на главную страницу

4 Февраля 2010 года

Армия и общество

Четверг

На новую систему питания

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Чита.
  Фото автора.



Какие есть преимущества в том, что воинские соединения и части обеспечиваются питанием гражданскими организациями, по сути, не имеющими отношения к Вооруженным Силам, то есть не входящими в армейские структуры, а лишь связанные с ними договорными обязательствами? На этот вопрос ответили представители продовольственной службы СибВО, так как уже больше года личный состав двух мотострелковых бригад постоянной готовности и одной десантно-штурмовой, а также 321-й окружной военный клинический госпиталь в Чите питаются благодаря персоналу фирмы «Медстрой».

     В ходе работы начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова в сентябре прошлого года в войсках СибВО было принято решение о переводе ряда соединений и частей постоянной готовности и лечебных учреждений на организацию питания через сторонние структуры. Этими структурами могут быть государственные предприятия общепита, коммерческие или, например, «Оборонсервиса». В ходе открытого аукциона на право осуществлять продовольственное питание этих воинских частей предпочтение было отдано Петербургской фирме «Медстрой». Данная организация уже несколько лет обеспечивает питанием различные структуры Вооруженных Сил. Например, не один год она кормит личный состав одной из воздушно-десантных дивизий, курсантов Вольского высшего военного училища тыла. В Москве «Медстрой» обеспечивает питанием военные госпитали им. Бурденко и им. Вишневского, в Санкт-Петербурге - все кадетские корпуса, суворовское и нахимовское училища, а также окружной военный госпиталь ЛВО. То есть необходимый опыт работы у этой гражданской организации имеется.
     - Раньше только из одной мотострелковой бригады в суточный наряд по столовой выделялись порядка 80 человек. Соответственно такое же количество военнослужащих этой части ежедневно готовились к заступлению в наряд. Можно себе представить, сколько солдат по этой причине отрывались от занятий боевой подготовкой в трех бригадах, - рассказывает начальник продовольственной службы СибВО полковник Андрей Евплов. - То есть вместо того чтобы водить танки и боевые машины пехоты, выполнять упражнения стрельб или заниматься тактической подготовкой, солдаты чистили картошку, мыли посуду, полы и занимались многим другим, что требуется в наряде по столовой. Теперь там трудятся работники «Медстроя» и получают за это зарплату. Также их обязанностью является хранение продуктов на складах и их подвоз, техническое обслуживание котлового и другого оборудования столовых, текущий ремонт этих столовых, закупка и стирка спецодежды для рабочего персонала. Поскольку мотострелковые бригады не занимаются подвозом продуктов, то они не выделяют для этого транспорт и горюче-смазочные материалы для автомобилей. Вот вам и еще один плюс!
     - Стали вкуснее готовить в этих столовых? - поинтересовался я у окружного начпрода.
     - Не могу сказать, что наши военные повара готовят хуже, но теперь в этих бригадах и в госпитале приготовлением пищи занимаются гражданские повара с очень высокой квалификацией и большим опытом работы. Расширился ассортимент блюд, значительно повысилась культура приема пищи, и это стало одним из главных преимуществ нового способа питания.
     Полковник Евплов также отметил, что значительно выше стала и культура обслуживания в войсковых столовых личного состава:
     - Ведь что такое был суточный наряд, назначенный из того же мотострелкового или танкового батальона? - рассуждает офицер. - Это солдаты, которые служат год. Кто-то из них нормально выполнял работу, а кто-то нет. Для многих из них главным было отработать эти сутки в наряде, причем по принципу - лишь бы время быстро шло. Помыл такой солдат плохо посуду или полы - его поругали, и все. А уборщица - на зарплате, и если она спустя рукава помоет эти полы, ее могут оштрафовать.
     Начальник продслужбы СибВО убежден, что организацией питания и обслуживанием личного состава в войсковых столовых должны заниматься профессионалы с соответствующими навыками и опытом работы. Однако контроль за их деятельностью осуществляют должностные лица тыла округа - офицеры продовольственной и медицинской служб, командиры частей и их заместители по воспитательной работе. Должностные лица воинских частей контролируют своевременный подвоз продуктов, полноту их закладки в котлы, качество приготовления пищи, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.
     - А кто будет кормить личный состав воинских частей в полевых условиях? Захотят ли гражданские повара жить неделю-две на полигоне?
     - Питание личного состава в поле, например во время многодневных тактических учений и маневров, организуется силами штатных поваров из числа военнослужащих, - продолжил полковник Андрей Евплов. - Для этого они будут использовать полевые кухни. А пока в пунктах постоянной дислокации личный состав кормит общепит или другие аналогичные структуры, как тот же «Медстрой», военные повара занимаются своей профессиональной боевой подготовкой, то есть разворачивают полевые кухни, учатся готовить на полевых технических средствах, в том числе выпекать хлеб на полигоне.
     Во время беседы с начальником продовольственной службы СибВО к нему в кабинет вошли заместитель начальника 321-го военного окружного клинического госпиталя по материально-техническому обеспечению полковник Дмитрий Ковалев и управляющий госпитальной столовой от «Медстроя» Борис Ждаркин.
     - Организовать питание в таком лечебном учреждении, как наш военный госпиталь, непросто, - говорит полковник Ковалев. - Каждый день нужно накормить порядка 700 человек и без соответствующих знаний и опыта сделать это трудно. Персонал «Медстроя» с этим справляется вполне успешно. Мы недавно проводили традиционное анкетирование среди больных по организации и качеству питания в нашей госпитальной столовой. Что могу сказать по этому поводу? Отзывы - только положительные.
     - За счет большего ассортимента продуктов увеличилось количество блюд, - говорит в свою очередь Борис Ждаркин. - Разнообразие блюд есть и по каждой из диет. Сейчас в рационе пациентов стало больше молочных продуктов, потому что мы стали закупать не только молоко, творог и сметану, но и йогурты, сладкие творожки. Так же и с фруктами. Если раньше госпиталь закупал лишь яблоки и апельсины, то сейчас на столе появились груши, бананы, мандарины.
     - Еще появилась возможность заказного меню для выздоравливающих больных, питающихся по диете № 15, по которой пациенту можно есть практически все, - отметил полковник Ковалев.
     Мои новые собеседники пригласили меня в столовую окружного военного госпиталя. Первое, что бросилось в глаза, - везде идеальная чистота, все в буквальном смысле сверкало глянцем - полы, кухонные плиты, столы, посуда... И этого света становилось еще больше от улыбок молодых женщин, одетых в красивую рабочую спецформу...
     - Это рабочая форма персонала «Медстроя», - пояснил управляющий столовой, заметив интерес корреспондента «Красной звезды». - Согласитесь, наши девчонки в ней как топ-модели на подиуме. Но, конечно, это не главное. Важнее то, что все они - специалисты очень высокой квалификации.
     В беседе начальник продовольственной службы округа отметил, что в 2010 году на новый способ питания планируется перевести еще пять соединений СибВО постоянной готовности.
     - Также будем проводить открытый аукцион, в котором могут участвовать предприятия общепита, различные коммерческие структуры, - сказал полковник Евплов. - Кто выиграет этот аукцион, тот и будет кормить наши части. А в том, что новая система питания имеет неоспоримые преимущества, мы убеждаемся каждый день.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex