на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Страна и мир

Четверг

После выборов

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Победу во втором туре президентских выборов на Украине одержал Виктор Янукович. По данным обработки 100 процентов электронных протоколов участковых избирательных комиссий, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу отдали свои голоса 48,95 процента избирателей, в то время как премьер-министра страны Юлию Тимошенко поддержали 45,47 процента граждан. Однако борьба за пост главы государства еще не окончена.
     Тимошенко пока отказывается признавать победу Виктора Януковича на президентских выборах и, более того, намеревается опротестовать ее в суде. Такие планы поведала премьер своим соратникам во время закрытой встречи в своем штабе. «Факт победы Януковича мы признаем лишь в том случае, когда не сможем доказать в судах те нарушения, которые к ней привели», - заявил член Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрей Шкиль. Сторонники премьера утверждают, что они собрали данные о фальсификации более миллиона голосов, что может стать основанием для проведения третьего тура выборов, как это было в 2004 году. В то же время, по информации местных СМИ, часть фракции БЮТ во главе с вице-спикером Николаем Томенко выступает за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию.
     В Партии регионов восприняли позицию БЮТ спокойно. В штабе Виктора Януковича утверждают, что голосование состоялось по правилам, и апеллируют к международным наблюдателям, по мнению которых прошедшие президентские выборы были «честными, демократичными и прозрачными». Более того, «регионалы» уверены, что если Юлия Тимошенко не признает своего поражения, то поставит тем самым жирную точку в своей политической карьере. Виктор Янукович полагает, что в таком случае Тимошенко «рискует превратиться из героини «оранжевой революции» в ее палача».
     Между тем об очевидности победы лидера «регионалов» говорят как на Украине, так и за ее пределами. Однако окончательный итог второго тура пока еще не подведен. Для этого отпущено время в 10 дней, то есть до 17 февраля. Новый глава государства должен вступить в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.
     Новому президенту предстоит решить множество проблем, доставшихся ему после тяжелого правления Виктора Ющенко. Взять, к примеру, стремление уходящего президента к созданию пантеона националистов. Надо полагать, он надеялся, что в конечном итоге сработает принцип перехода количества в качество и украинцы под административным нажимом наконец осознают, что своей сегодняшней свободой они обязаны головорезам из ОУН-УПА и соответственно тем, кто их возвеличивает. Причудливая идеологическая смесь, объединяющая императив национальной идентичности с лозунгом продвижения Украины на Запад, уже давно преподносится как панацея от всех ее бед, гарантия государственной независимости, ключ к всеобщему процветанию.
     Героизация Степана Бандеры и боевиков ОУН-УПА открыла многим глаза и на Западе, оказав тем самым Украине плохую услугу. Выясняется, что на Украине конфликт в сфере идеологии тесно вплетен в контекст очень непростой межнациональной проблематики. Страна еще и не приступала всерьез к решению национального вопроса. По мнению экспертов Совета Европы, существующее законодательство сильно устарело. Своим положением в стране, помимо русских, недовольны крымские татары, этнические румыны и венгры.
     Проводившийся под административным нажимом эксперимент по созданию украинского этнического государства фактически реанимировал в подсознании определенной части населения страны лозунг «Украина для украинцев». И это подтверждается резко возросшей в последние годы активностью правых экстремистских организаций, ростом явной ксенофобии и антисемитских настроений. Для многих националистов избирательная кампания стала поводом выговориться начистоту. Международное сообщество было поражено вспышкой антисемитизма, откровенными выпадами в адрес одного из участников нынешней президентской гонки. Глубокую озабоченность по этому поводу высказали представители ПАСЕ и конгресса США.
     Это стало серьезным предостережением тем украинским политикам, которые решились бы продолжить линию Ющенко на противопоставление украинской идентичности и общенациональных интересов.
     Помимо этого, Виктор Янукович во благо страны еще должен будет не просто наладить, а прямо-таки выстроить заново отношения Украины со своими соседями. Хочется надеяться, что его политика в этом направлении будет намного более рациональной, чем у предыдущего президента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex