на главную страницу

4 Февраля 2010 года

Дела ветеранские

Четверг

Надежный «Щит»

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Мурманск — Москва.



Наш собеседник - руководитель фонда «Щит» Геннадий ГУРЫЛЕВ, генерал-майор, в 1992—1999 годах - начальник Управления ФСБ России по Мурманской области.

     - Геннадий Александрович, время у вас «на северах» сейчас самое безрадостное - глубокая полярная ночь. Мало того, что холодно, так еще и темнота почти круглые сутки... Как в этих условиях живется у вас ветеранам госбезопасности?
     - Наши ветераны на жизнь не жалуются. Во-первых, не привыкли, а во-вторых, у них есть свой надежный «Щит». Помню, как в 2004—2005 годах вдруг пошли среди нас разговоры, что, мол, у мурманского управления до пенсионеров руки не доходят. Да, был создан и работал Совет при начальнике управления, проводил мероприятия, но все же основная масса ушедших в запас сотрудников оказалась как бы «вне поля», о них вспоминали только по праздникам - кстати, обязательно вспоминали. А хотелось все же большего. Вот тогда и возникла идея самим о себе позаботиться. Благо видели, что вокруг создаются какие-то фонды, организации... Товарищи мне и сказали: «Геннадий Александрович, давайте и мы что-нибудь создадим, будем работать, деньги найдем».
     - Вы в это время уже уволились в запас?
     - Да, и работал в Кольской горно-металлургической компании, жил почти все время в Мончегорске, и времени заниматься этим не было. Но в ноябре 2006 года я завершил эту службу, тогда и возникла реальная возможность. Собрал человек десять бывших своих подчиненных, которые не раз говорили о необходимости создания общественной организации, обсудили мы эту идею, подготовили документы.
     - Как отнеслись к инициативе ваши действующие коллеги?
     - Сугубо положительно! Я согласовал вопрос и с начальником управления, и с губернатором области, нашел у них поддержку, после чего мы и запустили механизм. Теперь у нас теснейшее взаимодействие и с руководством управления, и со всеми его подразделениями. Практически на каждом мероприятии присутствует работник кадрового аппарата. Погрануправление также уделяет своим ветеранам должное внимание.
     - Расскажите, пожалуйста, о ваших основных проектах.
     - Например, проект «Старшеклассники» - наша попытка довести до школьников-выпускников информацию, что есть в нашей стране спецслужбы, что они выполняют очень важные задачи и в них можно работать. Во-первых, это профессиональное ориентирование, во-вторых, воспитательный аспект.
     - То есть с ребятами встречаются бывшие и действующие сотрудники органов...
     - Не только это. Прежде всего мы стали создавать библиотеку, связанную со спецслужбами. Это книги документальные, историко-публицистические и художественные. Особый интерес представляют региональные издания, которые редко в какой библиотеке найдешь. Кстати, к проекту привлекаем и студентов мурманских вузов, и солдат-пограничников.
     Дальше мы уже проводим мероприятия по профориентированию. В частности, дали объявление в газете, что старшеклассники, кто желает поступить в пограничный институт и Академию ФСБ, могут приехать для беседы. На первую встречу собирали одиннадцатиклассников, на вторую - десятиклассников... Были представители Управления ФСБ и пограничники, рассказывали, отвечали на вопросы.
     - Есть еще какие-то проекты, которые вы осуществляете в контакте с областным управлением?
     - Конечно! И немало, например проект «Стрелок». Уже провели восемь соревнований. Причем сначала мы одних только своих пенсионеров приглашали, а потом провели соревнования между управлениями. Самое удивительное, что на первом командном первенстве ветераны «Щита» заняли первое место! Кстати, наш самый серьезный соперник - фонд «Ветеран-пограничник Арктики». А на недавних соревнованиях Управление ФСБ первое место заняло, пограничники - второе, женская команда пограничников - третье...
     - То есть можно сказать, что ваши действующие коллеги привлекают вас к боевой подготовке?
     - Совсем не так - это мы организуем соревнования при их содействии! А чтобы про это не забывали, участникам соревнований мы вручаем грамоты, а за первое, второе и третье места - подарки, книги по оружию. У нас есть и специальный приз - книга «Госбезопасность - наш долг» - тому, у кого больше всех «десяток».
     - Здорово! Люди вообще любят соревнования, а люди военные - в особенности...
     - Поэтому каких только соревнований мы не проводим! Шахматный турнир, прежде всего. Но, к сожалению, в шахматы в основном играют те, кто работал 10—15 лет назад, а молодежь к этому очень полезному виду спорта фактически равнодушна.
     Зато от разных кулинарных конкурсов мало кто в стороне остается. На эти конкурсы ветераны приходят с женами, кто-то с маленькими детьми, кто-то с внуками. А конкурсы - на лучший торт, лучший салат, пирожок... Каждый раз по-своему. Выкладываются эти пирожки или салаты на тарелочку, ест комиссия. А потом пробуют, оценивают все присутствующие. Определяются победители, но призы получают все участники, мы никого не обижаем! Весело, интересно, вкусно, да еще месяца два потом вспоминают - хороши у тебя пирожки, Марья Петровна!
     - Очень хорошо! И повод лишний раз собраться есть... А вот есть у вас какие-то традиционные сборы?
     - Конечно, и определены они проектом «Однополчане». У нас четыре основных праздника: 20 декабря, день части - день создания Управления ФСБ России по Мурманской области - это как раз 23 февраля... Кстати, в 2010 году управлению будет 90 лет, и к этому наш фонд уже готовится. Третий святой для нас праздник - 9 Мая, а 25—26 октября отмечается освобождение Заполярья. Бывшие сослуживцы, однополчане собираются вместе, вспоминают молодость, дни своей службы. Мы вспоминаем и тех, кто уже не с нами: возлагаем цветы на могилы двоих бойцов, погибших в спецоперации на Северном Кавказе, и замечательного человека - Алексея Никитича Киряева, бывшего начальника отдела контрразведки нашего управления.
     Мы обязательно посещаем мемориал «Партизанский кедр». В 1965 и 1984 годах туда были перенесены останки партизан. Во время Великой Отечественной войны у нас было здесь немало чекистских партизанских отрядов, таких как отряд «Большевик Заполярья», которые проводили серьезные операции за линией фронта.
     - Как вижу, тема Великой Отечественной войны в планах работы вашего фонда тоже присутствует?
     - Куда же без этого? У нас есть и специальный проект - «Памятник». Живет в Мурманске такой удивительный человек - Михаил Григорьевич Орешета, возглавляющий Центр по работе с молодежью, главный наш поисковик. Под его руководством работают и молодежь, и ветеранские организации. Занимаются поиском и перезахоронением останков павших воинов, восстановлением памятников. На Кольском полуострове таких памятников более четырехсот. В том числе разведгруппам, пограничникам, партизанам. Большинство из них находится, мягко говоря, не в надлежащем состоянии, а то и вообще разрушены.
     Мы решили сделать разборный памятник. Долго подбирали материалы, нам помог Северо-Западный «Телеком» - и в результате на острове Безымянный, на месте большого захоронения, установили новый памятник... Сейчас еще один проект прорабатывается.
     - К сожалению, у нас о ветеранах войны нередко вспоминают лишь тогда, когда ставят им красивые памятники...
     - Нет, мы знаем всех своих участников войны, инвалидов, пенсионеров, которые нуждаются. И встречаемся с ними не только в праздники. Заботимся повседневно, стараемся реагировать на их просьбы. Кстати, на то же самое нацеливается и наше мурманское Управление ФСБ.
     - Можно понять, что у фонда взаимодействие с вашей службой всестороннее...
     - Вы очень точно сказали - всестороннее! И тому в подтверждение еще один наш проект: мы создали экспертно-консультативную комиссию из сотрудников, которые в свое время занимались расследованием экономических преступлений, экономической контрразведкой. Их задача - давать консультации, какие-то экспертные проработки лицам, которые попадают в коррупционные либо рейдерские ситуации. Вы же знаете, что порой человек, боясь идти в милицию, ищет, с кем бы посоветоваться...
     - Жаль, что многого о вашей работе наши сограждане не знают!
     - Этот пробел мы стараемся восполнить по мере возможности, в чем помогают наши издательские проекты. Я уже упоминал книгу «Госбезопасность - наш долг», которая была издана в 2007 году и охватывает историю Управления ФСБ России по Мурманской области. Много материалов посвящено Великой Отечественной войне - ее малоизвестным событиям в Заполярье. Особого внимания, на мой взгляд, заслуживают рассказы о деятельности нашего управления после 1991 года - удивительные результаты работы! Например, рассказ о разоблачении человека, после задержания которого мы вывезли три большие машины, груженные боеприпасами, оружием разных систем, вплоть до самых секретных. Или рассказ о двух уникальных операциях спецподразделения «Касатка» - в истории спецслужб ничего подобного не было. Очень интересны материалы о работе военных контрразведчиков Северного флота, о пограничниках, охранявших Арктическое побережье.
     - В общем, можно понять, что полярная ночь для вас тут проходит быстро...
     - Конечно, ведь у нас в свою активную фазу вступила операция... вернее, проект «Юбилей»! Как я сказал, 23 февраля мурманское Управление ФСБ отметит свое 90-летие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex