на главную страницу

11 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Четверг

От сердца к сердцу

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел встречу с заместителем командира соединения подводных лодок Северного флота капитаном 1 ранга Андреем Павловским, командовавшим подлодкой «Екатеринбург» в период с 2001 по 2004 год. Как сообщила пресс-служба администрации города, в 1999 году приказом главкома ВМФ один из атомных подводных крейсеров стратегического назначения получил наименование «Екатеринбург» и с того же времени администрация уральской столицы по договору с руководством Северного флота шефствует над стратегическим атомоходом. С 2001 года в Екатеринбурге образован и активно действует благотворительный фонд помощи экипажу подводной лодки. Этот фонд регулярно отправляет в Гаджиево гуманитарную помощь.
     Стали уже доброй традицией посещения суровых берегов Баренцева моря представителями городской администрации, руководителями различных предприятий и коммерческих структур, активистами благотворительного фонда. Дважды на крейсере побывал и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Так, в апреле 2006 года, когда отмечалось столетие подводного флота России, он лично поздравил экипаж «Екатеринбурга». К той дате благодаря усилиям и финансовой поддержке шефов в поселке Гаджиево был проведен капитальный ремонт казармы экипажа. Теперь личный состав субмарины, возвращаясь с боевой вахты на берег, отдыхает и несет береговую службу в комфортных условиях.
     К каждой встрече с подводниками екатеринбуржцы привозят для подшефных много нужных и полезных подарков.
     Старейшим шефом подводного крейсера «Екатеринбург» является предприятие ЗАО «Таганский ряд», которое оказывает поддержку морякам на протяжении всех 11 лет сотрудничества. «Привозим рабочие костюмы и утепленные зимние куртки, бытовую электронику, цифровую технику. Жены и дети подводников с помощью шефов регулярно выезжают с берегов Северного Ледовитого океана для отдыха на Большую землю. Школьники проводят в Екатеринбурге зимние новогодние каникулы, летом семьи подводников отдыхают на побережье Черного моря за счет средств екатеринбургского благотворительного фонда. Каждой семье военнослужащего, в которой появился на свет новорожденный, из фонда выплачивается разовое денежное пособие», - рассказал директор ЗАО «Таганский ряд» Виктор Тестов.
     На состоявшейся встрече Андрей Павловский от имени моряков-подводников выразил благодарность Аркадию Чернецкому и екатеринбургским шефам за поддержку. По его словам, сотрудничество АПРК «Екатеринбург» с администрацией столицы Урала, взаимодействие Гаджиево и Екатеринбурга уникальны и наиболее продуктивны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex