на главную страницу

6 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Кого по осени считают?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В Госдуму внесен законопроект, предлагающий в ходе весеннего призыва не призывать юношей – выпускников школ, которым исполнилось 18 лет до 15 июля текущего года включительно, а предоставить им возможность поступить в соответствующее образовательное учреждение профессионального образования.


     Служить до или после института? Возможность сразу после школы попробовать поступить в вуз сегодня есть не у всех. В школу идут и с шести, и с семи лет. А продолжительность обучения – 11 лет. Если молодой человек родился в первой половине года и в 1-й класс его отправили семилетним, то сразу после получения школьного аттестата он подлежит призыву на военную службу. И таких юношей с каждым годом будет все больше. По данным Минобрнауки России, численность юношей 1991 года рождения (которым исполнилось 18 лет в 2009 году), обучавшихся в образовательных учреждениях в 2009-м, составляла около 187 тыс. человек. В 2010 году общая численность юношей-выпускников 1992 года рождения может составить уже около 452 тыс. человек, в 2011-м – около 600 тыс. (1993 год рождения), в 2012-м (1994 год рождения) – около 700 тыс. человек. Далее с небольшим снижением вплоть до 2019 года, поскольку численность обучающихся юношей, рожденных в 2001 году, в настоящее время составляет 604 тыс. человек.
     Практика весеннего призыва-2009 показала, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, что резко возросло количество обращений граждан по вопросам призыва на военную службу выпускников школ, которым к моменту получения аттестата об образовании исполняется 18 лет. В первую очередь они поступают от тех граждан, которые желают поступить в вуз. Учитывая несовершенство некоторых элементов механизма призыва граждан на военную службу, работники военкоматов получают возможность «решать вопросы призыва» указанных граждан «по своему усмотрению», что создает предпосылки для коррупционных проявлений, отмечается в пояснительной записке.
     Авторы законопроекта указывают и на то, что при продолжительности военной службы по призыву в 1 год возрастает потребность в уже подготовленных призывниках, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью.
     Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин так прокомментировал внесенный законопроект:
     – На первый взгляд идея законопроекта положительная. Предоставляется отсрочка для поступления в институт. Но неизвестно, что было бы для юноши лучше: сначала отслужить год и продолжить обучение (тем более что результаты ЕГЭ действительны в течение года) и затем сразу начать строить свою карьеру либо получить отсрочку, отучившись пять лет в вузе, и затем на год пойти служить в армию. К этому времени ему исполнится 23 года, в этом возрасте молодые люди обычно уже начинают выстраивать свою профессиональную деятельность, а тут – перерыв на год...
     Кроме того, Виктор Заварзин обратил внимание еще на один момент. Ни для кого не секрет, что в стране сложная демографическая ситуация. Срок службы по призыву сокращен до одного года, соответственно потребность в призывном контингенте значительно возросла.
     Поэтому Комитету Госдумы по обороне, по словам Заварзина, предстоит разобраться со всеми аспектами данной законодательной инициативы. Этот вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд, он многогранен. Поэтому у всех участников законотворческого процесса впереди большая работа, отметил парламентарий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex