на главную страницу

9 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

БЕЗ ОБЛАКОВ НАД СОДРУЖЕСТВОМ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Сегодня во Владимире состоится очередное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ под председательством главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина. Делегации государств - участников Объединенной системы ПВО СНГ обсудят порядок совместного контроля использования воздушного пространства на территории стран Содружества, совершенствования системы совместного боевого дежурства по ПВО, а также условия дальнейшего многостороннего военного и технического сотрудничества в области противовоздушной обороны. В программе мероприятий также запланирован учебно-методический сбор командующих военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны стран в составе ОС ПВО СНГ.

     В состав государств - участников Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ на сегодняшний день входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Российская Федерация, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Поскольку это заседание Координационного комитета - первое в наступившем году, его участники из перечисленных государств уточнят планы развития ОС ПВО СНГ на 2010 год и подведут итог совместной деятельности в 2009 году.
     Основные усилия в минувшем году были направлены на дальнейшее развитие многостороннего, двустороннего военного и военно-технического сотрудничества в рамках ОС ПВО государств - участников СНГ.
     Так, в прошлом году прошло два заседания Координационного комитета по вопросам ПВО, на которых был рассмотрен 21 вопрос, касающийся организации и проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки, финансового обеспечения деятельности и изменений в составе Координационного комитета по вопросам ПВО. Из них 11 представлены и затем положительно рассмотрены высшими органами государств - участников Содружества.
     В числе наиболее значимых прошлогодних мероприятий также учебно-методический сбор в городе Астана (март 2009 года) с руководящим составом ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, сил воздушной обороны, воздушных сил) вооруженных сил государств - участников СНГ на объектах сил воздушной обороны ВС Республики Казахстан. В ходе сбора рассматривались вопросы организации взаимодействия группировок авиации и войск ПВО вооруженных сил государств - участников СНГ Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности в ходе несения совместного боевого дежурства по ПВО, а также проекты документов, регламентирующих создание и функционирование Единой системы ПВО государств - членов ОДКБ.
     21 апреля 2009 года Координационным комитетом по вопросам ПВО была проведена командно-штабная тренировка с органами управления и дежурными по ПВО силами Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ.
     В ходе тренировки осуществлялась проверка дежурных по противовоздушной обороне сил ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, сил воздушной обороны, воздушных сил) государств - участников СНГ полетами контрольных целей, отработаны действия органов управления взаимодействующих сторон при применении ими дежурных по ПВО сил по воздушным судам - нарушителям порядка использования воздушного пространства и воздушным судам - нарушителям государственных границ государств - участников Содружества, по угоняемым воздушным судам и при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.
     Одной из главных особенностей проведенной тренировки стало боевое применение авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-50 ВВС Российской Федерации над территорией России, Казахстана и нейтральными водами Балтийского моря для наращивания поля управления авиацией на различных стратегических направлениях. Помимо этого, в ходе тренировки были задействованы шесть самолетов дальней авиации ВВС России в качестве контрольных целей для дежурных по ПВО сил ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, СВО Республики Казахстан, ВВС Российской Федерации.
     Еще одной отличительной чертой тренировки явились организация совместного боевого дежурства и воздействие по контрольным целям из положения «дежурство на земле» двух пар самолетов МиГ-29: войск ПВО и ВВС Белоруссии и ВВС Российской Федерации. Осуществлялся взаимный маневр экипажами самолетов ВВС России и ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, а также самолетов ВВС РФ и сил воздушной обороны Республики Казахстан. Дежурные по ПВО силы и средства работали по сверхзвуковой, стратосферной цели...
     Всего в ходе проведенных тренировок в воздушном пространстве стран - участниц ОС ПВО СНГ было выполнено свыше 70 вылетов авиации, при этом задействовано было свыше 60 самолетов и вертолетов, в том числе силами Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. При этом от Российской Федерации было выполнено свыше 40 вылетов. А на земле было сосредоточено более 40 зенитных ракетных дивизионов и свыше 260 подразделений радиотехнических войск ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, сил воздушной обороны, воздушных сил) государств - участников СНГ. Все поставленные на тренировку задачи были выполнены, учебные цели достигнуты.
     Масштабные учебно-тренировочные мероприятия проводились в два этапа в рамках совместных учений «Боевое Содружество - 2009» в период с 7 августа по 18 сентября 2009 года, где были организованы боевые стрельбы войск (сил) ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, сил воздушной обороны) вооруженных сил государств - участников Соглашения о создании Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ.
     3 февраля 2009 года в целях совершенствования нормативной правовой базы сотрудничества и организационной структуры Объединенной системы ПВО на основе дальнейшей интеграции национальных систем противовоздушной обороны между Россией и Белоруссией было подписано Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь. В настоящее время проводится работа по его ратификации и практической реализации.
     В данный момент уже разработаны и проходят согласование в государствах Содружества проекты соглашений о создании региональных систем ПВО в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.
     Что касается военно-технического сотрудничества, то оно осуществлялось в соответствии с заявками на проведение работ (поставок), поступившими из государств - участников СНГ. В большинстве своем речь идет о поставках ЗИП, проведении ремонтных работ, а также модернизации тех или иных видов ВВТ.
     На заседании Координационного комитета по вопросам ПВО СНГ речь пойдет и о задачах на 2010 год. Как и прежде, в их числе - подготовка и проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в рамках Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ (в том числе на двусторонней основе). О ходе и результатах наиболее значимых из них, например, об участии в совместном командно-штабном учении «Рубеж-2010» в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, о командно-штабной тренировке с органами управления и дежурными по ПВО силами Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ, о практической реализации вышеупомянутого Соглашения между Россией и Белоруссией от 3 февраля 2009 года «Красная звезда» обязательно сообщит.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex