на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Будни «Черных беретов»

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



     В сентябре прошлого года внимание всех ведущих СМИ было обращено на полигон Балтийского флота Хмелевка, где проходили международные оперативно-стратегические учения «Запад-2009». Напомним, главной их целью была комплексная проверка готовности войск и сил флота к решению сложных учебно-боевых задач в Балтийском море и на берегу. В ходе учений состоялись около 40 боевых упражнений, в том числе ракетные и артиллерийские стрельбы на первенство ВМФ России по видам боевой, огневой и тактической подготовки, высадка морского и воздушного десанта на необорудованное побережье. Спустя полгода мы побывали на Хмелевке, чтобы увидеть, что происходит на полигоне сегодня.
     Хмелевка - постоянно действующий полигон, здесь ежедневно проводятся учебные занятия по стрельбе с личным составом батальонов бригады морской пехоты Балтийского флота. По словам начальника штаба бригады гвардии подполковника Ю. Бойченко, в течение ближайших двух недель полигон будет отдан под боевые стрельбы отделений, затем взводов. Таким образом осуществляется координация действий этих подразделений бригады, а в последних числах февраля на территории Хмелевки состоится батальонное тактическое учение десантно-штурмового батальона.
     Вот и в день нашего приезда ни морозная температура, ни снежный ветер не мешали проводить здесь ротные стрельбы дшб. Более ста человек отрабатывали задание, выходя на утренние и вечерние стрельбы. Кстати, впервые за долгое время помощь командиру роты оказывают курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, которые проходят здесь стажировку в должности командира взвода. Командир 1-го взвода, курсант 4-го курса Никита Рекрут рад, что довелось подтверждать теорию практическими занятиями именно здесь: «Видно, что батальон этот по-настоящему боевой, матросы подготовлены, очень высокий уровень дисциплины, конечно, с таким личным составов работать интересно».
     Два года командует полигоном майор Александр Мосин, в прошлом, кстати, заместитель командира десантно-штурмового батальона. Командование бригады характеризует его как грамотного и исполнительного офицера. За годы безупречной службы, а также за отличную подготовку полигона к учениям «Запад-2009» Мосин получил из рук Верховного Главнокомандующего, Президента России Дмитрия Медведева высокую награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     За время исполнения им обязанностей начальника полигона здесь действительно многое изменилось. Отремонтировано и восстановлено оборудование для учебных занятий по стрельбе, выполнен значительный объем работ по замене кабельных трасс, электрощитового оборудования, оборудованы учебные классы, размещены плакаты, совершенствуется учебно-материальная база войскового стрельбища, танкодрома. Александр Евгеньевич подчеркивает, что все это стало возможным с поступлением на полигон нового оборудования. Уже в этом году на Хмелевке установлены новые подъемники для мишеней, ждут поступления и другого оборудования и техники.
     Бригада морской пехоты Балтфлота сегодня формируется как часть постоянной боевой готовности, за год более чем в два раза увеличилась численность личного состава, задачи усложняются, соответственно возрастает и нагрузка на полигон. Здесь ежедневно могут проходить учения по стрельбе из автоматического оружия, БТРов, по вождению боевой техники до трех рот. Это единственный в области полигон, где дважды в год проводятся учения с высадкой морского десанта.
     Ежедневная задача майора Мосина и его подчиненных - поддержание всего оборудования, пунктов управления и руководства в боевой готовности. Учебные, мишенные поля, танкодром приходится восстанавливать не только после проведенных учений, но и после вмешательства природных стихий, ураганных ветров, которые не являются редкостью на Балтийском побережье. Эту объемную работу осуществляют не-
     многим более 10 контрактников и матросов срочной службы. Командир полигона отмечает добросовестность начальника танковой директрисы прапорщика Олега Девяткина, начальника винтовочно-артиллерийского полигона прапорщика Александра Кибардина, начальника танкодрома старшины Олега Налетова.
     В задачу майора Мосина помимо технического обеспечения всех подразделений полигона входит и обеспечение нормальных условий проживания личного состава бригады морской пехоты. Здесь действуют своя котельная, камбуз, обустроены казармы. Налаженный быт - немаловажный фактор качественного проведения учений. Параллельно с плановыми учебными стрельбами сегодня на Хмелевке ведется подготовка к участию частей Балтийского флота в боевых учениях 2010 года.
     В период реформирования, перевода подразделений в части постоянной боевой готовности поставлена задача более качественной и интенсивной подготовки личного состава. Нынешние возможности полигона Хмелевка позволяют с этой задачей справляться.

     

     На снимках: начальник полигона Хмелевка майор А. МОСИН; во время учебных стрельб.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex