на главную страницу

6 Февраля 2010 года

Страна и мир

Суббота

Ракетам скажут:
вы не против России

Вадим МАРКУШИН.



Румыния выразила готовность принять у себя американские ракеты-перехватчики наземного базирования СМ-3 и соответственно присоединиться к проекту противоракетной обороны США в Европе. Об этом сообщил в четверг на брифинге для журналистов помощник госсекретаря США Филипп Кроули.

     В Бухаресте подтвердили этот факт. Вслед за специальным заседанием Высшего совета по национальной обороне президент Траян Бэсеску разъяснил прессе смысл такого решения. По его словам, поставленные на боевое дежурство в 2015 году ракеты-перехватчики среднего радиуса действия защитят целостность Румынии и станут частью реализации идеи «неделимости и безопасности» стран НАТО.
     На Россию средства космической защиты никоим образом нацелены не будут, заверил Бэсеску. «Новый противоракетный щит не направлен против России. Я повторяю: Румыния не разместит на своей территории противоракеты, нацеленные в сторону России, эти элементы ПРО призваны защищать от других угроз», - подчеркнул глава государства. По его словам, старая система ПРО покрывала не всю Румынию, а лишь ее небольшой участок на западе. Новая конфигурация противоракетного щита сможет защитить всю страну целиком.
     В Бухаресте особо подчеркивают, что Румыния положительно ответила на личное приглашение Барака Обамы участвовать в глобальной системе ПРО, элементами которой европейские объекты и станут. Как известно, в сентябре прошлого года американский президент объявил об отказе от бушевского плана размещения 10 противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии. Вместо этого была предложена новая архитектура ПРО, в которой планируется задействовать мобильные ракетные комплексы морского и наземного базирования. После консультаций с Бухарестом Вашингтон пришел к выводу, что Румыния хорошо подходит для размещения этой системы ПРО с целью защиты европейских союзников по НАТО. Причем элементы ПРО будут расположены не только на суше, но и на Черном море. Теперь предстоят американо-румынские переговоры по конкретизации принятого решения. После этого достигнутые соглашения должны будут пройти процедуру ратификации в румынском парламенте.
     Интенсивные переговоры по размещению комплексов ПРО на их территории ведутся, по словам Филиппа Кроули, в настоящее время и с другими европейскими странами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex