классов, совместные соревнования, конкурсы на военно-прикладную тематику, встречи с ветеранами, профориентационная работа, торжественные проводы призывников на военную службу. Кроме того, в весенний период в три этапа организуется краевая спартакиада допризывной молодежи.
     Члены союза генералов считают, что в российские школы необходимо вернуть уроки начальной военной подготовки. Хорошая физическая и психологическая закалка и основы медицинской подготовки сегодня крайне нужны, ибо без соответствующих навыков и учебы юношам за год трудно освоиться в армии. Поэтому члены союза и делают все возможное для их развития. Главное, что стремление способствовать процветанию и могуществу Отчизны закладывается в душу каждого из юных ставропольчан умно, тактично, последовательно. Что, в свою очередь, вселяет оптимизм: в армию со Ставрополья идут парни, наделенные лучшими качествами защитников родного очага, любимого Отечества.
     


     СПРАВКА
     

     На Ставрополье проживают более 120 тыс. человек, приравненных по льготам к ветеранам. Из них около 12 тыс. - участники Великой Отечественной войны, около 18 тыс. - вдовы погибших и умерших, более 60 тыс. - труженики тыла.
     На территории края находятся 1.270 памятников воинской славы, причем более половины из них не включено в государственный реестр.

     
     


     Недавно с Министерством обороны РФ был согласован вопрос о направлении казачьей молодежи для прохождения службы соответствующие части ЮФО. К примеру, мотострелковый казачий батальон отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Волгограде, в октябре пополнили 22 человека из Ставроплльского края, а в ноябре туда прибыла вторая группа призывников. Провожали будущих солдат атаманы районных казачьих обществ, родственники, друзья и невесты. Каждый из призывников, дабы не забывал отправлять домой весточку, получил в подарок авторучку, блокнот и молитвослов. На службу Отечеству молодых казаков благословил настоятель храма Святого Великомученика Иоанна-воина отец Сергий. Кстати, подобный подход способствует укреплению дисциплины в армии, исключает «дедовщину». И нужно отметить, что абсолютное большинство призывников-ставропольчан служат в войсках хорошо, о чем свидетельствуют отзывы их командиров.
     Цель проводимых при участии союза мероприятий состоит, по убеждению генерала Всеволода Чернова, в оказании всесторонней помощи органам власти в формировании на территории Ставропольского края единой системы военно-патриотического и культурно-духовного воспитания молодежи, подготовки ее к службе в армии, формирования физически и нравственно здоровой личности.
     По военно-патриотическому воспитанию край в последние годы занимает ведущие позиции в стране. В преддверии юбилея Великой Победы союз генералов Ставрополья намерен придать этой работе новый импульс. А их слово всегда звучит как боевой приказ, который будет обязательно выполнен.
     В оставшиеся до всенародного праздника дни планируется активизировать участие в работе краевого оргкомитета «Победа» с целью реализации всего комплекса запланированных мероприятий и 100-процентного выполнения социальных обязательств перед ветеранами войны, в том числе по их диспансеризации, завершению приведения в порядок памятников воинской славы, юнармейских постов у мемориалов огня Вечной Славы, Пятигорского госпиталя ветеранов войны, выпуску заключительного тома краевой Книги памяти «Солдаты Победы».
     Ветераны намерены принять участие в проведении туриады по местам боев на перевалах Главного Кавказского хребта и на территории края, финала краевой игры «Зарница», конкурса «Патриоты России», чемпионата по мотокроссу и других соревнований краевого и всероссийского масштаба, приуроченных к юбилею Победы, презентации деятельности тимуровских и других молодежных отрядов по работе с ветеранами, вдовами ветеранов, тружениками тыла.
     Кстати, дети порой лучше взрослых понимают, насколько важно помогать людям. Их руки привыкли к труду, а души - к состраданию. Детвора готова делать добрые дела - пусть маленькие, но так искренне!
     В планах союза генералов также активное участие в деятельности вновь воссозданного ДОСААФ, создании краевого центра допризывной подготовки молодежи Ставрополья, проведении краевого смотра на лучшую подготовку молодежи к военной службе с вручением переходящего вымпела губернатора края.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex