на главную страницу

4 Февраля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Космодром чествует лучших

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Андрея МОРГУНОВА.



На космодроме Плесецк состоялась восьмая торжественная церемония чествования победителей ежегодного конкурса «Офицер года-2009».

     Когда конкурс впервые проводился в 2002 году, командование космодрома отчетливо понимало, что офицерский корпус нуждается в моральной поддержке и в искренней признательности общества. Тогда командование исходило только из тех возможностей, которые были на космодроме Плесецк, и из той бескорыстной помощи, которая предоставлялась предприятиями и организациями ракетно-космической отрасли.
     Сейчас, несмотря на то, что сотни военнослужащих Космических войск поощряются за свое профессиональное мастерство денежной премией министра обороны, традиция проведения конкурса «Офицер года» на космодроме сохранилась и, более того, обрела новые грани. Теперь стать лауреатом этого конкурса не менее престижно, чем быть поощренным премией министра обороны. Ведь обрести признание в кругу коллег и получить награду в торжественной обстановке, в присутствии членов семьи - дорогого стоит.
     По положению конкурса, в течение года командиры воинских частей космодрома оценивают результаты деятельности офицеров по всем составляющим боевой готовности, уровень их профессионализма, ответственности, дисциплинированности, личного вклада каждого в достижение высоких результатов космодрома при выполнении поставленных задач и выносят предложения по выбору будущих номинантов конкурса на итоговое офицерское собрание. Победа присуждается представителям каждой воинской части по решению офицерского собрания на основании личных результатов. Таким образом, в конкурсе участвуют все подразделения космодрома, а каждый победитель получает дополнительный стимул к профессиональному и служебному росту.
     По итогам минувшего года победителями конкурса «Офицер года-2009» в восьми номинациях были признаны 63 офицера космодрома.
     Поздравляя победителей конкурса, начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег Майданович (на снимке слева) подчеркнул, что среди победителей конкурса - офицеры всех воинских званий от лейтенанта до полковника. И сегодняшняя церемония чествования ярко иллюстрирует одну из основных составляющих успешной деятельности космодрома - преемственность поколений офицеров, постоянное накопление ценнейшего опыта космической деятельности.
     Начальник космодрома вручил знак отличия Космических войск «За заслуги» подполковнику запаса Андрею Долгополову - победителю в номинации «Верность боевым традициям», подполковнику Альберту Бекметову - победителю в номинации «Эксплуатация наземного командно-измерительного комплекса», майору Андрею Климову - победителю в номинации «За успехи в испытаниях ракет легкого класса». Лучшим офицерам также вручили памятные знаки командующего Космическими войсками, дипломы и памятные подарки.
     Примечательно, что среди награжденных было много молодых лейтенантов. Так, в номинации «За личный вклад в решение задач гарнизона» призы и памятные подарки вручены лейтенантам Сергею Кириллову и Игорю Царуку. А в номинации «За верность традициям» одним из победителей конкурса стала начальник отделения военного госпиталя подполковник медицинской службы Карина Калантар.
     В торжественной церемонии чествования победителей конкурса в качестве партнеров и почетных гостей традиционно приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, администраций Архангельской и Вологодской областей, главы города Мирный и Плесецкого района, руководители и представители промышленных предприятий ракетно-космической отрасли. Так, награды победителя в номинации «За качественное выполнение задач эксплуатации ракет среднего класса» подполковникам Вадиму Боровикову и Руслану Саенко, капитану Александру Пономареву вручил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков.
     ...И хотя на сцену Дома офицеров приглашались лучшие, худших в зале не было - это еще одна традиция космодрома Плесецк. Всего за восьмилетнюю историю конкурса «Офицер года» его победителями были признаны 426 офицеров космодрома, неоднократно становились победителями 23 офицера. За этот период 12 победителей награждены знаком отличия Космических войск «За заслуги» и 11 офицеров - памятным знаком командующего Космическими войсками. Лучшим офицерам космодрома вручено более 450 памятных подарков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex