Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Февраля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 КВАРТИРНЫЙ ОТВЕТ
ИЗ ГОСДУМЫ


 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ
ВОЕННАЯ ХРОНИКА







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ОТ НАС НЕ УЙДЕШЬ…

  В числе принципиальных положений новой Военной доктрины Российской Федерации – юридически оформленное право нашей страны использовать свои Вооруженные Силы за рубежом. Использовать не ради завоевания чужой территории – у нас вполне достаточно своей, – а исключительно для того, чтобы ни у кого в мире не возникало желания хоть в чем-то ущемить нас или наших союзников…
Мы наконец-то и в правовом плане избавились от своеобразного комплекса неполноценности, взращенного в годы экономической и политической слабости России. Мы приняли правила игры, по которым давно играют наши геополитические соперники и партнеры.

 || Владимир МОХОВ.


БЕЗ ОБЛАКОВ НАД СОДРУЖЕСТВОМ

  Сегодня во Владимире состоится очередное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ под председательством главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина. Делегации государств - участников Объединенной системы ПВО СНГ обсудят порядок совместного контроля использования воздушного пространства на территории стран Содружества, совершенствования системы совместного боевого дежурства по ПВО, а также условия дальнейшего многостороннего военного и технического сотрудничества в области противовоздушной обороны. В программе мероприятий также запланирован учебно-методический сбор командующих военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны стран в составе ОС ПВО СНГ.
В состав государств - участников Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ на сегодняшний день входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Российская Федерация, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Поскольку это заседание Координационного комитета - первое в наступившем году, его участники из перечисленных государств уточнят планы развития ОС ПВО СНГ на 2010 год и подведут итог совместной деятельности в 2009 году.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Александр ТИХОНОВ.


ДУХ ДШБ - В ПРЕОДОЛЕНИИ

  Десантно-штурмовой батальон дислоцирующейся в Калининградской области отдельной гвардейской бригады морской пехоты - ее локомотив, боевой кулак, который первым принимает удар и бьет тоже первым. По итогам 2009 года (и уже не первый раз) дшб признан лучшей частью бригады морской пехоты, которую, в свою очередь, называют гордостью Балтфлота.
Понятно, что служить сюда попадает далеко не каждый. А вот Алексея Падалко после окончания Рязанского института Воздушно-десантных войск имени генерала армии Маргелова направили для прохождения службы именно сюда - в прославленную балтийскую бригаду.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


ПОЛЬША, РУМЫНИЯ...
КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

  Итак, вслед за Польшей, любезно предоставившей свою территорию под первые ударно-боевые и разведывательно-информационные элементы глобальной американской системы ПРО в виде модернизированных комплексов ПВО/ПРО наземного базирования «Пэтриот» РАС-3, о готовности принять у себя компоненты системы противоракетной обороны США заявила Румыния.
По свидетельству авторитетного издания «Джейнс дефенс уикли», соответствующие переговоры между Вашингтоном и Бухарестом должны начаться в ближайшее время. Румынские официальные представители уточнили, что наземные ударно-боевые средства ПРО США будут развернуты на территории республики не позднее 2015 года. И румынские, и американские официальные представители заверяют, что эти системы, как и компоненты ПРО, которые нынешняя американская администрация собирается завезти в Польшу, не будут использоваться против России, а должны предназначаться для противодействия «иранской ракетно-ядерной угрозе».

 || Владимир КОЗИН,
государственный советник Российской Федерации 2 класса, кандидат исторических наук.


АДМИРАЛ ПОСЬЕТ

  В минувшем месяце исполнилось 190 лет со дня рождения русского адмирала Константина Николаевича ПОСЬЕТА (1819/1820–1899 гг.), выдающегося, но позабытого ныне военного, научного и государственного деятеля. Однако имя его не только написано золотом на скрижалях отечественной истории, но и сохранилось в географических названиях, данных отнюдь не случайно...
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, на стенах Морского корпуса Петра Великого, еще недавно именовавшегося Высшим военно-морским училищем им. М.В. Фрунзе, помещены многочисленные мемориальные доски с именами его прославленных выпускников - флотоводцев, ученых, деятелей культуры. Но среди них нет Константина Николаевича Посьета, который с отличием окончил корпус в 1840 году. Не указан он также ни в современной военной энциклопедии, ни в юбилейном справочнике, посвященном 250-летию Академии наук, почетным членом которой он являлся... Зато в подробнейшей Большой советской энциклопедии находим косвенное упоминание: в статье про залив Посьета, на берегу которого стоит одноименный поселок, указано, что он «назван в честь русского адмирала К.Н. Посьета (1819–1889 гг.)». И больше ни слова!

 || Юлий БОНДАРЕНКО.


 

События. Комментарии

  В ОЖИДАНИИ РЕЗУЛЬТАТА
  В минувшее воскресенье на Украине прошел второй тур президентских выборов. По данным обработки 98,09 процента протоколов участковых избирательных комиссий, за лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали 48,54 процента, а за премьер-министра страны Юлию Тимошенко - 45,87 процента избирателей. Не поддержали ни одного кандидата 4,39 процента граждан.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  В ВОЗДУХЕ - БПЛА
  Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе академик РАН Андрей Кокошин провел серию консультаций с ведущими учеными и специалистами по развитию отечественных беспилотных летательных аппаратов для военных и гражданских нужд.

 || Игорь ЗОТОВ.

Армия и общество

  КОГДА ОРУЖИЕМ РАДАР И ЖЕЗЛ
  После признания Россией независимости Абхазии, после заключения между нашими государствами соответствующих договоров на абхазской земле были cозданы две российские военные базы. В Гудауте функционирует база Сухопутных войск, а в Очамчире - военно-морская. Базы полностью укомплектованы транспортом: это более тысячи автомобилей. При таком количестве техники Минобороны РФ сочло необходимым развернуть в Республике Абхазия Военную автомобильную инспекцию.

 || Левон АРЗАНОВ.
  КОМЕНДАТУРА: ТЕОРИЯ И ЖИЗНЬ
  В редакцию «Красной звезды» на днях пришло письмо из войсковой части, дислоцированной в г. Кяхта (Республика Бурятия). Оно без подписи, но, на наш взгляд, вполне заслуживает читательского внимания. Дело в том, что с проблемой, поднятой в нем, наверняка столкнутся и в других гарнизонах.
  СИМВОЛ МАТРОССКОЙ ГОРДОСТИ
  В Военно-морском музее Северного флота в Мурманске открылась необычная выставка «История флотской ленточки». Экспозицию составили более 200 лент от матросских бескозырок.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.

Страна и мир

  НАСКОЛЬКО ПРОЯВИТСЯ МУДРОСТЬ НАТО
  С 9 по 11 февраля в России будут находиться натовские «мудрецы». Это 12 политиков, дипломатов, экспертов и ученых во главе с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт, которые образуют «Совет мудрецов», созданный для более широкого обсуждения будущей стратегической концепции НАТО, которая должна быть разработана и утверждена в течение этого года.

 || Виктор РУЧКИН.
  И «ДА» ОДНОМОМЕНТНОЕ
НА САМОМ ДЕЛЕ «НЕТ»

  Комментаторы мировых новостей явно не поспевают за сообщениями из Тегерана. Заявления главы государства Махмуда Ахмадинежада невозможно выстроить в единую логическую линию. Смена позиций происходит чаще, чем в ходе командно-штабного учения оперативного уровня. Поэтому даже привыкшие к трудным переговорным процессам эксперты теряются в догадках насчет действительных намерений иранских руководителей в каждый конкретный момент.

 || Вадим МАРКУШИН.

Светлая память

  В.И. ПОПКОВ
  Главное командование, военный совет Военно-воздушных сил, боевые друзья с глубоким прискорбием извещают, что 7 февраля 2010 г. на 88-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации в отставке Попков Виталий Иванович.
  Геннадий ФОМИН
  Ушел из жизни Геннадий Петрович Фомин, ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке, мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР, заслуженный тренер СССР.

Спорт - инфо

•   СО СЛОВЕНИЕЙ НАМ ТОЖЕ «ПОВЕЗЛО»...
•   ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ
•   «ЗИМА» БЕЗ МИРОВЫХ РЕКОРДОВ
•   КОМУ ОТДЫХ, А КОМУ - БОРЬБА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства