на главную страницу

6 Февраля 2010 года

Новости

Суббота




Операция продолжается

    Весь вчерашний день в Чечне шла операция по поиску и ликвидации бандформирования. По поступившим оттуда сведениям, в четверг днем южнее села Алхазурово на границе Грозненского и Урус-Мартановского районов произошло боестолкновение с группой боевиков численностью до 15 человек.
    В ходе их преследования в 7 километрах южнее села Чишки уже ночью произошел ожесточенный бой. В результате пять бандитов были уничтожены. Погибли также четверо военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, четверо были ранены. Все они из Уфимского отряда специального назначения Внутренних войск. Операция по ликвидации бандформирования продолжается.

 ||  Матвей КОЖУКИН.



Подготовка экипажей

    В рамках подготовки к проведению планового учения на территории Дальневосточного объединения ВВС и ПВО экипажами авиационной базы 3-го командования ВВС и ПВО выполнены плановые полеты на самолетах Ан-12 и Ан-26. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ВВС. Также были организованы учебные вылеты на вертолетах Ми-8 с привлечением медицинских работников и специалистов поисково-спасательных служб. В ходе тренировки были отработаны вопросы временных нормативов по срокам прибытия специалистов к авиационной технике и подъему в воздух. Следующий подготовительный этап пройдет со специалистами вертолетной эскадрильи на территории военного аэродрома Гаровской, где состоятся учебно-тренировочные прыжки с вертолетов Ми-8.
    

 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из СКВО

    
Сборы снайперов

    Владение приемами скрытного передвижения на поле боя, выбор, занятие, оборудование и маскировка позиции для стрельбы - вот далеко не полный перечень вопросов, которые отрабатывались в ходе сборов штатных снайперов мотострелковых соединений Северо-Кавказского военного округа.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения СКВО, в течение месяца на полигонах округа проходили сборы с военнослужащими мотострелковых бригад, в ходе которых снайперы изучали вопросы содержания оружия в постоянной готовности, выверки оптического и ночного прицелов, ведения непрерывного и тщательного наблюдения за полем боя. На практических занятиях снайперы совершенствовали до автоматизма навыки стрельбы из различных положений, как в движении, так и с места, с использованием различных укрытий. В ходе контрольных занятий оценивалась способность военнослужащих своевременно и правильно выбирать цель для поражения, быстро и точно готовить данные для стрельбы. На занятиях по связи военнослужащие изучили правила установления связи и ведения переговоров по радио- и проводным каналам связи. В рамках военно-медицинской подготовки снайперы научились оказывать первую медицинскую помощь при ранениях, травмах, отравлениях и различных поражениях с использованием табельных и подручных средств.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
Флотские зенитчики учатся в поле

    В зенитном ракетном полку, которым командует полковник Михаил Глушич, проходит плановый полевой выход, где флотские ракетчики ЧФ совершенствуют индивидуальные профессиональные качества моряков-зенитчиков, отрабатывают слаживание подразделений полка. Непосредственное руководство действиями батарей осуществляет заместитель командира полка подполковник Иван Сердюк.
    В первом этапе учений приняли участие две батареи, которыми командуют капитаны Борис Тиунов и Александр Гусев, личный состав запасного командного пункта старшего лейтенанта Дениса Вьюна, другие подразделения полка. Во время полевого выхода моряки провели развертывание зенитных ракетных батарей, выполнили нормативы при несении боевого дежурства по противовоздушной обороне, отработали поиск, обнаружение и условное уничтожение учебных целей. Личный состав командного пункта на практике выполнил развертывание, свертывание радиолокационной станции, отработал нормативы при несении боевого дежурства по ПВО, а также организацию взаимодействия по передаче целеуказаний зенитно-ракетным батареям.
    В рамках полевого выхода с молодыми матросами на стрельбище проведено занятие по огневой подготовке. Кроме того, идет плановая подготовка водительского состава полка.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     С Северного флота

    
В честь «К-21»

    В Североморске состоялась торжественная церемония, посвященная годовщине подъема военно-морского флага на Краснознаменной подводной лодке «К-21». Она была построена на Ленинградском судомеханическом заводе. За годы Великой Отечественной войны подлодка совершила 12 боевых походов. Под командованием капитана 2 ранга Николая Лунина 5 июля 1942 года «К-21» провела торпедную атаку на немецкий линкор «Тирпиц», сорвав операцию кораблей немецкой эскадры по уничтожению конвоя «PQ-17». 23 октября 1942 года экипаж подводной лодки был награжден орденом Красного Знамени.
    Сегодня «К-21» - мемориальный комплекс в память о героях-подводниках Великой Отечественной войны - находится на вечной стоянке на площади Мужества в Североморске.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
Возбуждено уголовное дело

    Следственная часть следственного управления при УВД САО г. Москвы по заявлению Московской городской организации ДОСААФ и Центрального совета Оборонного общества возбудила уголовное дело по статье 201 УК (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении неопределенного круга лиц в связи с незаконным отчуждением имущественного комплекса оборонной организации.
    Напомним, что Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы проводила доследственную проверку в отношении деятельности бывшего председателя Северного окружного совета Московской городской организации (МГО) РОСТО (ДОСААФ) Николая Маркова, отстраненного от занимаемой должности руководством Оборонного общества
    9 декабря 2009 года. Было установлено, что благодаря активному содействию руководства Северного окружного совета МГО РОСТО (ДОСААФ) под угрозой захвата оказались здания, принадлежащие организации. Кроме того, на территории тира Оборонного общества в парке «Дубки» Северного административного округа столицы некоторое время функционировало сомнительное заведение с сауной и рестораном. Прежнее руководство Московского городского совета отдало коммерсантам в аренду помещения по цене 10 рублей с одного квадратного метра в год. Также выяснилось, что Н. Марков создал частную школу, которая работала на базе имущества организации, но доход от этой деятельности распределялся исключительно частным образом.
    Причиной для проверки явились серьезные нарушения, выявленные в работе бывшего руководства Северного окружного совета МГО РОСТО (ДОСААФ) в ходе проведенной инвентаризации имущественного комплекса Оборонного общества. Этому процессу дал старт Президент РФ Дмитрий Медведев, в июле 2009 года поручивший председателю ДОСААФ России Сергею Маеву навести порядок в имущественных вопросах и приложить максимальные усилия к тому, чтобы по возможности возвратить в собственность здания и сооружения ДОСААФ. В этих целях впервые был разработан реестр имущества оборонной организации, в который включено более 6 тысяч объектов. С начала инвентаризации благодаря активной позиции нового руководства Оборонного общества уже удалось вернуть более 150 объектов. На ряд руководителей и должностных лиц заведены уголовные дела, некоторые уже отстранены от своих должностей.
 ||  Пресс-служба Управления общественных и международных связей ДОСААФ России.


     Из Москвы

    
«За морскую доблесть»

    В целях повышения престижа службы в Военно-морском флоте и сохранения славных российских военно-морских традиций Комиссией по общественным медалям и памятным знакам учреждена общественная медаль «За морскую доблесть». Медаль представляет собой золотистый круг диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) изображены портреты великих русских флотоводцев Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова, адмирала Павла Нахимова и адмирала Федора Ушакова. На реверсе (оборотной стороне) расположена традиционная эмблема Военно-морского флота России, под которой - аллегорическая композиция в виде военно-морских трофеев. В нижней части размещена надпись: «За морскую доблесть».
    Право вручения медали предоставляется председателю Комиссии по общественным медалям и памятным знакам, командирам воинских частей, руководителям предприятий и организаций промышленности, ветеранских организаций, общественных объединений. Как сказано в положении об общественной медали, ее вручение не является основанием для предоставления социальных и иных льгот или преимуществ для ее обладателя. Изготовление медалей «За морскую доблесть» и удостоверений к ним производится за счет внебюджетных средств.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Юбилей

    
Центральному академическому театру Российской армии – 80 лет

    Примите самые теплые поздравления с 80-летием Центрального академического театра Российской армии. Без ЦАТРА невозможно представить культурную жизнь Москвы, систему воспитательной работы Вооруженных Сил. На образах, созданных замечательными артистами театра Л. Касаткиной, Л. Чурсиной, Л. Голубкиной, В. Зельдиным, В. Сошальским, Ф. Чехонковым и многими другими, воспитано не одно поколение истинных патриотов Отечества. Невзирая на трудности и опасности, творческие бригады театра - частые гости на учениях и полигонах, в боевых частях, отдаленных гарнизонах и «горячих точках».
    Современные успехи театра неразрывно связаны с его директором генерал-майором Виктором Ивановичем Якимовым. Возглавив по просьбе коллектива театр в 1995 году, в очень сложное «перестроечное» время, он сумел сохранить традиции, сформировать творческую команду единомышленников, привлечь в труппу талантливую молодежь. Сегодня ЦАТРА - центр культурной жизни столицы, любимое место отдыха военнослужащих и ветеранов!
    От всей души желаем всему коллективу театра доброго здоровья, творческих успехов в работе, аншлагов и несмолкающих аплодисментов!
 ||  Коллектив «Московского центра социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей».



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Откуда пошла жизнь

    Первые живые организмы могли возникнуть не в «первичном бульоне» из органических веществ, как считалось ранее, а на дне океана в гидротермальных источниках. Предложенная в 20-е годы XX века теория «первичного бульона» гласит, что жизнь зародилась в ходе химической эволюции молекул, содержащих углерод, под действием ультрафиолета. Один из ее ключевых недостатков - отсутствие источника энергии, которая могла бы запустить такой процесс. Согласно новой гипотезе, живые клетки использовали геохимический градиент - разницу в количестве энергии, возникающую в микроскопических отверстиях у гидротермальных источников на дне океана. «Современные живые клетки унаследовали такой же размер протонного градиента и, что важно, такое же его направление: «плюс» снаружи, «минус» внутри, какой был у неорганических пузырьков, от которых они произошли», - заявил британский ученый Джон Ален. А вот профессор Чандра Викрамасингх из Кардиффского университета считает, что люди, населяющие Землю, прибыли сюда из космоса. По его словам, первые семена жизни упали на планету около 3.800 млн. лет назад, прибыв на Землю из космоса «верхом» на кометах и метеоритах. А дальше - дело за эволюцией.

    
Олимпиаде может помешать Солнце

    Солнце после долгого пассивного периода вновь вступает в активную фазу. Если в 2009 году почти 3/4 дней в году на Солнце не было пятен, то уже в 2010 пятен не было всего два дня. А 19 января на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние несколько лет. Вслед за ней был зафиксирован еще ряд вспышек, менее мощных, однако достаточно заметных, что дает основание считать, что по сравнению с прошлыми годами Солнце наконец начинает просыпаться. Как предполагают ученые, пик солнечной активности может наступить в 2012 году. Боле того, есть мнение, что усиление солнечной активности может негативно сказаться на качестве телевизионных и интернет-трансляций Олимпиады в Лондоне 2012 года, которая пройдет с 27 июля по 12 августа.

    
Свинья спасет человека

    Австралийские медики разработали методику, благодаря которой легкие свиней становятся пригодными для трансплантации человеку. Сотрудники Больницы Альфреда взяли легкие у генномодифицированных животных и подключили их к аппарату, который используется для поддержания жизнеспособности легких перед трансплантацией. Легкие животных, выращенных профессором Д’Апайсом, работали безупречно в течение нескольких часов. Ученые выразили мнение, что клинические испытания начнутся через 5-10 лет. По статистике, в 2009 году более двух сотен австралийцев умерли, так и не дождавшись донорских легких для пересадки. Сейчас появилась надежда, что новая методика позволит удовлетворить потребность в донорских органах и тем самым значительно сократить смертность среди пациентов, ожидающих трансплантации.

    
Кто правит миром

    «Форбс» назвал имена тех, кто правит миром. Согласно изданию, пальму первенства держит мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который также руководит мировой компьютерной сетью финансовых новостей. Его состояние оценивается в 17,5 млрд. долларов. «Серебро» получил итальянский премьер Сильвио Берлускони, который является владельцем телекоммуникационных и страховых компаний, а также инвестиционных фондов. На третьем месте оказался «король» коммуникационной индустрии Латинской Америки Карлос Слим, который возглавляет крупнейшую компанию сотовой связи America Movil. В марте 2009 года его состояние было оценено в 35 млрд. долларов. Замыкает пятерку лидеров премьер Ливана Саад Харири. Кроме того, благодаря огромному состоянию, политической власти и большому промышленному потенциалу в список попали победитель президентских выборов в Чили миллиардер Себастьян Пиньера, самый богатый человек Индии Мукеш Амбани, его земляк Лакшми Миттал, президент компании Apple Стив Джобс.

    
Тутанхомон мог погибнуть в авиакатастрофе


    Согласно выдвинутым предположениям историка Уильяма Дейча, египетский фараон Тутанхамон, погибший примерно 3300 лет назад, мог стать жертвой авиакатастрофы. Достаточно неожиданное заявление историка подкрепляется результатами проведенного им эксперимента. Уильям Дейч в качестве основного предмета своего эксперимента использовал древнеегипетскую статуэтку, которая была изготовлена в период от пятого до третьего века до нашей эры и находится сегодня в музее, расположенном в Каире. Статуэтка по своей форме напоминает небольшой самолет или основание вертолета. Но ученые предполагают, что статуэтка символизирует ястреба с расправленными крыльями. В ходе эксперимента был создан уменьшенный прототип статуэтки с соблюдением всех геометрических пропорций оригинала, затем прототип поместили в специальную аэродинамическую трубу, где он поразил умы ученых своими летными характеристиками. На основании прототипа создали уменьшенную копию древнеегипетского летательного аппарата, который по поведению в аэродинамической трубе ничуть не уступал прототипу статуэтки, выполненному с соблюдением всех размеров оригинала. На основании этих испытаний ученый выдвинул предположение, что уже в те времена в Египте существовали умельцы, способные сделать полноценные летательные аппараты. Еще одним свидетельством, которое может подтвердить версию гибели Тутанхамона в результате авиакатастрофы, является то, что практически все члены египетских семей, правивших в Древнем Египте, были захоронены с многочисленными переломами костей, полученными в результате падения с высоты.

    На снимке: фрагмент рельефа из храма Сети в Абидосе.

    
Мужчинам надо загорать

    Солнечные ванны способствуют повышению мужской сексуальности: вместе с уровнем витамина D в мужском организме растет концентрация полового гормона тестостерона. Исследователи из Австрии установили, что среднее содержание тестостерона в течение года меняется в зависимости от концентрации «солнечного» витамина D. Так, с октября, когда солнечная радиация ослабевает, его уровень понижается и достигает минимального значения в марте. Именно в эти месяцы снижается и мужское половое влечение. Открытие подтверждает результаты предыдущих исследований, в ходе которых было обнаружено, что час пребывания на солнце повышает содержание тестостерона в крови у мужчин на 69 процентов. Стоит напомнить, что «солнечный» витамин также способен снижать риск развития рака кишечника. Исследования показали, что имеющие самую высокую концентрацию витамина D в крови заболевают онкологическим недугом на 40 процентов реже.

    
Сказка из Австрии

    «Очаровательно. Как в сказке побывала», «Странная программа, но интригует», «Сильная постановка, ничего не скажешь»... Такие отзывы можно было услышать на гала-премьере современного балета Ballet St. Polten, которая на днях состоялась в Москве. Австрийская труппа под управлением Михаэля Фихтенбаума впервые побывала в российской столице в 1994 году и покорила тогда зрителей феноменальной пластикой. Сейчас она привезла новую программу, в которую вошли Венский вальс Штрауса, задорная постановка под звуки Моцарта, фейерверк танца в стиле неоклассики и фламенко под музыку Стивенса и Фенарди. Особенно тепло был принят зрителями номер о людях искусства, переживших Холокост, где солистка труппы Кристин Шанталь продемонстрировала высокое умение не только в танце, но и в игре на рояле. Балет же «Розовый сад» с участием примы Венской государственной оперы Карины Саркисовой вообще заворожил всех.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex