на главную страницу

10 Февраля 2010 года

Олимпийский вестник

Среда

Вернулась ли Красная машина?

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Безусловно, одним из самых важных видов спорта для российских болельщиков на Олимпиаде в Ванкувере будет хоккей. И дело даже не в том, что хоккей всегда почитали в нашей стране, а потому, что на Игры в Канаду россияне, по прогнозам многих специалистов, едут в качестве явных претендентов на олимпийскую корону. И причин надеяться на победу не одна, не две, а гораздо больше.

     
Последний рубеж

     Вратари: Евгений Набоков («Сан-Хосе»), Илья Брызгалов («Финикс»), Семен Варламов («Вашингтон»). Александр Еременко («Салават Юлаев»), Василий Кошечкин («Металлург», Мг) – запасные.
     Думаю, найду полное понимание, сказав, что отечественная вратарская школа всегда была на высоте. Николай Пучков, Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Николай Хабибуллин высоко ценились лучшими нападающими мира. Так же как сейчас ценятся чемпионы мира Евгений Набоков и Илья Брызгалов. Достаточно взглянуть на статистические показатели их выступлений в НХЛ. Что один, что второй входят в пятерку лучших голкиперов как по количеству побед, так и «сухарей». Причем Брызгалов уже побил рекорд по количеству побед в одном сезоне. На его счету 29 таких матчей. И это при том, что сезон в НХЛ не так давно лишь миновал экватор. И это очень хорошо, что дела у наших голкиперов идут нормально, надеюсь, и в Ванкувере они продолжат свои блестящие серии?
     Третьим вратарем в Ванкувер тренерский штаб сборной решил взять Семена Варламова – молодого, но очень перспективного голкипера. Одно только настораживает: всякого рода болячки постоянно преследуют Варламова. То трещина в голени на чемпионате мира в Квебеке, то растяжение коленной связки в прошлом году, то растяжение паховых мышц в начале нынешнего сезона, то снова колено, причем уже другое. И свежая травма в первом же матче после восстановления от предыдущей. «Вашингтон» отослал Семена в фарм-клуб для того, чтобы он провел там пару матчей и набрал форму, а он возьми да и растяни себе связки снова. Парня можно только пожалеть, и та досада, с которой обычно жизнерадостный Варламов рассказывает о своих неурядицах, вполне понятна. «Если я не восстановлюсь к Ванкуверу, то не переживу этого. Честное слово!» – сказал Варламов заокеанским журналистам, спросившим у него, чем он будет заниматься во время паузы в НХЛ, если не попадет на Олимпиаду.
     Однако, если Варламов и не сумеет восстановиться к началу Игр, его есть кем заменить: в неплохой форме находится страж ворот «Салавата Юлаева» Александр Еременко. Он, заявляя, что желает скорейшего восстановления Варламову, в то же время прекрасно понимает, что Олимпиада в Ванкувере в отличие от 21-летнего Варламова для него будет последней в карьере. Причем он заявлял не раз, что нынешние Игры – его мечта, и не важно в каком качестве, первого вратаря или третьего, он мог бы попасть туда.
     
Им цементировать оборону

     Защитники: Сергей Гончар («Питтсбург»), Андрей Марков («Монреаль»), Антон Волченков («Оттава»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Илья Никулин («Ак Барс»), Федор Тютин («Коламбус»), Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Константин Корнеев (ЦСКА). Олег Твердовский («Салават Юлаев»), Виталий Прошкин («Салават Юлаев»), Виталий Атюшов («Металлург», Мг) – запасные.
     Защитные редуты, да уж простят меня игроки обороны, пока самая слабая линия нашей сборной. Вроде бы и игроки, и в клубах не на последних ролях, но на фоне ставящих изо дня в день новые рекорды игроков атаки, а также вратарей, защитники пока не показывают ничего сверхъестественного. Более того, именно с игроком обороны произошел неприятный инцидент.
     Защитник питерского СКА Сергей Зубов, включенный в число запасных сборной России по хоккею на Олимпиаду-2010, отказался ехать в Ванкувер.
     Зубов назвал оскорблением тот факт, что ему нашлось место лишь в резерве национальной команды, и подчеркнул, что в качестве запасного на Олимпиаду не поедет.
     По словам 39-летнего защитника, он очень хотел выступить за сборную. Зубов по поводу своего решения принес извинения болельщикам и выразил надежду, что они поймут его. Хоккеист также пожелал удачи сборной России на Олимпиаде-2010. Он объяснил, что его обидели слова главного тренера сборной России Вячеслава Быкова и президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка о том, что за прошлые заслуги в команду никого не берут. Хоккеист подчеркнул, что он честно заработал свою известность в хоккее и больше никому ничего доказывать не собирается.
     Кстати, главный тренер сборной России Вячеслав Быков сильно удивился такой реакции защитника-ветерана.
     «Откровенно говоря, мне даже не хочется все это комментировать, – сказал он. – До старта главного турнира четырехлетия осталось всего ничего, и скандалы нам сейчас ни к чему. Сборной в эти дни нужно совсем другое – единство, поддержка, интерес. Что ж, теперь позиция Зубова нам известна. Надо идти дальше».
     «Не буду лукавить, сказав, что заявление Зубова меня не шокировало, – признался далее Быков. – Если бы мы не рассчитывали на этого известного мастера, то не стали бы включать его в список. Сейчас некоторые давят на меня, мол, Зубова за отказ можно дисквалифицировать, как предусматривает регламент. Сразу скажу, этого делать мы не будем. Никаких санкций не последует! Мы заранее предупреждали, что в роли запасных в Ванкувер поедут те люди, которые хотят и мечтают играть за свою страну. Ну а те, для кого сборная и Олимпиада не на первом месте, получат право от поездки отказаться. Как говорится, каждому свое. В списке не будет подневольных людей. С этой точки зрения, может, не так уж и драматично то, что один из кандидатов взял самоотвод, пусть и в такой вот форме...»
     
Атакующий «каток» рвется в бой

     Максим Афиногенов («Атланта»), Павел Дацюк («Детройт»), Илья Ковальчук («Нью-Джерси»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Александр Семин («Вашингтон»), Алексей Морозов («Ак Барс»), Данис Зарипов («Ак Барс»), Виктор Козлов («Салават Юлаев»), Сергей Зиновьев («Салават Юлаев»), Александр Радулов («Салават Юлаев»), Сергей Федоров («Металлург», Мг). Алексей Терещенко («Ак Барс») – запасной.
     Не хотелось бы повторяться, но линию атаки российской сборной на этих Играх можно будет сравнить с линией атаки знаменитой Красной машины. Что ни игрок, то звезда. А то обстоятельство, что впервые за последние годы в составе сборной не оказалось ни одного олимпийского чемпиона, должно лишь подстегнуть хоккеистов. Подстегнуть на подвиги, подобные тем, что совершила дружина Быкова в 2008 году на чемпионате мира в Квебеке, когда сборная прервала 15-летнее заклятие чемпионатов мира. Теперь же нашим ребятам предстоит покончить с 18-летней черной полосой на Белых Олимпиадах: да-да, последний раз наши были лучшими в далеком уже 1992 году в Альбервилле. А после того – как отрезало. То «серебро», то «бронза», то вообще вне тройки призеров. Настало время переписывать историю, тем более что сборная подобралась потрясающая, к тому же настроенная на большие победы. Так что пожелаем нашим ребятам удачи.
     С Богом!
     

     Группа А: Канада, США, Швейцария, Норвегия.
     Группа В: Россия, Чехия, Словакия, Латвия.
     Группа С: Швеция, Финляндия, Белоруссия, Германия.
     

     Групповой этап:
     16 февраля, вторник

     12.00 США – Швейцария; 16.30 Канада – Норвегия; 21.00 Россия – Латвия.
     17 февраля, среда
     12.00 Финляндия – Белоруссия; 16.30 Швеция – Германия; 21.00 Чехия – Словакия.
     18 февраля, четверг
     12.00 США – Норвегия; 16.30 Швейцария – Канада; 21.00 Словакия – Россия.
     19 февраля, пятница
     12.00 Белоруссия – Швеция; 16.30 Чехия – Латвия; 21.00 Финляндия – Германия.
     20 февраля, суббота
     12.00 Норвегия – Швейцария; 16.30 Латвия – Словакия; 21.00 Германия – Белоруссия.
     21 февраля, воскресенье
     12.00 Россия – Чехия; 16.40 Канада – США; 21.00 Швеция – Финляндия.
     По результатам группового этапа все 12 команд располагаются в группе D согласно набранным очкам. После чего 4 команды, набравшие наибольшее количество очков, выходят в четвертьфинала, а сборные, занявшие в группе D места с 5-го по 12-е, разыгрывают между собой 4 путевки в четвертьфинала в квалификационном этапе.
     

     Квалификация:
     23 февраля, вторник

     12.00 5D – 12D (победитель – Е1);
     16.30 6D – 11D (победитель – Е2);
     19.00 7D – 10D (победитель – Е3);
     21.00 8D – 9D (победитель – Е4).
     1/4 финала:
     24 февраля, среда

     12.00 1D – 4Е (победитель – F1);
     16.30 2D – 3Е (победитель – F2);
     19.00 3D – 2Е (победитель – F3);
     21.00 4D – 1Е (победитель – F4).
     Полуфиналы:
     26 февраля, пятница

     12.00 F1 – F4; 18.30 F2 – F3.
     Матч за 3-е место
     27 февраля, суббота, 19.00.
     Финал
     28 февраля, воскресенье, 12.15

     Внимание! Указано местное время начала матчей. Время по Москве +11 часов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex