на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Щит и меч ВВС

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



Перспективные ударные и оборонительные средства меняют представления о возможностях современной противовоздушной обороны. Принятие на вооружение Военно-воздушных сил России многозадачных авиационных комплексов и зенитных ракетных систем нового поколения призвано дать адекватный ответ существующим угрозам воздушного вторжения. Это заявление стало главной новостью на прошедшем во Владимире очередном заседании Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ под председательством главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина. Особенности организации Объединенной системы ПВО СНГ обсудили военные делегации восьми стран Содружества и представители международных организаций военного сотрудничества.

     На протяжении полутора десятков лет в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ (ОС ПВО СНГ) эффективно решаются задачи по охране воздушных границ стран Содружества, контроля порядка использования воздушного пространства, предупреждения о воздушно-космическом нападении и защиты важнейших объектов от ударов с воздуха. В этих целях, по словам главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина, наряду с развитием оборонительных систем необходимо принятие на вооружение эффективных ударных средств, способных свести на нет все вероятные угрозы. Примером тому являются перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) и разрабатываемые зенитные ракетные системы нового поколения, которые в недалеком будущем станут на защиту воздушных рубежей. Командование Военно-воздушных сил возлагает большие надежды на авиационный комплекс пятого поколения, который в том числе будет решать задачи противовоздушной обороны.
     - Это будет сверхманевренный малозаметный самолет со сверхзвуковой крейсерской скоростью, обладающий высокоэффективным комплексом вооружения, - заявил генерал-полковник Александр Зелин. - Прошло всего восемь лет, и мы увидели первый полет перспективного авиационного комплекса пятого поколения.
     Характерной чертой ПАК ФА станет многофункциональность, то есть способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных целей в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. По словам главнокомандующего ВВС генерал-полковника Зелина, в 2013 году планируется получить окончательные заключения государственной комиссии в рамках испытания самолета, а уже в 2015 году начнутся его поставки в войска. В свою очередь, появление многозадачного самолета пятого поколения повлечет изменения и в самих Военно-воздушных силах России в части деления по родам авиации.
     - Все многофункциональные самолеты, стоящие на вооружении в Российской Федерации, уже решают широкий спектр задач по уничтожению воздушных и наземных целей. Поэтому в перспективе мы планируем отойти от наименований родов авиации: истребительной, истребительно-бомбардировочной, штурмовой и разведывательной, - отметил генерал-полковник Александр Зелин. - По сути, все задачи противовоздушной обороны решает оперативная или оперативно-тактическая авиация. Будем называть вещи своими именами.
     Соразмерно с ударными средствами, по мнению главкома ВВС, должны развиваться и перспективные оборонительные системы ПВО. Генерал-полковник Зелин выразил уверенность, что в ближайшее время будет создана зенитная ракетная система нового поколения, призванная не менее эффективно противостоять угрозам воздушного нападения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex