на главную страницу

4 Февраля 2010 года

Новости

Четверг




Назначения в СибВО

    Указом Президента РФ начальником вооружения - заместителем командующего войсками Сибирского военного округа по вооружению назначен генерал-майор Владимир Городничий.
    Городничий Владимир Владимирович родился 1 ноября 1960 года в поселке Северная Чернушка Свердловской области. Окончил Челябинское высшее военное автомобильное училище (1981 г.), Военную академию тыла и транспорта (1990 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2002 г.). Службу проходил на различных должностях от командира автомобильного взвода до начальника штаба вооружения - первого заместителя начальника вооружения СибВО.
    
* * *

    Приказом министра обороны РФ заместителем командующего войсками СибВО по финансово-экономической работе назначена Алена Афанасьева.
    Афанасьева Алена Михайловна родилась 30 июня 1971 года в с. Михайловка Нерчинско-Заводского района Читинской области. Окончила Ангарский промышленный политехнический техникум по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» (1992 г.), Читинский государственный университет по специальности «экономист» (2004 г.). Работала на различных должностях от бухгалтера до заместителя начальника отдела финансового обеспечения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России в г. Чите.
 ||  Группа информационного обеспечения СибВО.



Занятия с командирами бригад

    В Сибирском военном округе начались комплексные занятия с командирами бригад. Об этом сообщил представитель группы информационного обеспечения СибВО полковник Валерий Щебланин. В ходе занятий будут углубленно рассмотрены вопросы качественной организации и проведения мероприятий по подготовке войск, а также их повседневной жизнедеятельности. Значительная часть комплексных занятий направлена на повышение личной профессиональной и должностной подготовки командиров бригад.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из СКВО
    
На звание лучшего

    Управление ракетных войск и артиллерии Северо-Кавказского военного округа совместно с редакцией газеты «Военный вестник Юга России» в период с января по ноябрь 2010 года в целях совершенствования навыков офицеров-артиллеристов проводит конкурс на лучшее решение задач по стрельбе и управлению огнем.
    В конкурсе предлагается принять участие всем офицерам-артиллеристам и офицерам-ракетчикам воинских частей и соединений округа. Оценка решений задач будет проводиться по пятибалльной системе. За полноту, нестандартность, обоснованность, аккуратность оформления комиссией будут начисляться поощрительные баллы. Победителями конкурса станут офицеры, набравшие наибольшее количество баллов. Оценка профессиональной подготовки офицеров - участников конкурса будет учитываться при отборе кандидатов на выдвижение на вышестоящие должности. Итоги конкурса будут подведены к Дню ракетных войск и артиллерии. Участники, занявшие призовые места, будут поощрены командованием военного округа.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    С Северного флота
    
Посвящение в гвардейцы

    Молодых матросов гвардейского эскадренного миноносца «Гремящий» посвятили в гвардейцы. По традиции моряки принимали гвардейскую клятву перед строем экипажа в присутствии представителей командования соединения ракетных кораблей. Гвардейские ленточки и нагрудные знаки им вручили начальник штаба соединения ракетных кораблей Северного флота капитан 1 ранга Сергей Жуга и заместитель командира соединения по воспитательной работе капитан 1 ранга Александр Березюк.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, новоиспеченных гвардейцев со знаменательным событием также поздравили и шефы - представители Мурманского отделения Сбербанка России, региональной общественной организации ветеранов подразделений специального назначения «Витязь» и администрации Ленинского района Московской области.
    Почетное наименование гвардейский было присвоено эсминцу «Гремящий» в годы Великой Отечественной войны. Эскадренный миноносец, которым командует капитан 1 ранга Андрей Набока, стал десятым по счету кораблем на Северном флоте, принявшим легендарное имя «Гремящий».
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.


    Из ДОСААФ России
    
Юбилей Оренбургской оборонной

    Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию, прошли в областном Дворце творчества детей и молодежи имени
    В.П. Поляничко. Перед входом участников встречала выставка спортивной техники, на которой были представлены автомобили, мотоциклы и дельтапланы. А в фойе второго этажа разместились стенды с авиамоделями и судомоделями, снаряжением для пейнтбола и образцами спортивного оружия. В зрительном зале собрались представители правительства и министерств Оренбургской области, ветераны Великой Отечественной войны, Оборонного общества, руководители всех подразделений регионального отделения ДОСААФ, учащиеся кадетского корпуса и кадетских классов школ Оренбурга.
    В торжественном собрании принял участие заместитель председателя ДОСААФ России Александр Варення, поздравивший ветеранов и всех сотрудников оборонной организации области с юбилеем. Он вручил награды и подарки от имени Центрального совета ДОСААФ России.
    Добавим, что на собрании был дан старт и традиционному Всероссийскому месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, который в этом году посвящен Дню защитника Отечества и 65-й годовщине Великой Победы. Он проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Месячник включает в себя комплекс агитационно-массовых, военно-патриотических и спортивных мероприятий, которые пройдут во всех регионах страны.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Севастополя
    
Вернулась из средиземки

    Из Средиземного моря в Севастополь вернулась плавмастерская ПМ-138 под командованием капитана 2 ранга Александра Кашалабы. Ее встречали командование вспомогательного флота и береговых войск ЧФ. Командир судна доложил начальнику службы вспомогательного флота капитану 1 ранга Олегу Истомину об успешном выполнении поставленных задач.
    Капитан 1 ранга Истомин поздравил экипаж с возвращением в родную базу и поблагодарил моряков за качественное обеспечение технической готовности кораблей и судов, находящихся на боевой службе или выполняющих специальные задания в зоне Средиземного моря. Он отметил, что моряки ПМ-138 проявили профессиональное мастерство, выдержку и умение действовать в сложной обстановке зимнего штормового плавания.
    Экипаж судна встречал также и начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Александр Остриков, поскольку на борту ПМ-138 во время плавания и нахождения в сирийском порту Тартус нес службу десант из состава подразделений морской пехоты под командованием полковника Сергея Федуна. Антитеррористическая группа бдительно несла вахты, обеспечивая деятельность экипажа и производственных подразделений «пээмки».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    С Камчатки
    
К 65-летию Победы

    В апреле в Камчатском крае будет издан сборник документов «Камчатская область в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн (1939-1945 гг.)». Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в Агентстве по делам архивов Камчатского края, издание сборника будет приурочено к приближающемуся юбилею Победы. Документальная книга выйдет на 350 страницах ограниченным тиражом в 500 экземпляров. В подготовке издания принимают участие специалисты Государственного архива Камчатского края, краевой научной библиотеки имени С. Крашенинникова, преподаватели кафедры отечественной истории Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
Под знаменем ассоциации

    Состоялся V съезд Международной ассоциации профсоюзов и общественных организаций военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (МАПСВ). Заслушав информацию о деятельности членских организаций, а также обсудив деятельность Европейской организации союзов военнослужащих (ЕВРОМИЛ), которая была освещена в докладе члена Президиума ЕВРОМИЛ Валериана Нестерова, съезд принял решение о внесении изменений в действующий устав МАПСВ. Отныне в ее ряды могут вступить не только профсоюзные, но и другие организации, объединяющие военнослужащих и сотрудников силовых структур.
    Подводя итоги работы МАПСВ за год, председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков сообщил, что в 2009 году в МАПСВ вступили четыре российские организации: «Общероссийский профсоюз работников негосударственных организаций безопасности», «Межрегиональный профсоюз сотрудников органов внутренних дел РФ», «Региональная общественная организация бывших военнослужащих «Военно-экономическое общество» и Рязанская областная общественная организация «Комиссия содействия правоохранительным органам по борьбе с организованной преступностью и коррупцией». Согласно устава МАПСВ, определяющего смену руководства организации по истечении календарного года, президентом МАПСВ на 2010 год избран Владимир Токарев - председатель Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности.
    Исполнительный комитет МАПСВ продолжит свою работу на территории Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих по адресу: 119119 г. Москва, Ленинский проспект, д. 42.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    США
    
Полет бомбардировщика

    Модернизированный бомбардировщик B-52H ВВС выполнил первый полет. Модернизация самолета по программе CONECT (Combat Network Communications Technology) заключается в установке нового связного оборудования, позволяющего экипажам бомбардировщиков получать и отсылать цифровую информацию в реальном масштабе времени при выполнении боевого задания. Полет продолжительностью более трех часов состоялся на авиабазе ВВС США «Эдвардс» (штат Калифорния). Целью полета была проверка влияния нового оборудования на работу остальных систем и оборудования самолета. Дальнейшие испытания на земле и в воздухе должны продолжиться в феврале. Затем самолет будет отправлен на ремонт на авиабазу «Тинкер» (штат Оклахома), а через год, в январе 2011 года, снова вернется для испытаний на авиабазу «Эвардс».
    
«Зеленый» флот

    ВМС США намерены к 2012 году «продемонстрировать», а к 2016 году ввести в боевой состав «зеленую», т.е. экологически чистую ударную группировку с участием атомоходов и кораблей на биотопливе. «Большой зеленый флот» США будет включать корабли с ядерными, гибридными (сочетающими электродвигатель и паротурбину) или альтернативными силовыми установками, работающими на биотопливе. На таком же топливе должны будут летать и самолеты ВМС. Началом его создания стало соглашение, заключенное министерством ВМС США и американским минсельхозом. Общий смысл его заключается в развитии межведомственного сотрудничества в разработке современных видов биотоплива и других систем, использующих возобновляемые источники энергии. Согласно ему к 2015 году ВМС и морская пехота собираются ополовинить использование бензина в своем «нетактическом коммерческом флоте», к 2020 году - перевести на альтернативные источники энергии по меньшей мере половину береговых объектов. Кроме того, к 2020 году за счет альтернативных источников должна покрываться «половина всего потребления энергии» в ВМС США «для кораблей, самолетов, танков, машин и береговых объектов».
    
В армии служат разные

    В вооруженных силах США насчитывается 66 тысяч представителей секс-меньшинств - почти 2 процента от общего числа находящихся на службе американцев. Такие оценки обнародовали исследователи из Института Уильямса при Калифорнийском университете, которые изучают принятые в стране законы, касающиеся прав соотечественников с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Как подчеркивается в докладе, в действующих частях служат примерно 13 тысяч гомосексуалистов и лесбиянок, еще 53 тысячи - в подразделениях национальной гвардии и резерва. Но на самом деле их может быть несколько больше, так как многие носящие форму предпочитают скрывать свою ориентацию, опасаясь увольнения из рядов вооруженных сил. Барак Обама еще во время предвыборной гонки обязался вести борьбу за их права, в том числе отменить закон, запрещающий служить тем, кто открыто заявляет о принадлежности к секс-меньшинствам. Но за прошедший год он не предпринял никаких шагов в этом направлении. Лишь вновь пообещал в октябре, что покончит с политикой «не спрашивай, не говори», не уточняя, когда это произойдет. «Мы не должны наказывать тех патриотов, которые вызвались служить своей стране, - указал Обама тогда. - Мы должны всячески превозносить такое их желание и их храбрость, особенно в период, когда мы ведем сразу две войны».
    

    Великобритания
    
Готовится новая военная доктрина

    Министерство обороны Великобритании выпустило материалы для обсуждения, которые предваряют новую редакцию военной доктрины страны. В документе говорится, что в будущем британской армии придется столкнуться и с принципиально новыми условиями войны. Военные будут вынуждены действовать в городах, причем не только за рубежом, но и на самой территории страны. При этом противник будет прятаться среди гражданского населения и действовать неожиданно. Кроме того, противник может быть лучше технически оснащен. Из-за этого потери войск Соединенного Королевства будут заметно расти. В материалах британского военного ведомства отмечается, что все большее количество резервистов будут непосредственно использованы в боевых действиях. В документе говорится и о возможном резком росте стоимости необходимого для нужд вооруженных сил оборудования. В течение грядущих 10 лет, по прогнозу, оно подорожает на 80%.
    
Социальные сети не для секретов

    Министерство обороны Великобритании сообщило, что за последние полтора года произошло 16 инцидентов, связанных с раскрытием сотрудниками министерства секретных сведений при общении в социальных сетях: Facebook, Twitter и тому подобных. Десяти сотрудникам были вынесены взыскания. Официально сотрудникам министерства обороны не запрещено пользоваться социальными сетями, но внутренние правила подчеркивают необходимость бдительности в таких ситуациях. Специалисты F-Secure отмечают, что социальные сети представляют постоянную угрозу утечки информации. Даже если пользователь думает, что делится информацией только с известными ему лицами, на деле это может быть не так. Например, недавние изменения настроек безопасности по умолчанию в сети Facebook могут привести к нечаянному переводу частной информации в режим доступа для всех желающих.
    

    Монголия
    
Американцы обучают цириков

    Прибывшие в Монголию представители морской пехоты США организовали учебу в воинской части номер 150 в рамках так называемой «Программы развития старшин». В частности, американские морпехи проводят по вторникам и четвергам занятия на темы «Этика старшин», «Воинская дисциплина» и «Действия спецгрупп». Начались тренировки по оказанию содействия антитеррористическим спецоперациям и операциям в кризисных ситуациях, передает монгольское агентство. В ходе обучения будут проводиться занятия по методике проведения миротворческих операций, по их окончании намечен марш-бросок на 30 км.
    

    Франция
    
Смена в генштабе

    Правительство Франции назначило нового начальника генерального штаба. Этот пост займет адмирал Эдуард Гийо, который до настоящего времени работал в Елисейском дворце, координируя деятельность всех служб безопасности и председательствуя на многочисленных министерских заседаниях. Гийо придет на смену Жан-Луи Жоржелену, который руководил генштабом с октября 2006 года. 56-летний адмирал приступит к исполнению обязанностей 26 февраля. Эдуард Гийо родился 10 июля 1953 года в Париже. Обучался в высшем военно-морском училище. В период между 2004 и 2006 годами занимал пост морского префекта Ла-Манша и Северного моря. Это второй случай назначения адмирала на высший пост в иерархии французской армии за историю Пятой республики.
    

    Израиль
    
Всепогодный разведчик

    Израильская госкомпания Israel Aerospace Industries, известная как производитель беспилотников Heron и Searcher, начала производство переносных наземных комплексов разведки MAPSS EL/I-3370. Он обладает оптико-электронными сенсорами ночного и дневного видения, а также радиоэлектронной системой, способной распознавать движение на расстоянии нескольких сотен метров. В комплексе эти два вида сенсоров способны не только предупреждать солдат о движении в зоне контроля, но и определять типы движущихся объектов. Наземный комплекс был разработан таким образом, что его может переносить один боец. MAPSS может быть надежно спрятан в растительности. Для маскировки комплекса на открытой местности вместе с EL/I-3370 будут поставляться маскировочные сетки. Как ожидается, новые комплексы будут полезны солдатам в дозоре или для охраны аванпостов.
    

    Польша
    
Обзаводятся беспилотниками

    Министерство национальной обороны Польши закупает беспилотные летательные аппараты. Стоимость контракта составляет 89 млн. злотых (порядка 32 млн. долларов). По словам главы польского оборонного ведомства Богдана Клиха, поставщиком беспилотных летательных аппаратов будет фирма Aeronautics (Израиль). Польская армия получит два комплекта беспилотных летательных аппаратов среднего радиуса действия. «Один комплект доставят в Афганистан (для польского воинского контингента), второй останется в Польше для обучения личного состава», - сказал Клих.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex