на главную страницу

9 Февраля 2010 года

Страна и мир

Вторник

НАСКОЛЬКО ПРОЯВИТСЯ МУДРОСТЬ НАТО

Виктор РУЧКИН.



С 9 по 11 февраля в России будут находиться натовские «мудрецы». Это 12 политиков, дипломатов, экспертов и ученых во главе с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт, которые образуют «Совет мудрецов», созданный для более широкого обсуждения будущей стратегической концепции НАТО, которая должна быть разработана и утверждена в течение этого года.

     Именно с этой целью они приехали в Москву, чтобы, как объявлено, в ходе встреч с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, руководством Совета Безопасности РФ, депутатами Госдумы, учеными и экспертами обменяться мнениями, как по самой концепции, так и по всей системе европейской безопасности.
     В России визит «Совета мудрецов» оценивают как шаг к тому, чтобы базовые документы РФ и Североатлантического альянса по вопросам обеспечения безопасности не были антагонистичны. Так, во всяком случае, заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Хотя в Москве, по его же словам, не склонны слишком переоценивать в этом плане значение визита мудрецов. Тем не менее он дает хороший шанс не только узнать из первых рук о тех установках, которыми руководствуются в НАТО при подготовке новой концепции и которые в основном уже хорошо известны в нашей стране, но и внимательно послушать российское экспертное сообщество, которое настроено на насыщенный диалог, ближе познакомится с российским подходом к проблемам европейской безопасности.
     Необходимость такого обмена мнениями подтверждает и прошедшая в Мюнхене Международная конференция по безопасности. Состоявшаяся на ней дискуссия показала, что российская инициатива по поводу нового Договора о европейской безопасности жива и востребована. Она была фактически поддержана новым министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который подтвердил, что российская озабоченность относительно будущего европейской безопасности имеет объективный характер. Ведь пока ни профильная Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ни НАТО не смогли обеспечить мир и спокойствие на континенте. Это показала и грузинская агрессия против Южной Осетии, и многие другие конфликты, существующие в Евроатлантике. ОБСЕ стала, по определению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, выступившего на конференции, «рыхлой», а НАТО все еще исповедует блоковый подход, характерный для давно канувшего в Лету периода «холодной войны».
     Более того, НАТО стремится действовать все более «глобально», и вполне возможно, что это будет зафиксировано в новой стратегической концепции альянса. В подтверждение таких устремлений можно привести выступление в Мюнхене генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, который заявил, что «в эпоху глобальной опасности наша территориальная оборона должна начинаться за пределами наших границ», и это надо делать «систематически, а не от случая к случаю». Реализуя эту идею, в НАТО не только приступили к разработке плана по обороне стран Балтии, но и выражают желание создать подобные документы в отношении Азербайджана и Грузии, говорят о возможном присоединении к альянсу Японии, Южной Кореи и даже Австралии.
     Это объясняет, почему в новой российской военной доктрине Североатлантический альянс определяется как носитель главной угрозы. Естественно, этого не хотят признавать в альянсе. Тот же Расмуссен, выступая в Мюнхене, назвал ошибочным положение новой военной доктрины РФ, в котором расширение НАТО на восток рассматривается как угроза. «Россия воспринимает любые действия НАТО как легитимные, если они соответствуют международному праву, - сказал, как бы дискуссируя с натовским генсеком, Дмитрий Рогозин. - Мы подтвердили свою позицию, что приближение чужой военной инфраструктуры к российским границам с непонятными для нас целями, естественно, является вызовом нашей безопасности».
     Безусловно, НАТО не враг. Россия сотрудничает с этой организацией. Но предвзятые установки альянса не отвечают принципам обеспечения глобальной безопасности. И если их не менять, то результатом станут новые разделительные линии и конфронтация уже в таких сферах как кибербезопасность, энергобезопасность и борьба с изменениями климата. Кстати, по сообщению лондонской «Индепендент», НАТО уже ведет разработку концепции «кибернетической войны». Она предполагает также и выработку стратегии действий в новых по своей природе конфликтах.
     И в этом плане визит натовских мудрецов в Москву представляется весьма важным. Возможно, им и удастся совместить несовместимое - сблизить подходы России и НАТО к проблемам европейской безопасности. Тем более что организаторы визита со стороны НАТО заявили, что мудрецы едут в Россию с «открытым забралом», чтобы воспринимать российскую точку зрения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex