Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Февраля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Назначения в СибВО

 Занятия с командирами бригад

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Нужен особый статус

  О планах работы в 2010 году Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности «Красной звезде» рассказал председатель комитета Виктор ОЗЕРОВ.
  - Виктор Алексеевич, какие направления деятельности руководимого вами комитета, Совета Федерации в целом вы могли бы назвать приоритетными в наступившем 2010 году.- Как недавно отметил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, наша палата будет строить свою работу, исходя из Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Ориентирами в деятельности комитета являются положения Послания о необходимости завершения основных мероприятий «по переходу Вооруженных Сил России на новый уровень, по созданию современной, боеспособной и мобильной армии, которая не даст шанса угрожать нам и нашим союзникам», а также о «переоснащении войск новыми системами и образцами вооружений и военной техники».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Космодром чествует лучших

  На космодроме Плесецк состоялась восьмая торжественная церемония чествования победителей ежегодного конкурса «Офицер года-2009».
  Когда конкурс впервые проводился в 2002 году, командование космодрома отчетливо понимало, что офицерский корпус нуждается в моральной поддержке и в искренней признательности общества. Тогда командование исходило только из тех возможностей, которые были на космодроме Плесецк, и из той бескорыстной помощи, которая предоставлялась предприятиями и организациями ракетно-космической отрасли.

 || Анна ПОТЕХИНА.Фото Андрея МОРГУНОВА.


На новую систему питания

  Какие есть преимущества в том, что воинские соединения и части обеспечиваются питанием гражданскими организациями, по сути, не имеющими отношения к Вооруженным Силам, то есть не входящими в армейские структуры, а лишь связанные с ними договорными обязательствами? На этот вопрос ответили представители продовольственной службы СибВО, так как уже больше года личный состав двух мотострелковых бригад постоянной готовности и одной десантно-штурмовой, а также 321-й окружной военный клинический госпиталь в Чите питаются благодаря персоналу фирмы «Медстрой».
 || Тарас РУДЫК.Чита.Фото автора.


США пока не собираются в ШОС

  Соединенные Штаты продолжают пристально следить за деятельностью Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС) и проявляют интерес ко всему, что происходит в этой организации. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Роберт Блейк. По его словам, в Вашингтоне в данный момент не стремятся к членству в ШОС, однако не исключают такую возможность в будущем.
  С точки зрения заместителя главы американского внешнеполитического ведомства, ШОС может стать хорошим механизмом сотрудничества и партнерства в регионе, и Америка, как заметил Блейк, заинтересована в том, чтобы данная организация никем не использовалась как средство для установления регионального господства. «Это должен быть механизм для равного партнерства», - подчеркнул он.Правда, как явствовало из слов дипломата, никто Вашингтону пока не предлагал присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества. И это прозвучало как прозрачный намек на то, что Казахстану, Китаю, Киргизии, России, Таджикистану и Узбекистану (государства - участники ШОС) на досуге можно было бы призадуматься и о большей роли Белого дома в решении региональных проблем.

 || Олег ГОРУПАЙ.


Надежный «Щит»

  Наш собеседник - руководитель фонда «Щит» Геннадий ГУРЫЛЕВ, генерал-майор, в 1992—1999 годах - начальник Управления ФСБ России по Мурманской области.
  - Геннадий Александрович, время у вас «на северах» сейчас самое безрадостное - глубокая полярная ночь. Мало того, что холодно, так еще и темнота почти круглые сутки... Как в этих условиях живется у вас ветеранам госбезопасности?- Наши ветераны на жизнь не жалуются. Во-первых, не привыкли, а во-вторых, у них есть свой надежный «Щит». Помню, как в 2004-2005 годах вдруг пошли среди нас разговоры, что, мол, у мурманского управления до пенсионеров руки не доходят. Да, был создан и работал Совет при начальнике управления, проводил мероприятия, но все же основная масса ушедших в запас сотрудников оказалась как бы «вне поля», о них вспоминали только по праздникам - кстати, обязательно вспоминали. А хотелось все же большего. Вот тогда и возникла идея самим о себе позаботиться. Благо видели, что вокруг создаются какие-то фонды, организации... Товарищи мне и сказали: «Геннадий Александрович, давайте и мы что-нибудь создадим, будем работать, деньги найдем».

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО. Мурманск — Москва.


 

События, комментарии

  Возвращение к истокам
  2 февраля в Храме Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось архиерейское совещание, участниками которого стали 155 архипастырей Русской православной церкви, прибывших в Москву на торжества, посвященные годовщине Патриаршей интронизации. В ходе архиерейского совещания Предстоятель Русской православной церкви выступил с докладом, посвященным вопросам развития современной церковной жизни.
  Значительное место в докладе было уделено вопросам возрождения института военного духовенства. 21 июля 2009 года, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент России Дмитрий Медведев поддержал инициативу руководителей традиционных религий России о воссоздании института военного духовенства. Это решение открыло новую страницу во взаимодействии Русской православной церкви и армии.

 || Игорь ЗОТОВ.
  В добрый путь, «Эстафета Победы»!
  В белорусском Гродно и заполярном Мурманске стартовала Международная эстафета в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проводить ее участников в путь собрались тысячи людей - ветераны Великой Отечественной, воины-пограничники, представители молодежи. В своих напутственных выступлениях все они подчеркнули, что с завершением Сталинградской битвы (2 февраля 1943 года) Красная Армия начала свой освободительный поход, избавивший человечество от немецко-фашистского ига. Именно поэтому эстафета отправилась по просторам СНГ в эти суровые февральские дни.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  ЯЛТИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 ГОДА
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публикуем очередной материал для проведения информирования военнослужащих, проходящих службу по контракту и призыву.
  Накануне второго тура
  До выборов президента Украины остаются считанные дни. В избирательный бюллетень для повторного голосования, которое состоится 7 февраля, включены лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, набравшие по итогам выборов 17 января 35,32 процента и 25,05 процента голосов соответственно.
  Тем временем претенденты на президентское кресло пытаются задействовать любые средства, чтобы обеспечить себе победу. Например, пока в среду Совет национальной безопасности и обороны Украины на внеочередном заседании рассматривал вопрос о порядке проведения второго тура выборов, в парламенте страны обсуждали не менее острую проблему на эту тему. Партия регионов выступила с инициативой рассмотреть во втором чтении изменения в закон «О выборах президента Украины», касающиеся организации работы избирательных комиссий. Данные поправки предусматривают право избирательных комиссий проводить заседание даже при отсутствии кворума в 2/3 голосов. По словам Виктора Януковича, цель предлагаемых изменений заключается в недопущении срыва выборов и их фальсификации.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Спорт - инфо

•   Бои молодежного масштаба
•   В ожидании «Севильи»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
  КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства