Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Февраля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 «Урожайная» неделя

 В армиях СНГ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

СНГ: иного не дано

  В ходе прошедшей в Москве встречи Президента России Дмитрия Медведева с исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым главой государства было подчеркнуто, что предстоящий в 2011 году юбилей - 20-летие СНГ - должен стать поводом для подведения итогов и стимулом для дальнейших интеграционных шагов на постсоветском пространстве.
  «Эту дату нужно не просто отмечать, а подводить итоги - что сделано, а еще больше говорить о том, что не сделано. Я думаю, это нужно для всех», - отметил Дмитрий Медведев. При этом он уточнил, что СНГ - это главное интеграционное объединение на постсоветском пространстве. «Мы все - я имею в виду моих коллег, президентов стран Содружества, - исходим из того, что иной формы организации не существует и мы должны предпринять все от нас зависящее для того, чтобы проекты, которые реализуются в рамках СНГ, приносили пользу нашим государствам и нашим народам», - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

 || Олег ГОРУПАЙ.Фото ИТАР-ТАСС.


У Африканского Рога

  Военные моряки России продолжают выполнять функции обеспечения безопасности мореплавания в районе Африканского Рога. Напомним, что некоторое время назад к решению задач по охране судоходства приступил сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый», сменивший на этой боевой вахте большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко». В состав первого конвоя, который успешно провели моряки-балтийцы, входило 12 гражданских судов под флагами различных государств. На некоторых из них в составе экипажей были граждане России. На днях «Неустрашимый» завершил проводку очередного конвоя, в который вошли турецкое судно «Горизонт», танкер «Китион» (под флагом Багамских островов) и кипрское судно «Медкас-Пайп». И как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, в четверг «Неустрашимый» приступил к проводке очередного конвоя из трех гражданских судов через опасные районы Аденского залива и Африканского Рога. В состав конвоя, который проводит сторожевой корабль под командованием капитана 2 ранга Алексея Апановича, входят суда «Натали» и «Москоу Кремлин» с российскими экипажами на борту, а также индийское судно «Де Шанти».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото автора.


Очередь в кадетские школы

  В Республике Татарстан на базе 84 общеобразовательных учреждений на сегодняшний день действует 223 кадетских класса, которые охватывают своей работой 6.134 воспитанника. Среди них особо стоит отметить 13 кадетских школ-интернатов, а также две школы, в которых находится на государственном обеспечении почти 1.700 учащихся. А если учесть, что Татарстан два года подряд становится победителем в конкурсе Минобороны РФ среди регионов России по подготовке граждан к воинской службе, то неудивительно, что республика является одним из лидеров среди субъектов федерации по развитию кадетского образования.
  Кадетское образование на первый взгляд выполняет такую главную функцию, как социальная защита «трудных» детей. Например, в Татарстане почти 40 процентов кадетов - из неполных и многодетных семей. Очевидно, что муниципалитеты решают на своих территориях социальные проблемы. С другой стороны, несмотря на усиленную военную подготовку, это несильно отражается на общей картине поступления в высшие военные заведения, поскольку основные кадры для них готовятся в суворовских и нахимовских училищах. Вот здесь и возникает второй, более глубинный взгляд на проблему - кадетские заведения играют огромную роль в общей военной, патриотической и спортивной подготовке для службы в армии срочников и контрактников.

 || Игорь СОЛОВЬЕВ.Казань.


Новая доктрина Пентагона

  Последние 25 лет американская армия развивалась в соответствии с доктриной, которая предусматривала возможность одновременного ведения Соединенными Штатами двух крупномасштабных войн. В этих целях создавались военная техника и вооружения, совершенствовалась инфраструктура расположения и снабжения войск, велась боевая подготовка личного состава. Однако отныне военная машина США будет ориентирована на решение других задач. «Более не является приемлемым говорить о крупных региональных конфликтах как о единственной или даже основной мере для оценки количества и качества американских вооруженных сил», - заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, излагая в понедельник на заседании сенатского комитета по вооруженным силам основные принципы новой военной доктрины США.
 || Владимир КУЗАРЬ.


«Я в весеннем лесу пил березовый сок....»

  Президент России Д.А. Медведев направил соболезнования родным и близким в связи с кончиной кинодраматурга, сценариста, народного артиста России Е.Д. Аграновича.В тексте, в частности, говорится:«Фронтовик, прошедший всю Великую Отечественную войну, Евгений Данилович обладал многогранным талантом. И получил широкое признание как литератор, драматург и художник. А созданные им песни любимы слушателями разных поколений.Все, кто был знаком с этим ярким и неординарным человеком, ценили в нем открытость и огромную творческую энергию. И навсегда сохранят добрую память о Евгении Даниловиче Аграновиче».
  «От героев былых времен не осталось порой имен...», «Я в весеннем лесу пил березовый сок...», «Только пыль-пыль-пыль от шагающих сапог...» Авторство этих и многих других популярнейших песен приписывали кому угодно, но только не самому автору - Евгению Даниловичу Аграновичу. Парадокс, но замечательный поэт, композитор, прозаик, переводчик, кинодраматург, сценарист игровых и анимационных фильмов, художник, скульптор пришел к широкой публике только в последнее десятилетие. «Неизвестный автор знаменитых песен» - так с иронией и легкой грустью определял себя сам Евгений Данилович.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


 

События, комментарии

  Еще одна пражская весна
  Новый договор о стратегических наступательных вооружениях, над которым в настоящее время работают Россия и США, практически готов на 95 процентов. Есть еще определенные недоделки, но они могут быть устранены в течение нескольких недель. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

 || Виктор РУЧКИН.
  А где был Паулюс?
  Как известно, зимой сорок третьего Сталинград стал капканом для 330-тысячной немецкой группировки. Ее командующий генерал Паулюс был пленен в подвале здания магазина «Универмаг», там располагался штаб. 1 февраля 2003 года (накануне очередной годовщины окончания боев в Сталинграде) здесь был создан музей «Память», экспонаты которого рассказывали о событиях той поры. Инициатором его создания выступило руководство музея-панорамы «Сталинградская битва».

 || Юрий БОРОДИН.

Армия и общество

  Кронштадская закваска
  Начальник службы радиационной, химической и биологической защиты большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» старший лейтенант Роман Шилов родился в Ленинграде. И хотя к военной службе в его семье никто не имел отношения, после четвертого класса он поступил в Кронштадтский морской кадетский корпус.

 || Виталий АНЬКОВ.Фото автора.
  Приглашение к диалогу
  В октябре минувшего года «Красная звезда» подробно рассказала своим читателям о предстоящем грандиозном событии, призванном придать конструктивный характер диалогу между армией и обществом. Напомним, 15 апреля сего года в Центральном выставочном зале «Манеж» начнет свою работу выставка-форум «Армия и общество». Сегодня мы продолжаем разговор о предстоящем событии с генеральным директором выставки-форума «Армия и общество», президентом Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» доктором философских наук, профессором Рафаэлем Тимошевым.

 || Беседовал Юрий АПАЛЬКОВ.

Страна и мир

  Сделать окончательный выбор
  В это воскресенье состоится судьбоносный для Украины второй тур президентских выборов. Очевидно, что по накалу страстей он уже превзошел голосование 17 января. Тогда никто особо и не сомневался, что выбрать одного претендента на пост главы государства из 18 предложенных кандидатур с первого раза не удастся.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «Кавошгар-3»: новая высота
  Тегеран скучать не дает. Новости источает - одна круче другой. В среду насторожил своих западных оппонентов извещением о запуске спутника с пассажирами на борту - крысой, двумя черепахами и червями. В околоземное пространство космический аппарат доставлен новой ракетой-носителем «Кавошгар-3». Как сообщается, при весе 85 тонн и длине 27 метров ракета способна выводить на 500-километровую орбиту полезный груз до 100 килограммов.

 || Вадим МАРКУШИН.
  В Стамбуле об Афганистане
  В четверг в Стамбуле на двухдневную рабочую встречу собрались министры обороны стран НАТО, чтобы в очередной раз обсудить складывающуюся обстановку в Афганистане и согласовать действия, направленные на создание условий для начала вывода своих сил из этой страны. Для этого альянс считает необходимым подготовить боеспособную национальную армию и эффективную полицию, которые были бы способны контролировать ситуацию в стране.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 5 по 11 февраля 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   В дерзости разведчикам не откажешь
•   Если бы не Василий Иванович...
•   Коноково – село особенное
•   Не на что жить

Спорт - инфо

•   Итоги, орден и президент
•   Три единицы — повод для амбиций
•   Дебют в кредит
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства