Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Февраля 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ОПЕРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 ПОДГОТОВКА ЭКИПАЖЕЙ

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  Президент России Дмитрий Медведев утвердил Военную доктрину и «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года». Об этом глава государства заявил в пятницу на совещании с постоянными членами Совета Безопасности России.
Как сообщила пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова, в совещании приняли участие председатель Правительства РФ Владимир Путин, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, заместитель председателя правительства – руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.


СЕРТИФИКАТОМ –
ПО БЕСКВАРТИРЬЮ

  35,2 млрд. рублей будет выделено в текущем году из федерального бюджета на реализацию программы государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Жильем в избранных постоянных местах жительства планируется обеспечить не менее 18,5 тысячи человек. В первую очередь речь идет о военнослужащих, увольняемых из рядов Вооруженных Сил либо уже уволенных в запас, а также чернобыльцах и некоторых других категориях граждан.
Символично, что в нынешнем году решение о выпуске ГЖС было принято практически в первые недели года. Ранее программа сертификатов вступала в действие с середины года, а то и с его второй половины.Вопрос, связанный с реализацией программы ГЖС, был поднят на последнем заседании президиума Правительства РФ, состоявшемся в минувший четверг. Как сообщил на этой встрече глава правительства Владимир Путин, им уже подписано распоряжение, в соответствии с которым в ближайшее время предстоит произвести выпуск и распределение 18,5 тысячи сертификатов.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


НА ТРОПЕ
ОДУВАНЧИК И КУЛАК

  Не стоит листать справочники и энциклопедии, рассказывающие о военной технике: в них не найдется описаний того удивительного «транспорта», которым оснащен взвод горной мотострелковой бригады СКВО. Но если бы оно и было, то тактико-технические характеристики звучали бы словно похвала: надежная, всепогодная, со сверхвысокой проходимостью в горно-лесистой местности...
Если в других бригадах понятия не имеют о подобных «лошадиных» подразделениях, то в горной мотострелковой бригаде вьючно-транспортный взвод - один из самых необходимых и востребованных. Он входит в состав роты материального обеспечения бригады, но на практике военнослужащим взвода приходится взаимодействовать и с другими службами и подразделениями. Например, с представителями ветеринарно-санитарной службы СКВО - своими непосредственными кураторами. Или вот с бригадными разведывательными и мотострелковыми подразделениями. Что касается последних, то именно для повышения эффективности их деятельности и создавался взвод.

 || Юрий БОРОДИН.


СПЛОШНЫЕ ФРОНТЫ

  Ситуация сразу в двух странах - Афганистане и Йемене - обсуждалась на международных конференциях, которые прошли на прошлой неделе в Лондоне. И если проблема Афганистана всем хорошо известна уже не первый год, то Йемен оказался в центре внимания мирового сообщества совсем недавно.
А если сказать точнее, то 25 декабря ушедшего года, когда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб предпринял попытку совершения теракта на борту американского самолета А - 330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Как выяснило следствие, нигериец проводил специальную подготовку в Йемене, где вместе с ним, по его словам, обучались еще примерно двадцать смертников.

 || Валерия БИЧУРИНА.


 

События. Комментарии

  У Тыла Вооруженных Сил РФ новая структура
  Центральный аппарат Тыла Вооруженных сил РФ перешел на новую организационно-штатную структуру. Во вновь созданные департаменты Министерства обороны РФ вошли бывшие центральные управления, а военные экологи, пожарные и ветеринары объединены в одну структуру.

 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.
  Кого по осени считают?
  В Госдуму внесен законопроект, предлагающий в ходе весеннего призыва не призывать юношей – выпускников школ, которым исполнилось 18 лет до 15 июля текущего года включительно, а предоставить им возможность поступить в соответствующее образовательное учреждение профессионального образования.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  В дуэльной ситуации...
  В Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова недавно завершилась зимняя сессия, отшумели «баталии» ТСУ-2010 - тактико-специального учения, которое традиционно проводится для выпускного курса. Обо всем нашему корреспонденту в подробностях рассказал капитан 1 ранга Николай КЛЁЦ, исполняющий обязанности начальника учебного отдела вуза.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.
  Проблемы - на местах
  ИТАК, мы вступили в юбилейный год. Год 65-летия Победы. Все наше внимание должно быть сейчас обращено на ее творцов, которых, к сожалению, остается все меньше и меньше. А чем заняты мысли их самих? Ответ на этот вопрос частично можно найти в редакционной почте. Пишут ветераны о разном - и о том возвышенном, что когда-то поднимало их в атаку, и о горьких потерях боевых товарищей. Не обходится и без писем, наполненных неприятием того, что их авторы видят вокруг себя, рассматривая происходящее через призму военного времени. Эти письма хотя и не о боях-пожарищах, но они, согласитесь, тоже о войне. А если быть более точным - об отношении к тем, кто победил в ней.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Страна и мир

  Пришло время голосовать
  Завтра на Украине второй тур президентских выборов. Гражданам предстоит определить, кто же из двух кандидатов - лидер Партии регионов Виктор Янукович или премьер-министр Юлия Тимошенко - возглавит страну на ближайшие пять лет.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.
  Ракетам скажут:
вы не против России

  Румыния выразила готовность принять у себя американские ракеты-перехватчики наземного базирования СМ-3 и соответственно присоединиться к проекту противоракетной обороны США в Европе. Об этом сообщил в четверг на брифинге для журналистов помощник госсекретаря США Филипп Кроули.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Трудная жизнь Барака Обамы
  Все эти последние дни в западной прессе идет оживленное обсуждение «левого уклона» Барака Обамы. Наиболее твердые поборники праволиберальных устоев в США отыскали в его 70-минутном послании конгрессу «О положении в стране» отголоски социалистических идей, которые, дескать, могут обернуться катастрофическими последствиями для американского образа жизни. В широких же слоях демократической общественности «социалист» Обама породил лишь новые ожидания назревших перемен.

 || Вадим МАРКУШИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
8 — 14 февраля

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства