на главную страницу

9 Февраля 2010 года

Армия и общество

Вторник

КОГДА ОРУЖИЕМ РАДАР И ЖЕЗЛ

Левон АРЗАНОВ. Фото автора.



После признания Россией независимости Абхазии, после заключения между нашими государствами соответствующих договоров на абхазской земле были cозданы две российские военные базы. В Гудауте функционирует база Сухопутных войск, а в Очамчире - военно-морская. Базы полностью укомплектованы транспортом: это более тысячи автомобилей. При таком количестве техники Минобороны РФ сочло необходимым развернуть в Республике Абхазия Военную автомобильную инспекцию.


     Эта структура действует уже более года, что позволяет подвести весьма предметные итоги. Задачи, решаемые военными автоинспекторами на территории Абхазии, ничем не отличаются от тех, которые стоят перед ними в России. Это сопровождение колонн, регистрация военных транспортных средств, проведение государственного технического осмотра. Ну и, разумеется, ежесуточное патрулирование на дорогах, дежурство на стационарных постах.
     - Есть и особенности, - уточняет начальник ВАИ подполковник Олег Леонов. - Отпечаток на нашу службу накладывает то, что действуем мы в зоне недавнего военного конфликта. А во-вторых, стараемся так выполнять свои обязанности, чтобы автотранспорт Министерства обороны России выглядел за рубежом достойно, чтобы наши военные водители показывали образцы соблюдения правил, осмотрительности и вежливости на дорогах.
     ВАИ оснащена всем необходимым: у каждого из четырех инспекторов - новенький автомобиль, имеется современнейший мобильный комплекс технического осмотра автомобилей, разработанный специально для эксплуатации в полевых условиях.
     Колонны по территории Абхазии обеспечиваются сопровождением ВАИ. Военные инспекторы несут службу совместно с представителями абхазской ГАИ.
     Условия для эксплуатации российского автотранспорта в республике, можно сказать, самые благоприятные. Автомобили на военных базах новые. А водители, особенно после появления ВАИ, стараются ни при каких ситуациях не нарушать скоростной режим. Радар, жезл, лишение прав... Вот испытанные средства, дисциплинирующие любого.
     Да и коллектив ВАИ сложился работоспособным и ответственным. Подполковник Олег Леонов и майор Дмитрий Человечков занимаются регистрацией и техническими осмотрами транспортных средств, а лейтенант Евгений Комков и старший прапорщик Вячеслав Чухонцев патрулируют дороги, несут дежурство на постах. Любой военный водитель, отправляясь в рейс, знает: на маршруте он непременно встретится с инспектором. И задача у них общая - полностью исключить в пути какие-либо происшествия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex