на главную страницу

6 Февраля 2010 года

Армия и общество

Суббота

Проблемы - на местах

Виталий СКРИЖАЛИН, «Красная звезда».



ИТАК, мы вступили в юбилейный год. Год 65-летия Победы. Все наше внимание должно быть сейчас обращено на ее творцов, которых, к сожалению, остается все меньше и меньше. А чем заняты мысли их самих? Ответ на этот вопрос частично можно найти в редакционной почте. Пишут ветераны о разном - и о том возвышенном, что когда-то поднимало их в атаку, и о горьких потерях боевых товарищей. Не обходится и без писем, наполненных неприятием того, что их авторы видят вокруг себя, рассматривая происходящее через призму военного времени. Эти письма хотя и не о боях-пожарищах, но они, согласитесь, тоже о войне. А если быть более точным - об отношении к тем, кто победил в ней.


     Если уж по большому счету, то почта о войне - это необязательно о самих событиях, вместившихся в те 1.418 дней, что она продолжалась. 9 мая 1945 года и 1 марта 2005-го разделяет, например, более полувека. Но еще недавно редкий день проходил, чтобы почта не доставляла в редакцию хоть одно-два письма, где ветераны недобрым словом поминали эту вторую дату, ставшую для многих из них непреодолимым рубежом на пути решения самой острой проблемы - жилищной.
     «По отношению к фронтовикам была совершена узаконенная несправедливость», - так считает полковник в отставке И. Бондарь из Краснодара, который «из 1.418 дней и ночей Великой Отечественной войны 1.314 провел в окопах под вражескими бомбами и снарядами». Как известно, вначале на получение благоустроенного жилья к 9 мая 2010 года могли рассчитывать лишь те из ветеранов, кто успел встать на квартирный учет до 1 марта 2005 года. Кстати, схожая ситуация - Иван Васильевич оказался и ее жертвой - сложилась также с выделением автотранспорта и выплатой компенсации инвалидам войны. О том же пишет и 87-летний участник войныП. Головинов из Новосибирской области.
     Остальные, если воспользоваться формулировкой ответа главы города Ржева Тверской области А. Харченко Галине Черешневой, которая еще ранней весной начала хлопотать через «Красную звезду» за «нерасторопных» родственников, ветеранов войны Е. и В. Чабановых, «обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации». Что это за «обеспечение», всем хорошо известно. В заключение своего четырехстраничного разъяснения федерального законодательства и президентского указа № 714 ржевский «голова» резюмировал: «Таким образом, в настоящее время администрация города Ржева не может предоставить семье Чабановых отдельное благоустроенное жилье».
     В то время когда готовился ответ Галине Леонидовне и одновременно редакции, о решении, «упраздняющем» пресловутое 1 марта 2005 года, еще не было объявлено. Теперь же, когда вслед за устными заявлениями руководителей государства последовал президентский указ № 30 от 9 января 2010 года о внесении изменений в указ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», из которого исключены слова «вставших на учет до 1 марта 2005 г.», власти города Ржева - и всех остальных муниципальных и региональных образований - лишились лазейки для отказа ветеранам, подобным чете Чабановых, в предоставлении благоустроенного жилья.
     ОДНАКО некоторые чиновники, видимо, решили не сдаваться. Вот что пишет москвич С. Белов: «В конце минувшего года я отправил заявление начальнику управы района Котловка г. Москвы К.Г. Гриняку, где в связи с распоряжением Владимира Путина о выделении ВСЕМ ветеранам Великой Отечественной войны отдельных квартир просил о квартире для моего отца Белова Н.А., инвалида войны 2-й группы. Несколько раньше я заходил в управу с аналогичной устной просьбой, на что одна из сотрудниц отреагировала более чем независимо: «Мало ли что Путин наговорил».
     Факс из Башкортостана от жительницы г. Октябрьский З. Хакимяновой поступил хотя и до президентского указа, но уже после того, как первые лица страны заявили, что определяющим в выделении ветеранам благоустроенных квартир должно стать не время постановки в очередь, а участие в Великой Отечественной войне. К тому же 3 декабря во время «прямой линии» премьер-министр Владимир Путин окончательно объявил: «Решение принято, оно окончательное. Все ветераны Великой Отечественной войны вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, должны получить квартиры».
     Зария Фатиховна пишет о своих родителях-инвалидах - 93-летнем отце Шакирове Фатихе Арслановиче, морском пехотинце, защитнике Заполярья, награжденном двумя орденами и несколькими медалями, тяжело раненном, трижды контуженном, и 89-летней матери Бибисарой Хабибуллиновне, ветеране трудового фронта: «Живут они в селе Старо-Шахово Ермекеевского района. Война обоих резанула, можно сказать, в самое сердце: день их свадьбы пришелся на 22 июня 1941 года. И отец, сознавая, что Отечество в опасности, простившись с молодой женой, добровольцем ушел на фронт. Сейчас, после трех инфарктов, он совсем не слышит, очень плохо видит, еле ходит. Построенный в 1947 году дом обветшал, зимой его не натопить, «удобства», естественно, во дворе. Вышло так, что отец за свою долгую жизнь не воспользовался ни одной льготой. Несмотря на покалеченную ногу, он не получил автомобиль. Ему, сколько и куда он ни писал, так и не провели телефон. Старики нуждаются в постоянном уходе, но мы от них далеко. Обращались не раз в районную администрацию с просьбой выделить отцу, как ветерану войны, благоустроенную квартиру в городе. Отказали, потому что он, говорят, не встал в очередь до 1 марта 2005 года».
     Повторяю, факс поступил в середине декабря. Диву даешься: либо чиновники не смотрят телевизор и не читают газет, либо считают, что их подданные до того темные, что им что ни скажи - примут за чистую монету. Более того, с уверенностью можно сказать, что пресловутое 1 марта 2005 года будет выплывать постоянно, как объяснение причины несвоевременного предоставления квартир ветеранам: «Мы, мол, не рассчитывали на такое резкое увеличение вводимого жилья; придется подождать». Обязательно ухватятся и за фразу из последнего указа об исключении слов «до 1 мая 2010 г.».
     Но это не означает, что ветераны должны быть обречены на долгострой. Ведь ждать-то старикам - а им всем под девяносто, а кому-то и «за» - уже нет ни сил, ни времени. Для них любой отказ, безобидное «придите через неделю» может обернуться вызовом неотложки. В любую минуту может пробить час, когда старому солдату вместо положенных 36 квадратных метров жилья достаточно будет трех аршин земли, за которую он проливал кровь. Возможно, кому-то такой исход окажется на руку: нет человека - нет проблемы.
     НЕ СЛЕДУЕТ забывать, что квартиры предоставляются и будут предоставляться в дальнейшем ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но получение этого статуса сопряжено с преодолением множества бюрократических барьеров. Вот тут-то и открывается широкое поле для чиновничьего произвола. В письме упоминавшегося выше П. Головинова есть фраза:«Мне ставят в вину, что я своевременно не обратился с заявлением как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Но о каком улучшении может идти речь, если у меня нет жилья. Что улучшать-то? В ответах на мои обращения ничего не говорится, как я буду обеспечен жильем».
     Понятие «нуждающийся в улучшении жилищных условий» настолько растяжимое, что толковать его можно как угодно. Особенно если ветеран живет с родственниками, пусть и сверхскученно, но в приватизированной квартире: по метражу, мол, подходите, а вот малоимущей семью считать нельзя - как-никак, но собственники какой бы то ни было, но квартиры. Намаются - и уже маются - с постановкой в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий ветераны, в том числе и одинокие, живущие в коммунальных квартирах. А что уж говорить о стариках, доживающих свой век в деревенской глуши, куда хлеб и тот привозят раз в неделю, и то если автолавка пробьется сквозь снежные заносы. Не надо забывать, сколько еще справок надо собрать, сколько очередей выстоять. Одно посещение БТИ чего стоит!
     Подобные действия местных чиновников можно называть как угодно, даже произволом. Но произвол-то этот - формально законный. Ветеранская программа - федеральная, финансируется она из федерального бюджета. А вот присвоение статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий происходит на основании местных нормативных актов. И как тут удержаться, чтобы не оттяпать кусок, да побольше, от федерального пирога.
     Вот как сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников: «Если внимательно прочитать статью 49 Жилищного кодекса, мы увидим, что наряду с малоимущими гражданами (пункт 3 этой статьи) жилье может предоставляться «иным категориям» (пункт 4). Эти категории могут быть определены федеральным законом, указом президента или законом субъекта РФ. У нас с вами как раз такой случай - президент своим указом определил категорию, которую государство обязуется обеспечить, - нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны. При этом имущественное положение людей никакой роли здесь играть не должно (выделено мной. -В.С.).
     И те чиновники, которые мучают ветеранов сборами бесчисленных справок и обсчетами чуть ли не каждого выращенного пучка редиски и каждой гуляющей по двору курицы, попросту не выполняют закон. Думаю, надо немедленно обратить внимание на это как минимум двух ведомств: прокуратуре проверить, что творится на местах с ветеранской программой, а Министерству регионального развития - подготовить официальные разъяснения и разослать их по регионам».
     ЭТО ГОВОРИТ один из ведущих законодателей России. Говорит так, что каждому понятно: проблемы в обеспечении ветеранов войны благоустроенным жильем остаются, и помехи в их решении следует искать и устранять прежде всего на местах - на региональном и муниципальном уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex