на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Тема номера

Четверг

«Я очень богатый человек...»

Вчера народному артисту СССР Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось 95 лет

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В день юбилея с артистом встретился Президент России Дмитрий Медведев и вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.


     - Я очень рад, что вы встречаете праздник в такой прекрасной форме, - отметил Дмитрий Анатольевич. - Это обстоятельство является прекрасным энергетическим зарядом для всех поколений, а особенно для старшего поколения, которое прошло Великую Отечественную войну.
     Президент также заметил, что «на протяжении своей жизни артист сыграл столько ролей в театре и кино, что каждое поколение может найти в них любимую роль какого-то персонажа, который ему импонирует».

     ...Практически вся творческая судьба Зельдина связана со сценой Центрального академического театра Российской Армии. Здесь 16 января 1946 года он дебютировал в роли Альдемаро в спектакле Владимира Канцеля «Учитель танцев» по пьесе Лопе де Вега. И столь блистательно, что проживал на сцене жизнь своего романтического героя еще не менее тысячи раз. С этим спектаклем связан и практически единственный режиссерский опыт артиста. Зрители так не хотели расставаться с замечательным спектаклем, что Владимир Михайлович сам подготовил новый молодежный состав во главе с народным артистом России Федором Чеханковым.
     14 февраля в родном театре состоится своеобразный театральный поклон любимого Мастера стране. Это будет некий парафраз, комментарий к одной из самых знаменитых постановок ЦАТРА - спектаклю «Учитель танцев», подготовленному специально к юбилею самого Учителя. Называться он будет «Танцы с учителем», режиссером его выступил Юлий Гусман, который к 90-летию Зельдина поставил мюзикл «Человек из Ламанчи», где Владимир Михайлович покоряет публику уже в роли Сервантеса - Дон Кихота. В новой постановке Зельдин покажет в роли актера Неделина самого себя. Как актера, который мечтает вернуть зрителю наслаждение словом, чтобы «не потускнела романтика понятий «любовь, дружба, честь, отвага, нежность». Как важно быть рыцарем, в том числе и в своей профессии, Зельдин показывает во всех своих ролях. Искренность чувств в жизни он зеркально переносит и на подмостки. «Жить на сцене, а не притворяться живущим, - вот в театре самое трудное. В профессии актера без любви делать нечего. Без любви не достичь никаких результатов. Ты можешь быть как угодно популярен, известен, даже богат, но если ты не любишь вот этот самый первый выход на сцену, если не волнуешься от этого, не тратишься душевно, если, вспоминая, что вечером у тебя спектакль, ты скучнеешь, никакой ты не актер», - так однажды определил Владимир Михайлович свою профессию.
     В эти дни часто вспоминают и вклад Мастера в кинематограф. «Пырьев перевернул мою творческую биографию, дал мне профессию и славу», - так расценил Зельдин приглашение известным кинорежиссером на главную роль пастуха Мусаиба Гатуева в фильм «Свинарка и пастух». Эта картина сегодня вошла в золотую классику отечественного кинематографа, а тогда, увидевшая свет в первые годы Великой Отечественной войны, стала творческим вкладом в неизбежную Победу над захватчиком. Сам Зельдин в интервью корреспонденту «Красной звезды» сказал так: «Война - это не только, когда стреляют. Труд артистов, который вдохновляет на борьбу с врагом, - это тоже наше участие в этой борьбе». Владимир Михайлович тогда не только занимался кино (кстати, сцены на ВДНХ снимались в перерывах между авианалетами). Он в числе многих горожан дежурил на крыше своего дома, тушил зажигательные бомбы, часто вместе с другими артистами бывал на фронте, выступая там в составе концертных бригад. И грядущее 65-летие Победы - это по праву в первую очередь и праздник народного артиста СССР Владимира Зельдина.
     Кинокарьера Владимира Михайловича успешно продолжилась и дальше. Он работал с Иваном Пырьевым в еще одном фильме - «Сказание о земле Сибирской». Позже были яркие роли профессора Серебрякова в картине Андрея Кончаловского «Дядя Ваня» по пьесе А. Чехова и Судьи в фильме Сергея Говорухина «Десять негритят», снятом по роману Агаты Кристи. Всего в активе у Зельдина более 40 ролей в кино и на телевидении. Уже в новом веке актер снялся в 7 фильмах и киносериалах.
     Сегодня в Центральном академическом театре Российской Армии Зельдин играет в четырех спектаклях. «Приглашение в замок», «Человек из Ламанчи», «Давным-давно», а теперь еще и в новой юбилейной работе «Танцы с учителем». Кстати, от лица главного героя, то есть самого себя, Владимир Михайлович отвечает на вопрос о секрете своего долголетия, который ему часто задают: «Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал!»
     Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин делал и продолжает делать в жизни самое главное: помогает определять своей жизнью, всем своим творчеством духовные и нравственные ориентиры, без которых, как он считает, жить не годится. А еще он считает себя «очень богатым человеком». И богатство это определяется, по его мнению, «полнотой жизни и событий, которыми я живу».

     

     В ближайшем еженедельном номере «Красной звезды» читайте эксклюзивное интервью народного артиста СССР Владимира Зельдина, данное корреспонденту нашей газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex