на главную страницу

10 Февраля 2010 года

Из журналистского блокнота

Среда

Витязь «Альфы»

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
  Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.



     
(Окончание.)

     - Может, это показалось им суперсложным агрегатом, - строит догадки Луценко. - С другой стороны, я не исключал, что двери запасных выходов просто не откроются.
     Могли бы в этом случае помочь стюардессы, но...
     - Если при захвате самолета 20 сентября 1986 года стюардессы сумели принести спецназовцам пулемет террористов, то в моем случае было иначе, - рассказывает Луценко. - Из пяти стюардесс одна была беременной, ей стало плохо. Стюард занялся уходом за ней. Еще одна стюардесса забилась в гардероб и курила сигарету за сигаретой, бесконечно повторяя одну и ту же бессмыслицу: «Вот так, вот так».
     Четвертая стюардесса обреченно повторяла другое слово: «Взорвут!» Обратившись к ней, Луценко попросил ее заняться пассажирами, организовать им питьевой режим (потому что не исключал, что следующим пунктом посадки станет Афганистан), чтобы создать для них нормальные условия. А она все равно, как заколдованная, повторяла одно и то же слово: «Взорвут, взорвут, взорвут».
     Луценко протянул ей Библию, предложив прочитать «Отче наш»...
     Пятая стюардесса оказалась наиболее хладнокровной, хотя именно она и оставила дверь в пилотскую кабину открытой, чем и воспользовался террорист, ворвавшийся к летчикам. Но и она ничем не помогла полковнику ЦСН ФСБ.
     Пассажиры двери открывать не стали, стюардессы не захотели. Для того чтобы открыть дверь самому, Олегу Владимировичу необходимо было оставить без контроля пилотскую кабину, пройти через группу из 50 пассажиров. К тому же, увидев покидающих самолет людей, террорист мог выйти из «равновесия». С учетом того, что при нем была взрывчатка, это становилось очень опасным.
     Видя, что добиться открытия дверей не получается, Луценко попросил граждан занять свои места и приготовиться к полету туда, куда поведут машину пилоты.
     «Я вам гарантирую, что это не тот случай, когда 1 декабря 1988 года был захвачен самолет в Минеральных Водах бандой Яшкиянца (сначала в ходе этого теракта там был захвачен автобус с детьми в Орджоникидзе, ныне Владикавказ), - вновь обратился к пассажирам Луценко. - Я в террориста, если он задумает войти в салон, не промажу. Так что можете быть спокойны».
     Тем временем самолет стал выруливать на ВПП и через несколько минут оторвался от бакинской земли.
     Олег Владимирович по-прежнему не исключал, что самолет на самом деле летит в Афганистан. Если так, то надо готовиться к бою - после посадки дело миром вряд ли закончится. Капитан Ахкубеков к бою тоже был морально готов. По указанию полковника Луценко он переснарядил автоматные магазины, заменив трассирующие патроны обычными, сел в конце второго салона и стал контролировать обстановку. Сам Олег Владимирович занял место впереди второго салона, чтобы наблюдать за пустым первым салоном.
     Быть бдительным, сконцентрировав внимание, в течение нескольких минут - это одно. Не терять бдительности на протяжении часа и более - совсем другое... какое-то время спустя Гамидов подошел к Луценко, сел рядом и предложил выпить коньяку на брудершафт. «Я тебя уверяю, - гарантировал Гамидов, - если мы с тобой подойдем к двери, то он сдастся. Не веришь?»
     «Я сам не пойду и вас туда не пущу, - ответил Луценко. - Сядьте на свое место».
     Непрерывно наблюдая за дверью в пилотскую кабину, Луценко видел террориста пять раз (примерно по две-три секунды каждый), когда летчики открывали дверь по различным нуждам. Когда террорист разрешил выйти в салон бортинженеру, то Олег Владимирович жестами его спросил: «Может, террорист «того», то есть психически ненормален?» Однако на лице бортинженера появился испуг, и он мигом возвратился в кабину пилотов. Скорее всего, увидев вооруженных Луценко и Ахкубекова, он принял их за террористов.
     Луценко не ожидал, что террорист прикажет летчикам лететь именно в Израиль. И поэтому весьма удивился, увидев через некоторое время в иллюминаторе истребители-перехватчики со звездами Давида. Они сопровождали наш Ту-154 до израильской военной базы, где он и совершил посадку.
     Перед приземлением Луценко надел бронежилет, чтобы, если придется, вступить в бой с террористом и уничтожить его. Но народ обратился к нему с просьбой этого не делать - мол, вдруг что пойдет не так. Луценко и сам подумал о том, что взрывное устройство у террориста может быть подготовлено к срабатыванию на разрыв. Он прекрасно помнил тот случай, когда однажды в Баку не успели начать штурм пустого самолета, как у террориста сработало взрывное устройство, и в потолке лайнера от взрыва выросла «грыжа». Что будет, если у этого террориста все примерно так же устроено, а в самолете за полет не выработан весь керосин? И кто он в этой жизни, чтобы гарантированно рисковать жизнями полсотни людей?...
     После приземления пилоты задернули шторки первого салона и выпустили террориста через левую дверь. Выйдя из самолета, он сдался властям. Террористом оказался некто Ахмед Амирханов, 1973 года рождения, работник туристического агентства «Джами». Увидев, что уже на бетоне аэродрома израильтяне дистанционно раздевают догола террориста, подавая команды по громкоговорящей связи, Олег Владимирович постучал в пилотскую кабину. Летчики открыли дверь, входящий представился: «Полковник Луценко, Управление «А», «Альфа» ФСБ России».
     «Неужели с нами такие люди летят?» - удивились пилоты.
     Летят, и уже несколько часов контролируют ситуацию в пассажирских салонах, держа на прицеле пилотскую кабину.
     Летчики удивились и говорят: «Если бы мы знали, что вы не террористы, мы бы его сами обезоружили», - заверил Олега Владимировича экипаж Ту-154.
     Однако получилось иначе. Израильтяне тем временем дали команду спустить оружие, не касаясь земли, сложить его на какой-то тряпке на землю, не касаясь ее. Затем потребовали покинуть самолет командира корабля, полковника Луценко и капитана Ахкубекова. При этом передвигаться разрешили только так: командир корабля и капитан Ахкубеков - вдвоем, полковник Луценко - отдельно от всех.
     Вышли, идем, - вспоминает Олег Владимирович. - Тут внезапно подаются команды: «Стой!», «Бегом!», «Ложись!», «Руки - в стороны, ноги врозь!», «Перевернуться на спину!», «Перекатиться на живот!», «Встать!», «Бегом марш!», «Стой!». Вот так и передвигались...
     Луценко и Ахкубекова сначала посадили под арест, причем в разные камеры.
     Через некоторое время вызвали на... беседу.
     «А вы, оказывается, офицер ФСБ, да еще и подразделения антитеррора?» - задает вопрос Олегу Владимировичу израильский генерал. - А что же вы не приложили усилий, чтобы освободить заложников?»
     - С капитаном Ахкубековым израильтяне разговаривали вообще вызывающе («налей водки - тебе легче станет», вы с Олегом готовили диверсионно-террористический акт в Израиле и т.д.), - рассказывает Луценко, - а у меня интересовались, как все произошло.
     Луценко вкратце рассказал, как действовал. Израильский генерал, выслушав, приложил руку к головному убору и сказал: «Герой». А затем, хлопнув по руке Луценко, добавил: «Герой свободен».
     Затем в Израиль по этому случаю прилетели сотрудники «Альфы», прибыл официальный представитель ФСБ России в Израиле - генерал-лейтенант Клименко. Чуть позже прилетел заместитель директора ФСБ, которому Луценко подробно доложил о случившемся.
     12 ноября 2000 года после переговоров с израильской стороной прибывших из России сотрудников ФСБ, МВД и Генеральной прокуратуры РФ была проведена первичная фильтрация всех пассажиров. Лиц, подозреваемых в соучастии в захвате воздушного судна, в ходе проверки не выявлено. В 19.00 все пассажиры рейса № 884 были переданы представителю России и доставлены на борт самолета ФСБ России. В 20.40 на самолет доставили и террориста, которого тут же взяли под стражу. В 21.12 самолет взлетел с военной базы Израиля, и 13 ноября в 00.55 приземлился в одном из аэропортов Москвы. Ни один из заложников не пострадал.
     У Олега Владимировича позже появилась возможность побеседовать с задержанным террористом. Полковника Луценко экс-террорист узнал - «мол, ты тот, который был с пистолетом». А Луценко узнал у Амирханова, что взорвать самолет он не мог, поскольку вместо взрывного устройства у него на груди находился муляж. Но опасность он все-таки представлял, поскольку завладел оружием охраны Гамидова, сданным экипажу. Захват самолета Амирханов объяснил нахлынувшим на него помутнением.
     Зачем ему, мусульманину, потребовалось лететь в Израиль? Хотел передать письма, причем не угрожающего характера, а якобы какие-то гипнотические...
     После беседы с Амирхановым у Луценко сложилось впечатление, что парень просто-напросто далеко не в себе. Кстати, отец этого «террориста» в свое время, еще при советской власти, тоже «прославился» - тем, что поджег в сельсовете Флаг СССР.
     Луценко и отдельные его коллеги, как дагестанские, так и московские, не исключают, что это была проверочная акция на предмет того, легко ли, в случае чего, уйти за рубеж на самолете в условиях оперативно неспокойного Северо-Кавказского региона.
     
* * *

     Объяснительных по поводу случившегося с рейсом № 884 было написано много. И письменные объяснения некоторых стюардесс, в которых действия полковника «Альфы» Луценко представлялись иначе, - дело их совести.
     «Олег, если бы в самолете ты только лишь встал и произнес: «Полковник Луценко, Федеральная служба безопасности», ты бы уже был при подвиге, а ты действовал от начала до конца, - успокаивал друга ветеран КГБ, генерал Вячеслав Широнин. - Другое дело, что при том (советском) режиме разбирались бы «от и до», а сейчас все несколько иначе. Однако «бодаться» по тому случаю за правду ты не можешь - ты закрыт, потому что находишься на службе в органах. И если хочешь служить - не оправдывайся, не доказывай ничего никому».
     Хотя у полковника Луценко было много свидетелей, он поступил так, как посоветовал ему его старший товарищ. Офицеру это сделать непросто, ведь напраслиной затронута честь. Впрочем, не за награды служил Олег Владимирович Луценко в спецназе, не за звания. А за спокойствие соотечественников и за силу державы, для которой самый опасный враг - явный и тайный внутренний.
     Луценко ни разу не подвел руководство, был уважителен и справедлив ко всем своим подчиненным. Постоянно занимался военно-научной работой в области тактики спецназа антитеррора, истории органов и войск государственной безопасности, внес большой вклад в дело идеологического воспитания личного состава. Именно ему принадлежала инициатива возрождения в Управлении «А» лучших традиций русского офицерства от формы одежды до воинских ритуалов. Он ввел четкую военную терминологию в методику обучения подразделений и проведения специальных операций. Провел множество показных занятий и учебных сборов для высших руководителей и иностранных делегаций. В числе его воспитанников - три чемпиона мира и десять чемпионов Европы по различным видам единоборств. Четверо его подчиненных стали Героями России.
     И вот настало время уходить со службы в «Альфе». Куда? После одной из сложных командировок подчиненных Луценко в ноябре 1999 года, когда подразделение обеспечивало безопасность при выполнении задачи по снабжению электроэнергией освобожденных районов Чечни, Олег Владимирович познакомился с одним из заместителей директора ФСБ. Это был человек, который прошел путь от солдата-пограничника до генерала Федеральной службы безопасности, потерявший в «Норд-Осте» родного брата. Он всегда интересовался боевыми людьми спецназа, в каких бы должностях и званиях они ни были. Учитывая все качества Олега Владимировича, он предложил ему возглавить безопасность одной из крупнейших энергетических государственных компаний.
     «Надеюсь, что это будет лучшая безопасность в российской электроэнергетике», - сказал он, обращаясь к Луценко.
     Так оно в общем-то и получилось. Олег Владимирович стал отвечать за антитеррористическую и противодиверсионную защиту объектов компании, экономическую и информационную безопасность, организацию охраны и режима, сохранение государственной тайны и мобилизационную работу, за штаб гражданской обороны. Практически все подразделения, входящие в зону его ответственности, путем умелого руководства и расстановки кадров вывел на передовые позиции в системе РАО ЕЭС России.
     Недавно Олег Владимирович в связи с реструктуризацией электроэнергетики назначен руководителем департамента антитеррористической защиты ресурсов кампании Интер РАО ЕЭС. И уже на новой должности появились отличные результаты. Успевает Луценко и преподавать в военных вузах, ведет большую военно-патриотическую и военно-научную работу.
     ...Он начал свою службу солдатом в Министерстве обороны, служил офицером спецназа во Внутренних войсках МВД СССР и в подразделении специального назначения «Альфа» ФСБ России. Когда тебе 25 лет и солдаты тебя называют «отцом спецназа», это дорогого стоит. Да и заслужить прозвище «Батька» в спецназе ой как нелегко. Многие его так зовут до сих пор.
     Вне всякого сомнения, он еще многое сделает для укрепления государственной безопасности.
     P.S. До терактов в Театральном центре на Дубровке и Беслане самым сложным объектом штурма являлось воздушное судно. Например, западногерманская группа по борьбе с терроризмом GSG-9 провела только одну громкую операцию по освобождению самолета в столице Сомали Могадишо под кодовым названием «Магический огонь», тем самым покрыв себя неувядаемой славой на весь мир. «Альфа» за свою историю провела таких операций более десяти. В их числе и классические в Тбилиси и Уфе, и нестандартные. К примеру, однажды террорист угрожал взорвать самолет. В переговоры вступил начальник штаба «Альфы» полковник Савельев - чемпион СССР по боксу. В это время водитель - прапорщик, сотрудник «Альфы», в прошлом чемпион Черноморского флота по боксу - неожиданно нанес один нокаутирующий удар террористу. Все, операция завершилась.
     И вот вышеизложенная ситуация, в которую попал спецназовский командир и преподаватель тактики - в одиночку, без групп захвата и прикрытия, без права на ошибку.
     Тем не менее под его руководством в ходе спонтанной операции из трех сотрудников ФСБ совершенно разных специальностей (в том числе одной женщины) была создана группа, которая сделала все необходимое для безопасности полета и пассажиров. Да, не было стрельбы и взрывов. Однако результат все равно удалось достичь - все люди живы и невредимы, сохранено их человеческое достоинство и материальная часть самолета.
     Еще один пример. В 2005 году Россия с широким размахом, уникальным военным парадом и приглашением лидеров ведущих стран мира отметила 60-ю годовщину Великой Победы. В канун торжества террористы всех мастей приложили массу усилий, чтобы омрачить праздничные мероприятия. Однако Управление «А» ЦСН ФСБ, а также подразделение, которым командовал в очередной командировке полковник Луценко, путем грамотных смелых и решительных действий сорвали все замыслы террористов. Объяснив им, что терроризм - это болезнь и что доктор пришел.
     Красноречивее всего об этом говорят слова песни, написанной Луценко и ветераном спецназа Сергеем Лысюком:
     Мы «Альфа», «Вымпел», «Витязь» -
     спецназовцы страны.
     Пока бушуют страсти,
     в большом порядке мы.
     Пока мы гордо носим спецназовский берет,
     У своры террористов беситься права нет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex