на главную страницу

6 Февраля 2010 года

Страна и мир

Суббота

Пришло время голосовать

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Завтра на Украине второй тур президентских выборов. Гражданам предстоит определить, кто же из двух кандидатов - лидер Партии регионов Виктор Янукович или премьер-министр Юлия Тимошенко - возглавит страну на ближайшие пять лет.


     Безопасность во время проведения голосования только в Киеве будут обеспечивать свыше 4,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов. В украинской столице МВД намерено использовать штатный состав киевского университета внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД, полка спецподразделения «Беркут» и сотрудников ГАИ. В целом же по стране в охране порядка будут задействованы около 300 тысяч сотрудников милиции.
     По сообщениям местных СМИ, сразу пять организаций объявили о намерении провести опросы на выходах из избирательных участков. Их результаты будут озвучены сразу после окончания голосования - в 21.00 по московскому времени 7 февраля.
     Неделя перед голосованием выдалась бурной. Кандидаты в президенты постарались пустить в ход все возможные средства для обеспечения своей победы. Так, стараниями «регионалов» вступили в силу изменения в закон о выборах президента Украины, включая статью, отменяющую норму об обязательности кворума на заседаниях избирательных комиссий. Это стало ударом для Юлии Тимошенко. У нее еще оставалась надежда на Виктора Ющенко, которого она призывала, как президента, наложить на документ вето. Однако глава государства подписал его, после чего премьер пообещала вывести своих сторонников на улицу в случае нарушений во время выборов. Учитывая тот факт, что нарушением для Тимошенко является победа Януковича, украинским гражданам, возможно, не избежать нового «майдана»...
     Однако у лидера Партии регионов более оптимистичный настрой. Он исключает возможность проведения массовых акций протеста. «Забудьте, не будет уже на Украине никогда ни «майданов», ни третьих туров», - заявил он. Янукович полагает, что подобные заявления со стороны премьер-министра лишь подтверждают ее слабость и понимание того, что она проигрывает. Кроме того, очевидно, что подавляющее число украинцев не привлекает перспектива очередного «революционного противостояния» со всеми вытекающими последствиями. Все прекрасно понимают, что никакие акции протеста не решат обостряющихся экономических проблем страны и не дадут Украине выйти из длительной полосы политической нестабильности.
     В борьбе за голоса избирателей кандидаты на президентский пост не обошли стороной даже тему вооруженных сил. На этой неделе Тимошенко дала обещание отменить призыв на срочную воинскую службу и создать контрактную армию. С подобными заявлениями она выступала ранее неоднократно, однако за время ее работы в качестве главы кабинета министров дело с мертвой точки не сдвинулось. По мнению Виктора Януковича, повторение этих пустых обещаний лишь раздражает и унижает военных. «Нельзя так беспредельно и перманентно врать», - считает лидер Партии регионов.
     Пока кандидаты обменивались между собой взаимными обвинениями в некомпетентности, напомнил о себе и все еще действующий президент Украины Виктор Ющенко. Он, стоит полагать, решил оставить свой пост, напоследок громко хлопнув дверью.
     Напомним, что 22 января Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. И если в России уже давно привыкли к различным выходкам украинского лидера, то в Польше этого порыва «патриотических» чувств не поняли. Польский президент Лех Качиньский опубликовал сообщение, в котором осудил действия Виктора Ющенко. Он отметил, что украинские националисты и Украинская повстанческая армия (УПА) в Польше участвовали в массовых убийствах поляков на восточных территориях Второй Речи Посполитой. От их рук пострадали 100 тысяч человек. Президент Польши с сожалением отметил, что данное решение Ющенко свидетельствует о том, что «сиюминутные политические интересы возобладали над исторической правдой». Католические ксендзы и потомки польских граждан, пострадавших от рук УПА в годы Второй мировой войны, также выразили свое несогласие с политикой Ющенко. Они провели массовые акции протеста против прославления Степана Бандеры и УПА перед посольством Украины.
     Помимо этого, Виктор Ющенко еще и утвердил годовую национальную программу по подготовке страны к членству в НАТО на 2010 год. Программа обязывает украинское правительство разработать и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий по ее выполнению. В документе также говорится, что Украина в 2010 году «примет меры для начала переговоров с Российской Федерацией об определении механизма вывода Черноморского флота РФ с украинской территории» в сроки, предусмотренные соглашением о статусе и условиях его пребывания. Приоритетными задачами также называется продолжение работы по демаркации государственной границы и активизация трансграничного сотрудничества.
     Даст ли дальнейший ход этой программе будущий украинский президент, неизвестно, ведь подавляющее большинство граждан Украины выступают против членства страны в НАТО. Пока же кандидаты предпочитают особо не акцентировать внимание на этой проблеме. Тем не менее Виктор Янукович не одобряет интеграцию в Североатлантический альянс, а Юлия Тимошенко считает, что данный вопрос следует решать на всенародном референдуме. «Вопрос вступления в НАТО - и необходимо это честно признать - разделяет украинское общество», - заявила недавно премьер по этому поводу.
     Кому из кандидатов все же отдадут предпочтение граждане Украины, узнаем совсем скоро.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex