на главную страницу

10 Февраля 2010 года

Олимпийский вестник

Среда

Хоть и не ждем, а вдруг?

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Нынешний предолимпийский сезон мало чем отличался от других в плане прогнозирования количества выигранных медалей президентами различных федераций, а потом и Олимпийского комитета. Цели большие, задачи серьезные, в общем, по словам спортивных чиновников, медалей привезем много. Однако если большинству федераций пришлось озвучить медальный прогноз, пусть он даже и был излишне оптимистичным, то другим подобные заявления делать просто не довелось. Ведь еще давным-давно было известно, что нашим спортсменам в тех или иных дисциплинах отводится роль статистов. А олимпийский пьедестал - это сказка не о них. И мы имеем в виду даже не мужской керлинг, где наша сборная выступать не будет, а те виды спорта, куда мы все-таки отправляем полноценные команды.
     
Двоеборье

     Один из таких видов спорта, где не то что золотых, а никаких медалей нам не видать, - это двоеборье. Единственный российский двоеборец - Сергей Масленников, набиравший очки в зачет Кубка мира в нынешнем сезоне, - с 10 баллами занимает лишь 53-е место в общем зачете. При этом по итогам прыжков с трамплина Сергей нередко оказывается в верхней части протокола, но когда дело доходит до лыжной гонки, никакая фора, приобретенная по итогам первой части соревнований, не помогает Масленникову показать результат, достойный хотя бы двадцатки сильнейших.
     Не улучшают результаты Масленникова ни занятия с тренерами-лыжниками, ни даже привлечение в сборную бывшего наставника финских двоеборцев Йоко Карьялайнена. На Олимпиаде в Турине четыре года назад лидер российской сборной был пятым после прыжков, но не сумел ничего противопоставить соперникам на лыжне, а в эстафете и вовсе показал худшее время среди всех участников.
     В 1998 году в Нагано Валерий Столяров сенсационно занял третье место. Это единственная медаль в этом виде программы после распада Советского Союза. А лучший результат за всю историю советского двоеборья был показан совсем в другую эпоху: в 1964 году Николай Киселев завоевал «серебро».
     По итогам первого дня командных соревнований двоеборцев на Олимпиаде в Турине сборная России располагалась на третьем месте. Однако в эстафете наша команда растеряла добытое на трамплине преимущество и финишировала на последнем, девятом месте.
     Состав сборной: Сергей Масленников и Нияз Набеев.
     
Прыжки с трамплина

     Бороться за три комплекта олимпийских медалей - два в личных соревнованиях, один в команде - будут четверо россиян. Увы, Дмитрий Васильев, лидировавший в Турине после первой попытки на трамплине К-95, в Ванкувер не поедет: за неделю до открытия Игр он получил очень серьезную травму во время тренировки в Лиллехаммере. Порванные крестообразные связки колена ему придется залечивать как минимум полгода. С Васильевым, который на протяжении последних сезонов поднимался на пьедесталы этапов Кубка мира, мы еще могли в определенной мере мечтать о «бронзе» в командном турнире прыгунов, но без опытного Дмитрия оставшимся четырем спортсменам в Уистлере, где находятся олимпийские трамплины, придется чрезвычайно сложно. Надеяться можно только на чудо.
     Состав сборной: Павел Карелин, Илья Росляков, Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов.
     
Горные лыжи

     Даже попадание в 25 лучших на этапах Кубка мира считается у российских горнолыжников успехом. В нынешнем сезоне, кроме Александра Хорошилова (на снимке), никто даже столь скромным достижением похвалиться не может. Хотя всего полтора десятка лет назад в скоростных дисциплинах мы всерьез рассчитывали на Светлану Гладышеву и Варвару Зеленскую. В 1994 году на олимпийской трассе в норвежском Квитфьеле Гладышева добилась наивысшего результата среди отечественных горнолыжников, став серебряным призером в супергигантском слаломе.
     Состав сборной: Александр Хорошилов, Сергей Майтаков, Елена Простева, Ляйсан Раянова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex