на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Токсовский призыв

В ЛВО начало Года физической подготовки
и спорта отметили массовым стартом

Низамидин КАИНБЕКОВ,
Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото Низамидина КАИНБЕКОВА.



Учебному центру Военного института физической культуры (ВИФК) в Токсово к масштабным мероприятиям не привыкать - они проводятся регулярно. Но нынешние, как отметил начальник вуза полковник Алексей Обвинцев, особые: соревнования на первенство Ленинградского военного округа по лыжным гонкам должны дать старт Году физподготовки и спорта в Вооруженных Силах. Открыть его в ЛВО решили не митингом или торжественным заседанием, а массовым забегом по снежной лыжне. Благо погода не подвела: трескучие морозы сменились на вполне комфортные минус 10—12 градусов.


     Надо отдать должное состоянию самой трассы. Как рассказал начальник кафедры лыжной подготовки и ускоренного передвижения ВИФКа подполковник Вадим Лавриненко, работа над ней началась еще летом и сейчас она отвечает самым современным требованиям. Специальная команда учебного центра под руководством технического директора Федерации лыжных гонок Владислава Кузнецова потрудилась на славу. Настроение у тех, кто выходит на такую лыжню, соответствующее: невольно чувствуешь себя настоящим олимпийцем!
     Впрочем, в этот день важен был не столько результат, сколько участие. Ведь и сам Год физической подготовки подразумевает массовый охват военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала. Вот и в лыжных соревнованиях приняли участие более 300 человек. Военные вузы выставили 13 курсантских команд, еще 5 - от кадетских корпусов, суворовского, нахимовского училищ. Впрочем, нашлось место для жен и детей военнослужащих, ветеранов.
     До старта удалось побеседовать с начальником физической подготовки и спорта ЛВО полковником Игорем Резником.
     - Одна из основных задач, поставленных в этом году министром обороны России Анатолием Сердюковым перед Вооруженными Силами, - повышение уровня физической подготовки личного состава, - отметил он. - Это важнейшая составляющая высокой боеспособности армии. Не случайно начальники физической подготовки в соединениях и частях становятся помощниками командиров. Больше станет массовых спортивных мероприятий, на новый уровень будет поднята каждодневная физподготовка военнослужащих - теперь на нее отводится существенно больше времени.
     Перед стартом лыжников приветствовал профессор кафедры лыжной подготовки двукратный олимпийский чемпион полковник запаса Анатолий Алябьев. А первыми вышли на старт самые юные спортсмены - от 8 до 15 лет. Победителями стали Сергей Сенюгин и Евгений Пехтин - сыновья офицеров из Михайловской военной артиллерийской академии. Третьим финишировал Александр Афанасьев, отец которого служит в Военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова.
     В женском забеге борьба была не менее острой, а в числе победителей оказалась курсант Наталья Корепанова из ВИФКа. Она рассказала, что все ее однокурсницы из первого «девичьего набора» успешно сдали зимнюю сессию, порадовав свою наставницу - командира взвода лейтенанта Дарью Роговую.
     В состязании ветеранов первенствовал подполковник запаса Михаил Сибирцев из Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (ВКА). Награду вручили и Анатолию Алябьеву - такой у него еще нет. К слову, он приглашен в Ванкувер на Олимпийские игры и обязательно поедет поддержать наших спортсменов.
     После этого в «бой» пошли команды курсантов. Тут никому не удалось обойти команду ВИФКа. Еще бы, такой состав: мастера спорта курсанты Иван Бабий (1-е место) и Максим Лисичкин (2-е), кандидат в мастера спорта Эдуард Васильев. Второе и третье места поделили соответственно команды ВКА им. А.Ф. Можайского и Военно-морского инженерного института. В другой категории места распределились так: Суворовское военное училище, Кадетский ракетно-артиллерийский корпус, Военно-космический кадетский корпус.
     Затем было вручение наград и горячий чай - нет напитка лучше после лыжной гонки. Состязание закончилось, но токсовский призыв будет подхвачен в других гарнизонах и частях - Год физической подготовки и спорта начался на мажорной ноте.

     

     На снимках: у Анатолия АЛЯБЬЕВА - новая награда; стартуют самые юные.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex