на главную страницу

4 Февраля 2010 года

Страна и мир

Четверг

Накануне второго тура

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



До выборов президента Украины остаются считанные дни. В избирательный бюллетень для повторного голосования, которое состоится 7 февраля, включены лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, набравшие по итогам выборов 17 января 35,32 процента и 25,05 процента голосов соответственно.

     Тем временем претенденты на президентское кресло пытаются задействовать любые средства, чтобы обеспечить себе победу. Например, пока в среду Совет национальной безопасности и обороны Украины на внеочередном заседании рассматривал вопрос о порядке проведения второго тура выборов, в парламенте страны обсуждали не менее острую проблему на эту тему. Партия регионов выступила с инициативой рассмотреть во втором чтении изменения в закон «О выборах президента Украины», касающиеся организации работы избирательных комиссий. Данные поправки предусматривают право избирательных комиссий проводить заседание даже при отсутствии кворума в 2/3 голосов. По словам Виктора Януковича, цель предлагаемых изменений заключается в недопущении срыва выборов и их фальсификации.
     Фракция же блока Юлии Тимошенко выступает категорически против подобных изменений, ссылаясь на то, что Партия регионов обещала не принимать закон между первым и вторым турами. Кроме того, по словам сторонников Юлии Тимошенко, изменения в закон о выборах не могут быть приняты на заседании парламента до рассмотрения в профильном комитете более 200 поправок к этому законопроекту.
     Сами же претенденты должны были встретиться лицом к лицу в прямом телеэфире. Однако Тимошенко пришлось вести теледебаты в одиночку, так как Янукович их проигнорировал, заявив, что он и так дискуссирует с Тимошенко на протяжении последних пяти лет. «Она видит, что уже проиграла выборы, и предлагает мне вступить с ней в соревнование. В грязи и лжи соревноваться с ней», - сказал Янукович, мотивируя свой отказ.
     Между тем обращение премьер-министра к народу продлилось полтора часа. Тимошенко выступала практически без остановок. Первую часть своего выступления она, как и полагается, посвятила критике работы команды своего соперника, а также задала своему отсутствующему оппоненту ряд вопросов. Ответа же на них по понятным причинам получить так и не удалось.
     Остальное время Тимошенко отвела под свою предвыборную программу, озвучив в ходе выступления несколько основных целей, достижение которых она считает приоритетным. Она рассказала о своих планах в социальной и экономической сферах, пообещав систематически повышать пенсии и другие социальные расходы по окончании кризиса. Кроме того, Юлия Тимошенко, видимо в очередной раз позабывшая, что премьер-министра страны назначает не президент, заверила, что после ее победы на выборах этот пост перейдет к Сергею Тигипко, занявшему третье место в первом туре. Она также пообещала пригласить в свою команду Арсения Яценюка и Анатолия Гриценко, которые боролись за президентский пост.
     Тимошенко выразила надежду построить «справедливое государство» и попросила избирателей помочь ей в этом. «Помогите мне в этом, поскольку я одна могу просто не справиться», - заявила она.
     В свою очередь Янукович стал гостем предвыборного проекта «Лучший кандидат» на одном из украинских телеканалов и побеседовал там с журналистами. При этом он пообещал в случае победы на президентских выборах вывести Украину в двадцатку наиболее экономически развитых стран, а также ввести мораторий на темы, которые раскалывают украинское общество во имя объединения нации. Как известно, наиболее «чувствительными» являются: русский язык и его статус - не менее половины населения Украины говорит по-русски, однако этот язык не имеет какого-либо официального статуса; отношение к истории, в частности к воинам украинской повстанческой армии, которая воевала против советской власти; отношение к НАТО - более половины населения выступает против членства в альянсе; а также отношения с Россией - часть общества считает РФ братской страной, с которой нужно проводить политику максимальной интеграции, часть - рассматривает Москву как потенциального противника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex