на главную страницу

10 Февраля 2010 года

Армия и общество

Среда

Жилье, малопригодное для житья

Виталий СКРИЖАЛИН, «Красная звезда».



     Кто читал опубликованное 21 августа в «Красной звезде» под заголовком «Как на пороховой бочке» письмо подполковника запаса Владимира Вершинина из Казани, тому нетрудно представить, что за житье-бытье у обитателей дома № 19 по улице академика Арбузова.
     Тем, что заселение они начали с ремонта под стать капитальному, сегодня никого не удивишь. Тем более что строительство дома тянулось целое десятилетие и ко времени сдачи объекта те конструкции и элементы, с которых начиналось возведение здания, успели прийти в негодность.
     Неработающие вентиляционные шахты и, как следствие, близкая к банной влажность воздуха в квартирах, намертво въевшаяся в стены плесень, сквозная трещина, пронизывающая 5 этажей в непосредственной близости от газопровода... Все это лишь незначительная часть из того, чем заполнены 9 страниц заключения независимой экспертизы, которую этим летом проводила компания «ЦАЛЭКС-Реконструкция». Главный вывод, который сделали эксперты: - дом малопригоден для житья.
     Жильцы злополучного дома и до обращения в «Красную звезду» стучались во многие двери. Но безрезультатно. На публикацию газеты откликнулось Приволжско-Уральское квартирно-эксплуатационное управление (территориальное). Однако чувства удовлетворения полученный нами документ не вызвал. И не из-за отсутствия победного рапорта: выступление газеты рассмотрено, недостатки устранены, виновные наказаны. Ничего подобного редакция и не ждала. Ведь чтобы такой дом превратить из малопригодного в пригодный, потребуются не недели и даже не месяцы. Может, и года не хватит.
     Из ответа, который проливал свет на ситуацию, сложившуюся вокруг введения в строй упомянутого дома, выходило, что главные испытания для его жильцов еще впереди: «ФГКЭУ «Казанская КЭЧ района» не является заказчиком строительства, данный жилой дом на балансе КЭЧ не стоит. Квартиры передавались в ФГКЭУ «Казанская КЭЧ района» на основании дополнительного соглашения № 01-9/94 от 7 ноября 2006 года и акта приема-передачи квартир от 7 ноября 2006 года к инвестиционному контракту
     № 03-8/19 от 25 мая 2005 года. Затем квартиры были распределены между военнослужащими Казанского гарнизона. Выданы договоры социального найма. Каждым квартиросъемщиком представлялись претензионные расписки к застройщику, копии которых находятся в ФГКЭУ «Казанская КЭЧ района».
     Значит, при желании перечень недоделок найти несложно. Пусть и в копии. О местонахождении же оригиналов ничего не сообщается. Скорее всего, они у застройщика - ООО «Ваш дом-Инвест». Но это как раз то юридическое лицо, которое менее всего заинтересовано в их обнародовании и кого, как это у нас повелось, дела давно минувших дней мало волнуют. Его цель - тянуть время. Ведь в соответствии с законодательством застройщик несет ответственность за устранение строительного брака в течение гарантийного срока, который не так уж и велик - 5 лет. По меньшей мере половина его уже прошла.
     ООО «Управляющая компания Арбузова-19», как говорится далее в ответе, ведет работу по составлению искового заявления на застройщика ООО «Ваш дом-Инвест» по вопросу устранения строительных недоделок в соответствии с заключением ООО «ЦАЛЭКС-Реконструкция» от 16 июня 2009 года. «Ведется работа» - эта расплывчатая словесная вязь придумана как раз для того, чтобы ею замаскировать отсутствие всякой работы. Здесь, можно быть уверенным, именно тот случай.
     А знаете, о чем Владимир Николаевич просил «Красную звезду»? Доведенный до крайности и окончательно разуверившийся в способности и желании строителей вкупе с управляющей компанией сделать дом пригодным для жилья, он просит редакцию посодействовать в обмене квартиры «на более приемлемую». Его, отчаявшегося, понять нетрудно. Главное, чтобы таким же пониманием прониклись те, от кого зависит создание людям человеческих условий для жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex