на главную страницу

10 Февраля 2010 года

Спорт

Среда




У стойки Олимпийского пресс-бара

    
Каким будет открытие

    На церемонию открытия Олимпийских игр в Ванкувере потрачено 40 миллионов долларов. Эта церемония впервые в истории зимних Олимпиад состоится в закрытом помещении (арена BC Place) 12 февраля, где будут присутствовать 55 тысяч зрителей. Детали торжества держатся в секрете, его участники подписали соглашение о неразглашении информации.
    Известно, что на церемонии состоится акция «We Are The World - 25» для жителей Гаити. В исполнении песни, написанной в 1985 году Майклом Джексоном и Лайонелем Ричи, будут задействованы более 70 знаменитостей, начиная от Барбры Стрейзанд и заканчивая Кани Вестом.
    Ожидается также, что акцент на открытии Игр будет сделан на культуру канадских аборигенов, что соответствует духу Олимпийских игр.
    Откроет церемонию канадский премьер-министр Стефан Харпер, после вступительной речи которого состоится парад спортсменов. Имя человека, которому будет доверено зажечь олимпийский огонь, держится в тайне.
    Уже проведено две репетиции. Сегодня, 10 февраля, состоится генеральная репетиция церемонии открытия.
    
После Ванкувера – Сочи!

    А во время церемонии закрытия стадион BC Place окрасится в цвета российского триколора. Это произойдет в момент передачи олимпийского флага представителям «Сочи-2014». Это произойдет за счет специальных шариков в руках у зрителей.
    «Каждый участник церемонии закрытия получит этот рождественский шарик: если его потрясти, то вы увидите падающие снежинки, море, горы, а между ними - наш инновационный логотип. Сзади на шарике написано: «Увидимся в Сочи!» Во время церемонии передачи флага шарики зажгутся в цвета триколора, после этого начнется короткая, но яркая восьмиминутная презентация Сочи», - рассказал президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
    
Медали из... телевизоров

    Создатели медалей Олимпиады в Ванкувере раскрыли интересную особенность изготовления оригинальных наград. Оказывается, что основным материалом для изготовления призов послужила урбанистическая руда, которая после ряда технологических процедур приобрела совершенно уникальную форму ювелирного изделия.
    Эта руда была получена из старой бытовой техники, в которой содержится большое количество цветных металлов. В первую очередь были использованы внутренние детали старых телевизоров. За всю историю проведения олимпийских игр это первый случай, когда медали Олимпиады сделают из старых телевизоров! Следует отметить, что каждая медаль зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2010 года будет иметь уникальный дизайн - не будет двух медалей с одинаковой гравировкой. В общей сложности у дизайнеров получилось 1.014 неповторяющихся рисунков.
    А еще одна особенность медалей Ванкувера-2010 заключается в их форме. В отличие от большинства своих предшественниц ванкуверские медали не плоские, а изогнутые: их создатели специально пошли на это, вдохновленные волнами Тихого океана, а также снежными просторами и горными пейзажами Британской Колумбии.
    Куда без Индии?
    Индийский спортсмен Шива Кешаван выступит на Олимпиаде в Ванкувере лишь благодаря помощи пяти известных в стране адвокатов, собравших ему 450 тысяч рупий (около 10 тысяч долларов) на новые сани взамен разбитых на тренировке, сообщает Times of India.
    28-летний Кешаван, для которого эти Игры станут уже четвертыми в карьере, - единственный саночник в Индии. На прошлой Олимпиаде в Турине он показал 25-й результат.
    Кроме него страну чая и слонов в Канаде представят горнолыжник Джамьян Намгьял и специалист по лыжным гонкам Таши Лундуп.
 ||  Подслушал Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex