на главную страницу

9 Февраля 2010 года

Армия и общество

Вторник

КОМЕНДАТУРА: ТЕОРИЯ И ЖИЗНЬ



В редакцию «Красной звезды» на днях пришло письмо из войсковой части, дислоцированной в г. Кяхта (Республика Бурятия). Оно без подписи, но, на наш взгляд, вполне заслуживает читательского внимания. Дело в том, что с проблемой, поднятой в нем, наверняка столкнутся и в других гарнизонах.

     Здравствуйте!
     Не знаю, куда обратиться, и пишу вам в связи с поступлением к нам нового штата военных комендатур гарнизона. Согласно этому штату военный комендант гарнизона - капитанская категория, помощник военного коменданта гарнизона - ефрейтор, а начальник гарнизонной гауптвахты - старшина.
     В соответствии со статьей 35 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ (кстати, УГиКС утвержден совсем недавно - Указом Президента Российской Федерации № 1495 от 10 ноября 2007 г.) помощник военного коменданта гарнизона подчиняется военному коменданту гарнизона. В своей деятельности он, а также помощники военного коменданта гарнизона по видам Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам руководствуются статьей 29 настоящего устава и указаниями военного коменданта гарнизона. 29-я статья, кроме прочего, обязывает инструктировать дежурного по гарнизону, его помощника, командира дежурного подразделения и состав патрулей перед заступлением в наряд, вручать дежурному по гарнизону записки с паролями, а начальникам патрулей выдавать необходимые документы и средства связи.
     Статья 66 УГиКС гласит, что дежурный по гарнизону назначается из числа офицеров военной комендатуры или воинских частей гарнизона по воинской должности не ниже командира роты (батареи) и им равных. И возникает вопрос: как помощник военного коменданта в звании ефрейтор будет инструктировать офицера, заступающего дежурным по гарнизону? Поскольку помощником дежурного по гарнизону также назначается офицер, он тоже должен будет ходить на инструктаж к ефрейтору?
     Можно, конечно, предположить, что эти ежедневные инструктажи станет проводить только комендант гарнизона. Но только теоретически, потому что комендант согласно новому штату - единственный офицер в комендатуре. И он имеет право на законный выходной, на отпуск, наконец, он может заболеть или убыть в командировку. И тогда инструктаж придется проводить его помощнику.
     53-я статья УГиКС определяет, что начальник караула при гауптвахте подчиняется начальнику гарнизонной гауптвахты. В 146-й статье Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ черным по белому написано, что начальником караула при гарнизонной гауптвахте назначается офицер.

     Выходит, могут возникать ситуации, когда офицер (начальник гарнизонного караула) должен будет подчиняться старшине (начальнику гауптвахты). И не получается ли так, что штат военной комендатуры будет фактически не соответствовать Уставу гарнизонной и караульной служб?
     
* * *

     Если у кого-то из наших читателей появится желание дать комментарий по этой теме или найдутся ответы на поставленные в письме вопросы, «Красная звезда» готова их опубликовать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex