на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Страна и мир

Четверг

На страже закона

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



Московская городская военная прокуратура подвела итоги своей деятельности в 2009 году. На вопросы «Красной звезды» отвечает московский городской военный прокурор полковник юстиции В.Е. ИВАНОВ.

     - Виктор Евгеньевич, каким был прошедший год для работников Московской городской военной прокуратуры?
     - Сегодня на расширенном заседании коллегии Московской городской военной прокуратуры с участием заместителя Главного военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции В.И. Мельникова и должностных лиц поднадзорных войск, воинских формирований и органов мы подвели итоги своей работы в прошедшем году.
     В 2009 году прокурорскими работниками достаточно эффективно осуществлялась надзорная деятельность не только по выявлению нарушений закона, но и в принятии конкретных мер по их устранению.
     Так, в ходе надзорной работы восстановлены нарушенные права почти 22 тысяч военнослужащих, членов их семей и других граждан. По требованию прокуроров отменено более 400 незаконных правовых актов, возмещен причиненный государству материальный ущерб на сумму свыше 124 млн. рублей. Прокурорскими работниками поддержано государственное обвинение более чем по 216 уголовным делам, что позволило вынести законные и обоснованные приговоры в отношении лиц, совершивших преступления.
     Особо хотелось отметить, что результатом проделанной нами в 2008—2009 годах работе стало возмещение государству уже в текущем году причиненного ущерба в размере свыше 310 млн. руб.
     По результатам проведенной проверки с вступлением в законную силу решения Арбитражного суда г. Москвы восстановлены нарушенные права Российской Федерации в лице Минобороны России на право использования земельного участка общей площадью 5,6 га в г. Ростове-на-Дону, рыночная стоимость которого составляет 310,9 млн. рублей.
     - Главный военный прокурор в своем последнем интервью обратил внимание на проблему коррупции. Какие преступления чаще всего совершаются военнослужащими московских частей?
     - Несмотря на определенные положительные тенденции в состоянии преступности по ряду показателей в воинских частях и учреждениях (снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершенных группой лиц, совершенных против военного имущества), криминогенная ситуация, к сожалению, далека от благополучной.
     Изменилась структура зарегистрированных преступлений. Так, если в 2008 году преступления «общеуголовного» характера в структуре преступности составляли 69 процентов, то в 2009 году их удельный вес вырос до 85 процентов.
     Не удалось добиться существенного снижения числа учтенных преступлений коррупционной направленности. Учитывая, что в г. Москве находится большая часть должностных лиц, которые принимают управленческие решения, в том числе по распределению финансовых потоков, противодействие коррупции и в этом году останется приоритетным направлением нашей деятельности.
     По итогам года возросло число «офицерских» преступлений, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
     Так, помощник начальника отдела Центра военно-технической информации подполковник С.Н. Бушуев задержан сотрудниками милиции при перевозке героина в особо крупном размере. Осужден к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
     В сентябре прошлого года за растрату ГСМ на общую сумму свыше 1 млн. рублей осужден начальник службы ГСМ ОА ВС РФ майор А.И. Сторонкин.
     На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении бывшего начальника финансово-экономической службы Управления начальника войск РХБЗ ВС России полковника Е.Н. Лебедева по обвинению его в использовании материальных средств (компьютерной, копировальной техники и др.) подчиненных научных центров в личных целях.
     Впервые за последние два года было учтено два преступления, связанных с привлечением военнослужащих по призыву к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы. Так, командир одного из подразделений дивизии Внутренних войск МВД России, дислоцированной в Московской области, подполковник Е. Нифонтов в 2009 году неоднократно направлял своих подчиненных для выполнения погрузочных работ в строительном магазине, за что получил в личное пользование около 70 тысяч рублей.
     - Какие мероприятия будут проводиться вашей прокуратурой в текущем году?
     - Приоритетными направлениями нашей деятельности определены вопросы соблюдения конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, в том числе на жизнь, жилище и безопасные условия военной службы: надзорное сопровождение реализации в войсках и воинских формированиях приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ, в том числе в сфере обеспечения сохранности и боеготовности военной техники, вооружения и тылового имущества, рачительного использования бюджетных средств, выделенных на капитальное строительство, модернизацию и оснащение войск, их комплектование, проведение природоохранных мероприятий.
     Пристального внимания требует соблюдение законности в деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц при проведении мероприятий по оптимизации структуры и численности войск в целях обеспечения исполнения принятых решений по формированию нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Как вы знаете, Президент РФ дал поручение Правительству РФ об организации обеспечения в 2010 году жильем всех военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы. В связи с чем законность использования бюджетных средств, выделенных на жилищное обеспечение военнослужащих, - приоритетное направление работы на 2010 год. Решение об этом было принято на коллегии Московской городской военной прокуратуры 24 декабря прошлого года.
     В связи с произошедшей в прошлом году чередой пожаров, повлекших тяжкие последствия, которые произошли в том числе и по вине воинских должностных лиц, особое внимание уделялось и будет уделяться соблюдению командованием пожарной безопасности, чтобы исключить возможность травмирования и гибели людей.
     Профилактика насильственной преступности в армейской среде, а также предупреждение правонарушений и происшествий среди офицеров и иных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, также определена в качестве приоритетного направления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex