на главную страницу

9 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

В ОЖИДАНИИ РЕЗУЛЬТАТА

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В минувшее воскресенье на Украине прошел второй тур президентских выборов. По данным обработки 98,09 процента протоколов участковых избирательных комиссий, за лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали 48,54 процента, а за премьер-министра страны Юлию Тимошенко - 45,87 процента избирателей. Не поддержали ни одного кандидата 4,39 процента граждан.

     Заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера заявил, что результаты обработки 100 процентов электронных протоколов, скорее всего, станут известны 9 февраля, однако выборы уже можно считать состоявшимися.
     За ходом второго тура на Украине следили 3.780 международных наблюдателей. По всей стране было создано 225 окружных избирательных комиссий и более 33 тысяч избирательных участков. Граждане Украины могли проголосовать и за рубежом. Согласно итоговым данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила чуть более 69 процентов. На президентских выборах 2004 года она равнялась 77,32 процента. Информация о серьезных нарушениях в ходе второго тура в избирательную комиссию пока не поступала.
     Премьер-министр страны Юлия Тимошенко проголосовала утром 7 февраля вместе со своей семьей на избирательном участке в Днепропетровске. Она поздравила весь народ Украины с праздником демократии и сказала: «Я проголосовала за новую Украину, Украину прекрасную, европейскую, люди в которой будут жить счастливо. Я буду служить Украине всей душой».
     Следует отметить, что международные наблюдатели миссии CIS-EMO усмотрели агитацию в этом выступлении Тимошенко. Они даже обратились в Центральную избирательную комиссию Украины с просьбой дать оценку этому факту. По их мнению, таким образом премьер-министр открыто призывала голосовать за свою кандидатуру, что является грубейшим нарушением избирательного процесса.
     В свою очередь, Виктор Янукович проголосовал за хорошие перемены в жизни украинцев. «Я уверен в том, что украинский народ заслужил лучшей жизни, поэтому я голосовал за хорошие перемены, за стабильность и сильную Украину», - сказал он журналистам после выборов. «Я думаю, что мы сегодня сделаем первый шаг по преодолению кризиса, и он будет убедительный», - добавил лидер «регионалов».
     Показался на избирательном участке и пока еще действующий президент Украины Виктор Ющенко, ранее заявлявший, что проголосует против всех. По его мнению, гражданам Украины будет стыдно за свой выбор, который они сделают в ходе второго тура. Ющенко также отметил, что для сегодняшнего дня задача номер один - «показать, что мы можем демократически передавать власть».
     Как обычно, не обошлись выборы на Украине и без своеобразных инцидентов. Так, местное общественное женское движение «Фемен» провело на одном из избирательных участков в Киеве акцию протеста «Против разрушения основ демократии в Украине». Четыре девушки, раздевшись по пояс, выкрикивали на избирательном участке лозунг «Хватит насиловать страну!» Участницы акции заявили, что не поддерживают ни одного из кандидатов в президенты. Они провели бы подобную акцию и в Днепропетровске, где голосовала Юлия Тимошенко, однако, по словам самих девушек, на поездку туда у них просто не хватило средств.
     Подсчет голосов пока продолжается. Тем не менее Виктор Янукович уже советует Юлии Тимошенко готовиться к отставке с должности премьер-министра. «Конечно, я буду работать над тем, чтобы коалиция в парламенте была создана. Наверное, я предложу кандидатуру премьер-министра, с которым я хотел бы начинать работать», - заявил он. Интрига заключается в том, станет ли этой кандидатурой Сергей Тигипко, также претендовавший на пост главы государства и занявший третье место по результатам первого тура. Однако Янукович уже сообщил, что Тигипко и другой бывший кандидат на президентское кресло Арсений Яценюк могут оказаться в его команде.
     А вот с Блоком Юлии Тимошенко Партия регионов вообще не собирается проводить переговоры о сотрудничестве. По словам заместителя руководителя «регионалов» Бориса Колесникова, они не будут иметь дело с партиями «тоталитарного толка».
     Между тем председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин прогнозирует серьезные проблемы для нового президента, кто бы ни был им избран. Спикер сомневается, что в 2010 году новому лидеру удастся провести какие-то реформы. «Я осознаю то, что осуществлять реформы, о которых говорили во время избирательной кампании, будет невозможно, потому что на спаде не проводят реформы. Главное, удержать ситуацию», - считает глава парламента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex