на главную страницу

10 Февраля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Развивая традиции «Дархана»

Виктор РУЧКИН.



     Военное и военно-техническое сотрудничество России и Монголии получило еще один импульс для дальнейшего развития. Именно так следует оценивать прошедшие в Москве переговоры министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова с его монгольским коллегой Лувсанвандангийном Болдом. В ходе переговоров стороны, как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны, дали положительную оценку состоявшемуся в августе-сентябре 2009 года российско-монгольскому военному учению «Дархан-2». На нем в реальных полевых условиях специалисты различных служб вооружения СибВО и монгольских вооруженных сил отработали комплекс вопросов по техническому обеспечению войск в различных условиях обстановки. 26 августа район учения посетили президенты России и Монголии Дмитрий Медведев и Цахиагийн Элбэгдорж. Лидеры двух стран высоко оценили качество его проведения и заявили о полезности такой формы военно-технического сотрудничества.
     По словам главы Минобороны России, эту тенденцию следует закрепить посредством наращивания качества и масштабов взаимодействия в ходе совместных учений по различной тематике с применением разнородных сил и средств. Как подчеркнул Анатолий Сердюков, в первую очередь речь идет о сотрудничестве между войсками Сибирского военного округа и вооруженными силами Монголии, а также о совместных мероприятиях антитеррористической и миротворческой направленности.
     Российской стороной в ходе переговоров была подтверждена готовность продолжать подготовку кадров для вооруженных сил Монголии в военно-учебных заведениях Минобороны России. На сегодняшний день в них обучается более 200 монгольских военнослужащих. Помимо того, в соответствии с российско-монгольскими договоренностями в текущем учебном году в Омский кадетский корпус принято 20 несовершеннолетних граждан Монголии, для чего в России впервые была сформирована нормативно-правовая база, регламентирующая возможность такого обучения.
     Стороны также обсудили состояние, перспективы и проблемы безопасности в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
     В завершение переговоров состоялась церемония награждения начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Николая Макарова государственной наградой Монголии - орденом «Полярная звезда».
     На снимке: Эпизод совместного учения «Дархан-2».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex