на главную страницу

6 Февраля 2010 года

Тема номера

Суббота

ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев утвердил Военную доктрину и «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года». Об этом глава государства заявил в пятницу на совещании с постоянными членами Совета Безопасности России.

     Как сообщила пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова, в совещании приняли участие председатель Правительства РФ Владимир Путин, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, заместитель председателя правительства – руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.
     Президент проинформировал участников совещания о том, что им утверждены два документа – Военная доктрина и «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года», сказала Наталья Тимакова.
     Военная доктрина Российской Федерации является одним из основных документов стратегического планирования и представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооруженную защиту Российской Федерации. В ней учитываются основные положения Военной доктрины Российской Федерации 2000 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также соответствующие положения Концепции внешней политики Российской Федерации 2008 года и Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года.
     Военная доктрина основана на положениях военной теории и направлена на ее дальнейшее развитие.
     Правовую основу Военной доктрины составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в области обороны, контроля над вооружениями и разоружения, федеральные конституционные законы, федеральные законы, а также нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
     Военная доктрина, подчеркивается в тексте утвержденного вчера документа, отражает приверженность Российской Федерации использованию политических, дипломатических, правовых, экономических, экологических, информационных и других инструментов защиты национальных интересов Российской Федерации и интересов ее союзников.
     Положения Военной доктрины конкретизируются в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и могут корректироваться в рамках стратегического планирования в военной сфере (военного планирования).
     Реализация Военной доктрины достигается путем централизации государственного управления в военной области и осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
     Мировое развитие на современном этапе, подчеркивается в новой Военной доктрине, характеризуется ослаблением идеологической конфронтации, снижением уровня экономического, политического и военного влияния одних государств и союзов и ростом влияния других государств, претендующих на всеобъемлющее доминирование, а также многополярностью и глобализацией разнообразных процессов. Неурегулированными остаются многие региональные конфликты. Сохраняются тенденции к их силовому разрешению, в том числе в регионах, граничащих с Российской Федерацией. Существующая архитектура (система) международной безопасности, включая ее международно-правовые механизмы, не обеспечивает равной безопасности всех государств.
     Россия должна гарантировать свое поступательное развитие, имея ядерное оружие как основной гарант стабильности и форму стратегического сдерживания. Российская Федерация, говорится в новой Военной доктрине, оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.
     Вряд ли утверждение этих основополагающих документов стоит увязывать с планами Соединенных Штатов разместить элементы своей противоракетной обороны в Румынии и ряде других европейских странах. Безусловно, планы эти несут угрозу безопасности России. Они, однако, не имеют прямого отношения ни к нашей новой Военной доктрине, ни к «Основам государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года». Планы эти, увы, представляют собой лишь незначительную часть тех вызовов и угроз, на которые наша страна вынуждена должным образом реагировать. В том числе и с помощью утвержденной вчера Военной доктрины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex