на главную страницу

10 Февраля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Память не меркнет

Анатолий ФОМИЧЕВ.
  Фото автора.



В Москве прошел вечер памяти Героя Советского Союза генерала армии Николая ЛЯЩЕНКО, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. В нем участвовали сослуживцы известного военачальника, родственники и нынешние защитники Отечества - курсанты Военного университета.

     Николай Лященко боролся с басмачеством в Средней Азии, добровольцем участвовал в гражданской войне в Испании, командовал дивизией в Великую Отечественную войну. После окончания Академии Генерального штаба командовал войсками сначала Приволжского, потом Туркестанского военного округа. Сыграл большую роль в создании Среднеазиатского военного округа, где был первым командующим войсками.
     «Генерал армии Николай Лященко - пример верного и беззаветного служения Родине. Это человек, который ответственно и эффективно решал тяжелейшие задачи не только в мирное, но и в военное время», - сказал Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, который был лично знаком с генералом и ходатайствовал о присвоении ему звания Героя Советского Союза уже после войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex