на главную страницу

4 Февраля 2010 года

События, комментарии

Четверг

В добрый путь, «Эстафета Победы»!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В белорусском Гродно и заполярном Мурманске стартовала Международная эстафета в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проводить ее участников в путь собрались тысячи людей - ветераны Великой Отечественной, воины-пограничники, представители молодежи. В своих напутственных выступлениях все они подчеркнули, что с завершением Сталинградской битвы (2 февраля 1943 года) Красная Армия начала свой освободительный поход, избавивший человечество от немецко-фашистского ига. Именно поэтому эстафета отправилась по просторам СНГ в эти суровые февральские дни.

     Решение о проведении «Эстафеты Победы» было принято Советом командующих пограничных ведомств государств Содружества. Ее целью является укрепление единства и дружбы между народами государств - участников СНГ, увековечение памяти о героических подвигах пограничников в годы Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание сотрудников пограничных органов и молодого поколения стран СНГ.
     Для прохождения «Эстафеты Победы» каждое государство-участник подготовило эстафетные группы, в состав которых включены представители пограничного ведомства, Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы, местного населения, ветеранов пограничных войск. Обеспечение движения эстафетных групп возлагается на пограничное ведомство государства, по территории которого проходит «эстафета Победы».
     Единые символы «Эстафеты Победы» изготовлены Пограничной службой ФСБ России. Они пройдут по территориям всех государств-участников и по окончании один символ будет передан на хранение в Центральный пограничный музей ФСБ России, а второй - в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.
     Первая эстафетная группа вышла на маршрут в Мурманске. затем пройдет через Алакуртти, Ковдор, Никель и Заполярный. 9 февраля символ Победы передадут в Архангельск. Далее последуют Сахалинская область, Приморский край, Хабаровский край и Еврейская автономная область, Амурская область, Забайкальский край, Республика Тыва, Республика Алтай, Алтайский край, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения и Азербайджан.
     Вторая эстафетная группа из Гродно от мемориального ансамбля, воздвигнутого в память воинов Белорусского пограничного округа, героически погибших в первые дни вторжения немецко-фашистских захватчиков на территорию СССР, проследует вдоль границ республики. Ее символ - большой кубок - побывает на заставах Гродненской, Сморгонской, Гомельской и Брестской пограничных групп, а также Лидского, Пинского и Полоцкого погранотрядов. По пути следования будут организованы торжественные собрания, митинги, концерты патриотической песни. А участники почетной эстафетной группы - офицеры-пограничники, ветераны Великой Отечественной войны - на уроках мужества расскажут молодому поколению о беспримерном героизме народов СССР, проявленном в борьбе с «коричневой чумой» ХХ века.
     18 февраля у мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» эстафету примет Украина. Далее она отправится в Молдавию, снова на Украину, в Россию (Черноморское побережье, северокавказские республики), в Армению, в Российскую Федерацию (Республика Карелия, Ленинградская, Псковская, Калининградская и Смоленская области).
     28 мая обе эстафетные группы встретятся на Поклонной горе в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex