Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Февраля 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Определены приоритеты

  Россия и Белоруссия продолжают активное сотрудничество в оборонной сфере. В ходе недавней рабочей встречи, прошедшей в Москве, министры обороны России и Белоруссии Анатолий Сердюков и генерал-лейтенант Юрий Жадобин (на снимке в центре) обсудили вопросы военного, военно-технического сотрудничества и подготовки кадров.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Финансовому обеспечению –
новый облик

Очередным гостем программы «Военный совет», выходящей на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стала Вера Чистова, заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе.
  - Как бы вы охарактеризовали основную проблему, касающуюся сегодня финансового обеспечения? Скажем так: какая из проблем самая болезненная?
- По количеству обращений граждан - а мы получаем их очень много - можно судить о состоянии общей социальной атмосферы, в том числе и в войсках, и в обществе. Наибольшее количество писем, которые мы сейчас получаем, касается военных пенсионеров.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


С почином, «Су»дарь!

  29 января на аэродроме Дземги Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина (КнААПО) первый полет выполнил перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). Самолет 5-го поколения пилотировал заместитель начальника летной службы ОАО «ОКБ Сухого» заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан (на снимке). Отметим, что только две страны в мире - Россия и США - смогли совершить грандиозный научно-технический прорыв и создать истребитель 5-го поколения.
 || Юрий АВДЕЕВ.


На подмосковных рубежах

  Эта бригада воздушно-космической обороны (ВКО) вооружена самой современной, не имеющей в мире аналогов зенитной ракетной системой (ЗРС) С-400 «Триумф». Части и подразделения бригады дислоцируются на территории столичной области и охраняют небо Москвы и региона. С августа 2009 года бригадой командует полковник Эдуард Сигалов. В соединении, которое уже приведено к параметрам нового облика наших Вооруженных Сил, побывал корреспондент «Красной звезды» и в беседах с командиром, офицерами бригады выяснил то, что их радует и вдохновляет, и то, что беспокоит, требует решения.
 || Александр ПИНЧУК.


Хозяин полуэкипажа

  У СЛОВА «экипаж» в русском языке два смысла. В первом - это коллектив, обслуживающий судно или корабль под руководством его капитана или командира. А вот второе значение этого слова: личный состав воинской части на берегу, из которой пополняются экипажи кораблей, и место ее расположения.
Любой призывник, направленный для прохождения военной службы на какой-либо из флотов ВМФ РФ, по прибытии обязательно попадает сначала во флотский экипаж, а если на объединение рангом пониже, например на Каспийскую флотилию, то - в полуэкипаж. Экипажи и полуэкипажи, образно говоря, являются воротами флота или флотилии. Здесь встречают команды призывников, размещают, определяют пригодность новобранца к той или иной флотской специальности, проводят его всестороннее медицинское обследование. После профилактической дезинфекции и бани пополнение переодевают в военную форму и в последующем проводят с ними общевойсковую подготовку. Зачастую именно здесь молодые матросы принимают военную присягу с последующим убытием для дальнейшего прохождения службы в войсках или силах.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


Родион МАЛИНОВСКИЙ

  Творцы ПобедыБУДУЩИЙ полководец Родион Малиновский появился на свет в Одессе 23 ноября 1898 года. Роженицу - Варвару Николаевну Малиновскую с появлением сына никто не поздравлял. Потому что Родя - надо же придумать столь едкое словечко - был байстрюком, незаконнорожденным. Мать дала сыну свою фамилию и, понимая, что с малышом на руках ей в Одессе не перебиться, отправилась в родное и более хлебное Подолье. Там в селе Сутиски, что в излучине Южного Буга, недалеко от тихой и чистенькой станции Гнивань Юго-Западной железной дороги, она устроилась кухаркой в сельской больнице, а впридачу освоила ремесло портнихи.


До последнего вздоха

  Автору этих строк не раз доводилось общаться с Владимиром Васильевичем Карповым - писателем, публицистом и общественным деятелем, фронтовиком, Героем Советского Союза, полковником в отставке... Бывал я и у него дома, где он рассказывал мне о жизни, службе, писательской работе...
Пройденные Владимиром Васильевичем жизненные дороги были насыщены героическими событиями и творческими свершениями. Он мужественно преодолевал трудности, выпавшие на его долю, вписал немало ярких страниц в огненную летопись Великой Отечественной. В годы войны он участвовал в захвате 79 немецких «языков» - это боевой рекорд советских разведчиков. А его произведения, среди которых знаменитые романы «Вечный бой», «Полководец», «Маршальский жезл», трилогия «Маршал Жуков», держат читателя в напряжении с первой до последней страницы...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Красная звезда.


...И нету других дорог

  Подполковник Вадим Клименко прощался с родной бригадой морской пехоты Черноморского флота, которой отдал лучшие годы своей офицерской службы. Здесь он прошел путь от командира взвода до врио командира бригады. Сколько всего было за 19 лет трудной морпеховской службы! Сколько испытаний легло на его плечи! Сегодня на смену ему прибыл с Балтики Герой России полковник Владимир Белявский. А он в соответствии с планом ротации кадров готовится убывать на Камчатку командиром отдельного полка морской пехоты.
 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


Батальон особого назначения

  Несмотря на приличный мороз и сильный ветер, этот день для личного состава отдельного морского инженерного батальона Тихоокеанского флота, которым командует капитан 2 ранга Александр Николаевич Байшев, выдался жарким. Во время полевых занятий, которые проходили в нескольких учебных местах, отрабатывались навыки поиска и обезвреживания мин на дороге, их складирования и охраны, проделывания проходов в минных полях, развертывания электростанции, ведения огня из личного оружия, погрузки техники на плавающий транспортер... Помимо этого опытных и только начинающих службу бойцов можно было видеть в строю, когда командир батальона сначала ставил задачи, а потом подводил итоги занятий, занимающими места в кузове автомобиля, покидающими его, отогревающимися в палатке чаем из металлических кружек... Все происходило настолько динамично, что времени на разговоры не было ни у меня, ни у комбата. Поэтому договорились с ним, что вечером, пусть даже поздно, спокойно пообщаемся в его кабинете. Когда техника возвратилась в парк, оружие было сдано, личный состав поужинал и вернулся в казарму, наша беседа состоялась.
 || Виталий АНЬКОВ.


Витязь «Альфы»

  В прошлом году «Красная звезда» в нескольких номерах рассказала о ветеране спецназа полковнике Олеге Владимировиче Луценко («Витязь «Альфы»). Публикации вызвала читательский интерес. В журналистском блокноте автора осталось еще немало страниц с рассказом легендарного офицера, прошедшего несколько «горячих точек» и не раз смотревшего смерти в лицо. Сегодня мы продолжаем повествование о нем.
 || Александр ТИХОНОВ.


Истории суровый суд

  С 18 февраля в кинотеатрах страны можно будет посмотреть продолжение фильма «Мы из будущего», появление которого на экранах в 2008 году вызвало активнейшее обсуждение, особенно в молодежной среде. И что удивительно по отношению к российскому кино, со знаком «плюс». Особенно если учесть, что речь шла о современном фильме, посвященном Великой Отечественной войне. И что вообще редко происходит с избалованным спецэффектами и прочими нанотехнологиями зрителем, на этот раз поглощать непременный для залов поп-корн казалось неприличным. Потому что происходящее на экране, даже без всяких суперэффектов, буквально перемещало в ставшее вдруг необъятным пространство экрана. Кажущийся на первый взгляд фантастическим сюжет, когда четверо наших молодых соотечественников вдруг оказываются на фронтах Великой Отечественной 1942 года, стал для современного молодого поколения духовным потрясением, побудил к серьезнейшему пересмотру жизненных ценностей и ориентиров.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


 

События. Комментарии

  В интересах всех и каждого
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». Документ определяет порядок реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности РФ, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка, эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Героям переломной битвы
  В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 2 февраля отмечается как День разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.
  Если бригада горная...
  Военнослужащие отдельной мотострелковой бригады (горной) Северо-Кавказского военного округа, дислоцируемой в Карачаево-Черкесской Республике (н.п. Зеленчукская), активно занимаются горнолыжной подготовкой.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Юрий БОРОДИН.
  Опасные воды
  Функции обеспечения безопасности мореплавания в районе Африканского Рога продолжает выполнять сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Напомним, что недавно моряки-балтийцы успешно провели первый конвой, в который входило 12 гражданских судов под флагами различных государств.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.
  Единым фронтом
  Между ДОСААФ России и Межнациональным фондом содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций «Армия и культура» будет подписано соглашение о сотрудничестве по нескольким направлениям и непосредственно в рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Легендарный штурман по-прежнему в строю
  Так получилось, что на протяжении последних месяцев заслуженный и авторитетный генерал, участник трех войн 95-летний Виктор Михайлович Лавский несколько раз становился героем наших публикаций...

 || Владимир МОХОВ.
  Под парусами –
на Олимпиаду

  Российский парусник «Крузенштерн» в ходе второго этапа трансатлантической экспедиции, посвященной нескольким знаменательным датам, в том числе 65-летию Победы, успешно пройдя Панамский канал, вышел в Тихий океан и взял курс на канадский город Ванкувер.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Союзники

  В любом месте –
любые задачи!

  Пожалуй, именно такой девиз одного из соединений сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь наиболее четко определяет предназначение этого относительного молодого рода войск белорусской армии. Сегодня соединения и части сил специальных операций успешно выполняют все поставленные перед ними задачи.

 || Подготовили Александр МАКАРОВ,
Лариса КУЧЕРОВА,
Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Наши пути-дороги
  На базе Учебного центра Железнодорожных войск проведен учебно-методический сбор представителей Минтранса России, управления Белорусской железной дороги, транспортных войск Республики Беларусь и Железнодорожных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Подготовили Александр МАКАРОВ,
Лариса КУЧЕРОВА,
Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  Расчеты по КЛОКОВУ
  По итогам минувшего года Екатеринбургское суворовское военное училище признано лучшим в системе СВУ. Приказом министра обороны Российской Федерации за успехи в обучении и воспитании суворовцев постоянному составу ЕСВУ объявлена благодарность.

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.
  Здесь найду работу,
здесь будет дом родной!

  Оптимизация численности Вооруженных Сил – это не только сокращение количества офицеров в Российской армии. Это в первую очередь тысячи высококвалифицированных специалистов, которые в скором времени войдут в гражданскую жизнь.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Когда тон задают генералы
  О генералах в СМИ писали и пишут много и не всегда правдиво. Зачастую их показывают эдакими чиновниками в погонах, мало думающими о государстве, интересы которого они призваны защищать, а больше занимающимися решением каких-то личных вопросов. Все это, разумеется, не соответствует действительности. Лучшее тому доказательство - дела региональной общественной организации Ставрополья «Союз генералов».

 || Виталий ДЕНИСОВ, Красная звезда.

Армия и вера

  Единство в служении Отечеству
  «Проблемы формирования института военного духовенства на современном этапе» - под таким названием в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось заседание секции «Церковь и армия» в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Дорога к храму
  В июле 2009 года Президент Российской Федерации Д. Медведев поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, а также многолетние усилия Русской православной церкви (РПЦ) и Министерства обороны Российской Федерации о введении в Вооруженных Силах (ВС) России института военного духовенства.

 || А. ЧЕРНОВОЛ.

Загадки истории

  Золотая орда и Москва
  БОЛЕЕ 800 ЛЕТ прошло с момента Куликовской битвы. Казалось бы, что нового можно узнать о ней? Тем не менее любители отечественной истории находят в старинных письменных источниках немало интересных фактов.

 || Материал подготовил Борис ЕВСТИГНЕЕВ.
  Марко Поло и «Монголия»
  Во времена «монгольских завоеваний» в Венеции жил купец и путешественник, который вошел в историю как Марко Поло (Marco Polo; 1254-1324 гг.). Западноевропейские историки считают, что он по национальности итальянец. Но еще в XIX веке хорватские исследователи высказали предположение, что он мог быть родом из Хорватии, где его родители имели дом.

Легенды древних славян

  В поисках Вечности
  В наш современный высокотехнологичный век мы зачастую склонны пренебрежительно относиться к духовному наследию предков. В общественном сознании прочно укоренилась мысль, что человечество неуклонно развивается по восходящей спирали.

 || Владимир КОНОПЛЁВ.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Прямо по курсу – Уистлер
•   А флаг-то кому вверим?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства