на главную страницу

6 Февраля 2010 года

Страна и мир

Суббота

Трудная жизнь Барака Обамы

Вадим МАРКУШИН.



Все эти последние дни в западной прессе идет оживленное обсуждение «левого уклона» Барака Обамы. Наиболее твердые поборники праволиберальных устоев в США отыскали в его 70-минутном послании конгрессу «О положении в стране» отголоски социалистических идей, которые, дескать, могут обернуться катастрофическими последствиями для американского образа жизни. В широких же слоях демократической общественности «социалист» Обама породил лишь новые ожидания назревших перемен.

     Не секрет, что пересматривать точку зрения на существующий порядок люди начинают тогда, когда дают сбои старые схемы. Два года назад в Соединенных Штатах произошел такой сбой, что пошатнулось все величественное здание «американской мечты». Потребительское изобилие, оплачиваемое всеми экономиками мира, спровоцировало глобальный кризис и соответствующее брожение американских политических умов. Сменивший техасского консерватора темнокожий красавец и декламатор принялся на публике вслух размышлять о назревших коррективах во внутренней политике. Спустя год после поселения в Белом доме он впервые выступил с докладом «О положении в стране».
     Чем же отличается январская 70-минутная речь Барака Обамы от многих предыдущих подобных президентских выступлений? Пожалуй, можно сказать так: внятно прозвучавшим социальным акцентом. Иначе говоря, обращением к проблемам широких американских слоев, апелляцией к экономической «элите», которая, по замыслу главы государства, в сложный для нации момент должна поступиться хотя бы частью своих привилегий и поспособствовать реализации приоритетных социальных проектов. Ставя вопрос в подобном ракурсе, Обама, по сути, присоединяет свой голос к сотням и тысячам других голосов в развитых странах мира. Можно сказать, что все более четко формулируется лозунг исторического момента: национальная солидарность, умеряющая эгоизм «элит».
     В качестве приоритетов для преодоления кризисных явлений в президентском послании были заявлены: создание рабочих мест, поддержка малого бизнеса, курс на экологически чистое топливо, реформа системы здравоохранения.
     Ситуация с рабочими местами, по словам хозяина Белого дома, «должна стать номером один в фокусе нашего внимания в 2010 году». Обама призвал законодателей принять необходимый для этого законопроект, напомнив, что «люди находятся без работы и нуждаются в помощи». Он предложил выделить крупные средства на развитие малого бизнеса в стране. «Сегодня я предлагаю, чтобы мы взяли те 30 миллиардов долларов, которые возмещают крупные финансовые структуры, с тем чтобы помочь региональным банкам в выдаче кредитов малому бизнесу, дабы тот мог остаться на плаву. Я также предлагаю новые налоговые льготы для малого бизнеса, которые будут распространяться на более чем один миллион компаний, нанимающих на работу новых сотрудников или повышающих зарплату», - сказал Обама.
     Президент напомнил, что вместе со своими соратниками он пришел в Белый дом в разгар кризиса, что не позволило его команде решить проблемы с бюджетным дефицитом, который на момент его вступления в должность составлял один триллион долларов. По его словам, предпринятые администрацией меры по предотвращению второй Великой депрессии добавили к государственному долгу еще триллион. В этой связи Обама сообщил, что, начиная с 2011 года, правительство готово заморозить государственные расходы на три года. При этом расходы на военные цели, медицинские программы и социальное страхование затронуты не будут.
     Барак Обама предлагает американскому обществу пойти по пути существенного усиления регулирующей роли государства в социально-экономической сфере. А это в известном смысле левый поворот, отражающий общую мировую тенденцию: на смену эпохи Рейгана и Тэтчер приходит более демократичная парадигма, готовая идти навстречу настроениям и требованиям широких слоев. Новое время потребовало для Америки руководителя, умеющего говорить благозвучные вещи, одинаково радующие слух бедняков, среднего класса и капитанов крупного бизнеса. И такой руководитель явился в образе приятного во всех отношениях джентльмена.
     Поднявшись на национальную трибуну, выдвиженец разочарованных масс сказал им то, что они и хотели услышать. А именно - о «крушении их мечты по вине безответственности одних и неспособности других обеспечить надлежащий контроль за нормальным положением вещей в стране». Обама пообещал создать совет по надзору за рынком финансовых услуг, которому будет вменено в обязанность «под микроскопом» отслеживать маневры банков-спекулянтов. «Все должно быть просто и прозрачно», - возвестил президент. И на другой же день, кстати, был награжден званием «популиста» британским еженедельником «Экономист».
     «Я предложил ввести сборы с крупнейших банков. Мне известно, что Уолл-Стрит не в восторге от этой идеи, но если эти фирмы могут вновь позволить себе раздавать большие премии, то они могут позволить и скромные взносы в пользу налогоплательщиков, которые их спасли, когда они находились в бедственном положении», - сообщил народу Обама. Он заверил граждан, что по мере стабилизации финансовой системы будут сокращены налоги для 95 процентов работающих семей.
     Понятное дело, что декларированием одних только благих намерений в сложившей ситуации не обойтись. Если за этим не последуют ощутимые меры, блестящий оратор Обама сильно разочарует своих страждущих сторонников. Стало быть, от президента США потребуется искусная работа, удовлетворяющая одних и не очень раздражающая других.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex