на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Страна и мир

Четверг

Сохранить «дух Ялты»

Александр ФРОЛОВ.




     Та атмосфера, которая в течение восьми дней, с 4 по 11 февраля 1945 года, царила в Ливадийском дворце, и те решения, которые были приняты лидерами «большой тройки» на проходившей в нем конференции, породили такое понятие, как «дух Ялты». На протяжении 65 лет он подпитывал живительные силы того миропорядка, основы которого были заложены на Ялтинской конференции.
     Именно в Ялте «большая тройка», преодолевая разногласия и расхождения в своих геополитических взглядах и системах ценностей, обсудила и согласовала границы сегодняшней Европы. Главы СССР, США и Великобритании приняли историческое решение уничтожить в Германии милитаризм, но при этом «исключить уничтожение германского народа». Побежденную Германию было решено расчленить на оккупационные зоны, принято решение об участии Франции в оккупации и об управлении большим Берлином, выделенным в особую зону. Сталин дал свое согласие на создание французской оккупационной зоны в Германии, но за счет зон США и Великобритании. Стороны приняли решение по восточной границе Польши и об упразднении Восточной Пруссии, но при этом молчаливо одобрили возвращение в Германию немецкого населения западных территорий Польши и Судетской области Чехословакии. Сделано это было с целью лишить реальной основы любые реваншистские поползновения Германии в будущем.
     Там же, получив подтверждение Сталина о готовности Красной Армии выступить в согласованные сроки против Японии, Рузвельт и Черчилль выразили согласие на возврат Советскому Союзу Южного Сахалина и Курильских островов, утраченных еще в русско-японскую войну 1904—1905 годов.
     Поистине эпохальным событием конференции стало принципиальное решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН) и Совета Безопасности ООН для обеспечения международной безопасности в послевоенные годы. Только СБ ООН, который, по выражению историков, должен был стать «эффективным штабом обеспечения мира и наведения порядка», мог выносить решения о принятии мер по урегулированию споров и предотвращению или ликвидации агрессии, включая использование вооруженных сил. Важнейшие решения Совета Безопасности считались принятыми, если за них проголосовали 7 его членов, включая совпадающие голоса постоянных членов, коими стали СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. Сталин согласился с размещением штаб-квартиры ООН в США, мотивируя это тем, что теперь американцам будет труднее уйти от решения проблем этой организации.
     Новая система международных отношений, принятая в Ялте и конкретизированная в Потсдаме в мае 1945 года, на протяжении своей последующей истории прошла немало испытаний. Особенно с началом «холодной войны» и советско-американского противоборства. Тем не менее мир, который вопреки тому, что сейчас о нем говорят, был стабилен и предсказуем. И пока стоял на двух опорах, сохранял равновесие. Распад СССР как мощного противовеса Западу не укрепил, а ослабил основы Ялтинско-Потсдамской системы, фактически дал США ощущение главной политической и военной силы современного мира. США и другие страны НАТО не преминули воспользоваться ситуацией, все дальше уходя от зафиксированных в Ялте и Потсдаме договоренностей.
     А в 1999 году они пошли на прямое нарушение Устава ООН, напав на Югославию. Именно в этот период времени Вашингтон стал открыто игнорировать всемирную организацию и приостановил свои взносы в ее бюджет. А затем были Ирак и Афганистан. На рубеже столетий началось массированное наступление на фундаментальный принцип незыблемости границ. И здесь опять же прецедент был создан странами НАТО: признание независимости Косово породило обострение на континенте сепаратистских настроений.
     Сегодня мы также наблюдаем, как извращаются итоги Второй мировой войны, смешиваются цели Гитлера и Советского Союза, отождествляются сталинизм и нацизм, идет изгнание «духа Ялты». И то, что юбилей конференции, ставшей эпохальным событием, прошел при многозначительном молчании, - еще одно свидетельство тому.
     Конечно же мир меняется, и поэтому необходимо совершенствовать его устои, а возможно, надо и от чего-то отказаться. И если устарела Ялта, то надо предлагать что-то взамен, договариваться о новой системе мировых координат. В противном случае мир скатится в хаос. Особенно когда все яснее проступают новые вызовы всему человечеству. Это распространение оружия массового уничтожения, терроризм, глобальное потепление, истощение природных ресурсов и многое другое. С ними можно бороться только коллективными усилиями всех государств мира. А это возможно, если участники международной политики, учась на примере Ялты, будут готовы идти на взаимные уступки, находить компромиссы. Во всяком случае «дух Ялты» должен быть сохранен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex