на главную страницу

4 Февраля 2010 года

Страна и мир

Четверг

США пока не собираются в ШОС

Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда».



     Соединенные Штаты продолжают пристально следить за деятельностью Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС) и проявляют интерес ко всему, что происходит в этой организации. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Роберт Блейк. По его словам, в Вашингтоне в данный момент не стремятся к членству в ШОС, однако не исключают такую возможность в будущем.
     С точки зрения заместителя главы американского внешнеполитического ведомства, ШОС может стать хорошим механизмом сотрудничества и партнерства в регионе, и Америка, как заметил Блейк, заинтересована в том, чтобы данная организация никем не использовалась как средство для установления регионального господства. «Это должен быть механизм для равного партнерства», - подчеркнул он.
     Правда, как явствовало из слов дипломата, никто Вашингтону пока не предлагал присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества. И это прозвучало как прозрачный намек на то, что Казахстану, Китаю, Киргизии, России, Таджикистану и Узбекистану (государства - участники ШОС) на досуге можно было бы призадуматься и о большей роли Белого дома в решении региональных проблем.
     При этом спецпредставитель госдепа снова заверил, что США не стремятся к долгосрочному военному присутствию в республиках Центральной Азии. По его словам, нынешнее военное присутствие в регионе связано исключительно с предпринимаемыми США усилиями по стабилизации в Афганистане. В этой связи помощник госсекретаря подчеркнул, что американцы «ценят возможность регулярных консультаций с Россией по Афганистану и Пакистану». Высокопоставленный дипломат напомнил, что во время визита президента Обамы в Москву в июле прошлого года было подписано межправительственное соглашение о транзите американских военных грузов в Афганистан через воздушное пространство России.
     «Говоря в более широком плане, перезагрузка в отношениях Москвы и Вашингтона открыла возможности для улучшения отношений между центральноазиатскими государствами и США», - добавил Блейк.
     Как известно, Вашингтон пытается вести активнейший военно-политический диалог и с Астаной, объявив Казахстан ключевым партнером США и НАТО в Центральной Азии, и с другими региональными столицами. В частности, говоря об отношениях между США и Узбекистаном, Блейк отметил, что после прихода к власти администрации Обамы они стали заметно лучше.
     Очевидно, что Белый дом осознает растущее влияние ШОС, и не только в региональном контексте. Тем более значимо ее активное участие в решении проблем в Афганистане. Поэтому представителями Вашингтона и высказываются мнения о ШОС как о «хорошем механизме сотрудничества и партнерства». Дальнейшее же расширение Шанхайской организации сотрудничества - ее безусловная перспектива. Об этом заявил на днях новый генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев. Вместе с тем им было подчеркнуто, что каждая новая страна, вступив в ШОС, должна укреплять организацию, а не наоборот.
     Говоря о сотрудничестве в ЦАР, Блейк в очередной раз подчеркнул, что США не видят необходимости в заключении нового договора по европейской безопасности и считают, что обсуждать возникающие проблемы надо в рамках уже действующих структур и механизмов (ОБСЕ и НАТО).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex