на главную страницу

10 Февраля 2010 года

Армия и общество

Среда

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЕЙ РАСТЕТ

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».
  Фото Владимира МОХОВА.



     С 1 января 2010 года все строительные компании должны обрести статус саморегулируемых организаций (СРО) и получить допуск к определенным видам работ. Выданные ранее лицензии действовать перестают. В связи с этим строительная отрасль может лишиться целого ряда компаний, которые никак не отреагировали на изменившееся законодательство.
     Спросите, как это затрагивает интересы ВооруженныхСил? Впрямую! Ведь только в этом году Министерство обороны должно получить 45 тысяч квартир! Кто их построит? Как изменения на строительном рынке могут повлиять на цены типовых квартир, в чем преимущества СРО и каковы перспективы решения жилищной проблемы военнослужащих? Ответы на эти и другие вопросы дали президент Российского союза строителей (РСС) Владимир ЯКОВЛЕВ и вице-президент РСС, президент саморегулируемой организации «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Анвар ШАМУЗАФАРОВ.
     По словам Владимира Яковлева, прошлый год был переходным - от лицензирования к выдаче допусков и созданию саморегулируемых организаций. 10 ноября 2009 г. был проведен съезд СРО. Это был первый съезд, когда 54 саморегулируемые организации собрались вместе, избрали Национальный совет, президента, дирекцию, определили план работы. Сейчас идет подготовка ко второму съезду, который состоится 14 апреля в Санкт-Петербурге. Подготовка к нему - важное событие. Но в Российском союзе строителей не видят никаких проблем с саморегулированием.
     - На самом деле, - подчеркивает Владимир Яковлев, -саморегулирование - это большая ответственность строительных организаций за себя и «за того парня», который находится рядом. Потому что сейчас союзы и объединения будут нести за все ответственность: и за низкое качество выполненных работ, и за обман, и за прочее. При этом руководителям СРО необходимо будет тщательнее разбираться с теми, кто к ним пришел. Потому что, если кто-то пойдет на обман, отвечать придется всем...
     

     Наша справка
     Саморегулируемая организация - это некоммерческая организация, созданная путем объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей и имеющая своей основной целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности всеми членами саморегулируемой организации.

     

     Как отметил Анвар Шамузафаров, на сегодняшний день можно назвать 323 СРО, из которых 179 строительных, 120 проектных и 24 производящих инженерные изыскания. То есть процесс пошел. Назад возврата нет. И хотя поначалу сомнений было немало - как начнется год, дадут ли подряды и т.д., все в итоге прошло спокойно.
     Союз строителей помог создать примерно 100 СРО, способствуя их формированию и регистрации. В результате появились СРО, объединяющие проектировщиков, генеральных подрядчиков. Также есть СРО «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса». В ней сейчас 575 организаций, из них уже более половины получили свидетельства о допусках.
     - Почему мы создавали так много СРО? - разъяснил Анвар Шамузафаров. - Именно из-за разницы ответственности, которая возникает у разных организаций. Например, предприятия малого бизнеса в ряде случаев не хотят объединяться с крупными организациями, потому что риски по деятельности малых предприятий и крупных совершенно различны. Одно дело авария на небоскребе и другое дело - в трехэтажном доме.
     Как внедрение саморегулируемых организаций может повлиять на формирование стоимости квадратного метра жилья? Отвечая на данный вопрос, Владимир Яковлев сказал, что это - вопрос ценообразования. Раньше все просчитывалось за счет коэффициентов, наценок, и процесс был крайне запутан. Сейчас одна из рабочих групп в Российском союзе строителей подготовила конкретные нормативы и предложения. При этом есть основания полагать, что цена на этапе конкурса и по завершении строительства объекта не должна существенно отличаться. Предложения рабочей группы как раз и сводятся к тому, что государство будет иметь рычаги контроля формирования цены.
     Говоря о решении жилищной проблемы военнослужащих, Владимир Яковлев подчеркнул, что решить ее может только государство, которое обязано купить или построить жилье, - никаких других разговоров тут быть не может. Просто государство несколько затянуло выполнение обязательств перед своими гражданами, которым по закону положено предоставить бесплатное жилье - это военнослужащие, ветераны войны, те, кто пострадал от техногенных катастроф и т.д. В прошлом году 45.600 квартир для Минобороны было либо приобретено, либо построено. В этом году предстоит выйти примерно на такую же цифру. Остается еще одна категория военных - это те, кто уволились из армии, но квартиры не получили, их поставили на учет в военкоматы через местные органы власти.
     Владимир Яковлев отметил, что в прошлом году было построено 59,8 млн. квадратных метров жилья. В 2010-м по программе «Жилище» планируется сделать порядка 55-60 миллионов. В общем объеме строительство малоэтажного жилья занимает 56 процентов. При этом на местах необходимо создавать условия - чтобы были «привязаны» территории, выполнена инженерная подготовка и т.д.
     - Высказываются опасения о банкротстве многих компаний, - подчеркнул президент Российского союза строителей. - Но говорить о массовом банкротстве пока оснований нет. Хотя некоторые и приостановили свой бизнес, основные строительные компании все-таки выполняют объем возложенных на них работ.
     Если же говорить о строительстве в стране в целом, то в программах правительства заложен большой заказ на обеспечение жильем тех категорий граждан, которым его надо предоставить. И военнослужащие в этом плане могут надеяться на лучшее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex