на главную страницу

11 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Четверг

«Ангара»: ждем старта

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, прибывший 9 февраля на космодром Плесецк, принял участие в работе межведомственной координационной группы (МВКГ) представителей Министерства обороны РФ, предприятий ракетно-космической отрасли промышленности и строительных организаций, участвующих в создании нового космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара».
     В ходе работы на космодроме участники МВКГ посетили универсальный стартовый комплекс и технический комплекс КРК «Ангара», где ознакомились с ходом строительства объектов наземной инфраструктуры, а также провели рабочее совещание, на котором обсудили состояние и основные направления деятельности по реализации мероприятий создания перспективного космического ракетного комплекса.
     По словам командующего Космическими войсками: «...работы по созданию КРК «Ангара» ведутся в соответствии с утвержденными планами. Часть работ, связанная с созданием и отработкой непосредственно семейства ракет-носителей «Ангара», проводится строго по графику. Во второй половине 2009 года были определенные сложности по строительству объектов наземной инфраструктуры КРК на космодроме Плесецк. Но на сегодняшний день все проблемные вопросы разрешены. Достигнуто взаимопонимание со строительными организациями и предприятиями промышленности».
     Разработанный на 2009 год план выполнения мероприятий Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» по линии Министерства обороны позволил контролировать равномерное выполнение программных мероприятий, пообъектное распределение бюджетных инвестиций, а также заключение в установленном порядке контрактов на 2009 год. В результате выполнения данного плана объем средств федерального бюджета, перечисленных на реализацию мероприятий ФЦП, израсходован полностью, целевые задачи 2009 года выполнены.
     «В настоящее время на космодроме Плесецк на 80 процентов смонтирован «пусковой стол» универсального стартового комплекса КРК «Ангара», введено в эксплуатацию офицерское общежитие, завершены строительно-монтажные работы по реконструкции еще двух котельных по переводу их на газовое топливо. В 2010 году основные усилия по реализации мероприятий ФЦП по линии Министерства обороны РФ планируется направить на завершение монтажа спецтехнических систем на всех основных сооружениях универсального стартового комплекса КРК «Ангара», - отметил генерал-майор Олег Остапенко.
     Как отмечалось ранее, для космодрома новый космический ракетный комплекс - это не просто новая ракета-носитель, а новая современная инфраструктура космодрома, начиная со взлетно-посадочной полосы
     аэродрома, сети железнодорожных и автомобильных дорог и заканчивая условиями жизни и быта людей, которые будут трудиться на космодроме.
     В перспективных планах основу отечественной системы средств выведения будут составлять ракеты-носители легкого и тяжелого класса «Ангара», которые совместно с ракетой-носителем среднего класса «Союз-2» планируются к использованию для выведения космических аппаратов в интересах Министерства обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex