на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Новости

Четверг




В Сухопутных войсках введена новая система физической подготовки

    С 1 декабря 2009 года на базе мотострелковой бригады Московского военного округа проводится пятимесячный эксперимент по внедрению новой системы физической подготовки.
    Эксперимент проводится с целью проверки новой системы физической подготовки и совершенствования физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением.
    На первом этапе (декабрь-январь) было проведено углубленное медицинское обследование всего личного состава бригады, проведены показные занятия по всем формам физической подготовки, проверен уровень физической подготовленности каждого военноcлужащего, увеличен лимит времени на учебные занятия.
    По его завершении можно сделать предварительный вывод об эффективности новой модели физической подготовки, что подтверждается увеличением количества хороших и отличных оценок.
    В ходе второго этапа (февраль-март) пройдут интенсивные тренировки выносливости, быстроты, силы, военно-прикладных навыков.
    На третьем, заключительном, этапе (апрель) планируется максимально увеличить нагрузки на организм военнослужащих при тренировке их основных физических качеств.
    Занятия по физической подготовке подразделений бригады проходят в пункте постоянной дислокации на имеющихся объектах стационарной учебной материальной базы и объектах окружных полигонов и учебных центров.

 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



ВЕСТИ

     Из Сухопутных войск

    
Состязания артиллеристов

    В соединениях и объединениях Сухопутных войск начался предварительный этап ежегодных Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. Об этом «Красной звезде» сообщил пресс-секретарь главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Олег Юшков. В программу состязаний включены вопросы теории и практики по стрельбе и управлению огнем артиллерии, тактической, специальной и технической подготовки. Участникам предстоит выполнять контрольные упражнения по огневой подготовке, вождению боевых машин, а также сдавать нормативы по физической подготовке.
    В июле лучшие офицеры-артиллеристы, занявшие первые места в военных округах, флотах, Воздушно-десантных войсках, Внутренних войсках МВД России и в частях, которые непосредственно подчинены начальнику ракетных войск и артиллерии ВС РФ, примут участие в заключительном этапе состязаний. По сложившейся традиции он состоится на Лужском артиллерийском полигоне (Ленинградский военный округ) под руководством начальника ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Богатинова.
    Победители Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей получат ценные подарки. Всем призерам будет предоставлено право внеконкурсного поступления в Михайловскую военную артиллерийскую академию (г. Санкт-Петербург), а также преимущество при выдвижении на вышестоящие должности.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из РВСН

    
Сбор комсостава

    Под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Андрея Швайченко на базе Военной академии РВСН им. Петра Великого и штаба РВСН по 20 февраля проводится сбор с командирами ракетных соединений.
    Среди его основных задач - совершенствование знаний командиров в вопросах поддержания боевой готовности и организации повседневной деятельности, обучение их порядку и способам решения задач поддержания боевой готовности в соответствии с требованиями новых руководящих (уставных) документов. В ходе сбора с его участниками будет проведен комплекс лекционных, классно-групповых, инструкторско-методических, семинарских и контрольных занятий по актуальным проблемам подготовки и применения РВСН на современном этапе их развития, деятельности руководящего состава по обеспечению устойчивого управления войсками и оружием, решению задач поддержания боевой и мобилизационной готовности войск.

     Из СибВО

    
Учеба войск ПВО

    Соединения, воинские части и подразделения войск ПВО Сибирского военного округа начали месячный полевой цикл занятий, сообщает группа информационного обеспечения СибВО. В ходе полевого выхода, который проходит вблизи пунктов постоянной дислокации, на занятиях в реальных условиях совершенствуется одиночная подготовка, особенно специалистов сложных специальностей, проводится боевое слаживание расчетов и батарей. Будут проведены комплексные и тактико-специальные занятия подразделений ПВО, на одном из этапов обучения в полевых условиях подразделения выполнят зачетные учебные стрельбы по имитаторам целей. В ходе сбора, на который привлечены более 1.600 человек и почти 400 единиц техники и вооружения, также состоятся состязания на звание лучшего специалиста и лучшего расчета. Уже в марте на одном из межвидовых полигонов пройдут боевые стрельбы и боевые пуски ракет подразделениями ПВО СибВО.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    С Черноморского флота

    
Вернулись домой

    В Севастополь вернулся отряд боевых кораблей в составе малого противолодочного корабля (МПК) «Суздалец», которым командует капитан 3 ранга Николай Благодарный, и морского тральщика (МТЩ) «Вице-адмирал Жуков» под командованием капитана 3 ранга Игоря Евдоченко. В течение полутора месяцев корабли выполняли задачи поддержания благоприятного оперативного режима в районе кавказских берегов и задачи боевого дежурства, находясь в передовом отряде в составе сил постоянной готовности.
    Командир отряда боевых кораблей начальник штаба дивизиона МПК капитан 3 ранга Вадим Джанунц отметил уверенное становление капитана 3 ранга Николая Благодарного, для которого это был первый длительный поход в качестве командира корабля.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из Северодвинска

    
Сдать заказы в срок

    Как сообщила и.о. руководителя пресс-службы ПО «Севмаш» Екатерина Пиликина, на предприятии состоялось заседание межведомственного координационного совета под руководством члена Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Владимира Поспелова и заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению Николая Борисова.
    На совещании присутствовали руководители ЦКБ МТ «Рубин», СПМБМ «Малахит», госкорпорации «Росатом», Минпромторга РФ и других ведомств. Члены координационного совета обсудили состояние дел на атомных подводных лодках Севмаша - «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Северодвинск» и «Казань».
    На заседании отмечено, что предприятию предстоит очень напряженный год по сдаче заказов для ВМФ. «Перед нашим трудовым коллективом стоят серьезные задачи, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы реализовать намеченные планы и сдать заказы в срок. Нам необходимо в ближайшее время привлечь дополнительно 500 квалифицированных производственных рабочих по специальностям трубомедник, слесарь-монтажник, достройщик судовой. Следует также отметить, что за два года мы уже увеличили число основных производственных рабочих на две тысячи человек, но этих сил пока все равно недостаточно», - сказал генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Калистратов. О том, что необходимо активизировать работы на заказах, говорит и тот факт, что сегодня, как отмечалось на заседании, есть некоторое отставание от графика постройки, допущенное Севмашем и предприятиями-смежниками.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».


    Из ДОСААФ России

    
Побег из ада

    На днях исполнилось 65 лет подвигу десяти советских военнопленных во главе с Героем Советского Союза Михаилом Девятаевым, которые перелетели через линию фронта на военном самолете из секретной немецкой военной базы в Пенемюнде в Балтийском море. Этой дате было посвящено открытие мемориальной доски на доме героя в Казани по адресу: ул. Сеченова, дом 5.
    Организатором мероприятия выступило ДОСААФ Республики Татарстан. На церемонию были приглашены ветераны войны, сотрудники кабинета министров республики и городской администрации, а также суворовцы, курсанты ДОСААФ, жители близлежащих домов и, конечно, родные и близкие героя - вдова Фаузия Хайрулловна и дочь Нелли Михайловна. Под звуки гимна России и троекратного ружейного залпа собравшиеся в морозное утро увидели на бронзовой доске силуэт человека, который совершил беспримерный подвиг - угнал вместе с товарищами немецкий бомбардировщик «Хенкель-111». Однако не сразу Родина оценила своих сыновей. Сначала были годы допросов, подозрений и советских лагерей. Вплоть до 1957 года на людях, чудом спасшихся из фашистского ада, в родной стране стояло клеймо «пленный и штрафник». И лишь благодаря помощи Сергея Павловича Королева справедливость была восстановлена.
    После смерти Михаила Девятаева в 2002 году в память о достойном сыне России названа улица, которая идет из центра столицы Татарстана в речной порт, где Михаил Петрович работал после войны капитаном скоростных судов. Казанский речной техникум, который он окончил еще в предвоенное время, теперь носит его имя. А в Республике Мордовия, в поселке Торбеево, где тринадцатым ребенком в крестьянской семье родился Миша Девятаев, стоит его бюст, и с 1975 года работает музей легендарного летчика. Кроме того, в его честь назван малый ракетный корабль Черноморского флота России.
 ||  Игорь СОЛОВЬЕВ.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Создают флот беспилотников

    Пентагон намерен в ближайшие десять лет почти в 4 раза увеличить число высотных беспилотных летательных аппаратов. В настоящее время в его распоряжении находятся 220 высотных БЛА типа «Блэк хоук», «Предатор» и «Риппер», которые способны нести ракеты класса «воздух—земля», «Хеллфайер», а также бомбы. К 2020 году их должно стать 800. Соответствующие цели заложены в перспективный план развития ВВС страны, который был представлен законодателям 2 февраля вместе с оборонным бюджетом на 2011 финансовый год. В документе подчеркивается, что за наращивание флота высотных дронов активно выступают командиры подразделений в Афганистане и Ираке, поскольку эти БЛА доказали свою эффективность. Помимо указанных, у Пентагона есть еще 6,6 тысячи других БЛА, обладающих гораздо меньшими оперативными возможностями. Как отметил генерал-лейтенант ВВС Дэвид Дептула, каждые 24 часа в небе над Афганистаном осуществляют патрулирование 39 высотных дронов. Столько же - над Ираком. Планируется увеличить их число до 50 в день через два года и до 65 - к 2013 году. Высотные дроны управляются с земли операторами через спутники, но могут совершать и автономные полеты. К примеру, «Рипперу» размах крыльев свыше 20 м и турбовинтовой двигатель позволяют находиться в воздухе без посадки от 14 до 42 часов в зависимости от нагрузки.

    
Сокращаться не будут

    Соединенные Штаты не намерены сокращать численность своих войск в Южной Корее и после передачи Сеулу оперативного управления собственными войсками в случае начала войны. Вашингтон не имеет сейчас планов переброски своих военных контингентов из Южной Кореи в другие районы мира, отмечается в пресс-релизе. В настоящее время численность военного контингента ВС США на юге Корейского полуострова составляет 28,5 тысячи человек. Выступая перед курсантами Корейской военной академии, командующий американскими войсками в РК генерал Уолтер Шарп подчеркнул, что США намерены и впредь выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности Южной Кореи.

    
На вооружение поступят бессмертные

    Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона в рамках бюджета на 2011 финансовый год намерено выделить шесть миллионов долларов на реализацию проекта по созданию искусственных живых существ. Предполагается, что эти организмы смогут жить практически вечно, если только не будет принято решение, что им пора умереть. Новый проект, который планирует создать DARPA, получит название BioDesign. По заявлению управления, в проекте будут использоваться последние достижения биотехнологий, которые позволят создавать живые и способные к дыханию существа «с определенными биологическими качествами». Не уточняется, будет ли искусственный организм многоклеточным, однако подчеркивается, что его клетки будут обладать сопротивляемостью процессам старения и смерти. Подобными свойствами обладают, например, раковые клетки. Кроме того, DARPA намерено вложить 20 миллионов долларов в развитие синтетической биологии и 7,5 миллиона долларов - в исследования по анализу и изменению генома.

    Великобритания

    
Впереди — реформа

    В королевстве началось обсуждение будущей роли и размеров вооруженных сил. Правительство страны, которое испытывает серьезное финансовое давление и стоит перед лицом новых стратегических задач, предлагает сделать армию, авиацию и флот более приспособленными к меняющейся ситуации. Власти полагают, что эффективность британской армии можно было бы заметно повысить за счет более тесного сотрудничества с союзниками по НАТО, такими как Франция. Сейчас в министерстве обороны проводятся аналитические работы по подготовке всей оборонной стратегии Великобритании, процесс пересмотра которой будет начат вскоре после проведения в стране - предположительно, 6 мая - всеобщих парламентских выборов. Уже названы и новые потенциальные угрозы для вооруженных сил, к которым отнесли прежде всего возможные кибератаки.

     Индия

    
Разведка из космоса

    Индийская компания Defence Electronics and Research Laboratory создала электронную систему разведки нового поколения, которая может быть установлена на спутник. В таком виде она позволит Индии получать оперативную информацию о положении дел на границе, а также о военных объектах соседних государств. Технические подробности новинки не раскрываются. Однако похожие системы, по заявлениям индийских военных, используются сегодня в США, Франции и Китае. Как ожидается, система будет отправлена на орбиту до конца 2010 года. Вдобавок к спутнику-разведчику Индия намерена разработать систему глушения сигналов спутниковых телефонов. Как ожидается, работы по этому проекту будут завершены в течение года.

     ФРГ

    
Донашивают...


    В то время как правительство ФРГ обсуждает вопрос об увеличении численности воинского контингента в Афганистане с 4,5 до 5 тысяч человек, немецкие миротворцы жалуются на нехватку оснащения и экипировки. Так, министерство обороны подтвердило, что 200 пар армейских ботинок, поставленных в Афганистан для солдат бундесвера еще осенью прошлого года, оказались непригодны к использованию вследствие производственных дефектов. А носки при стирке просто «расползались». Теплое же зимнее белье было произведено еще в 1960-х годах, и солдаты бундесвера в Афганистане по сути донашивают старые резервы, которые готовились еще на случай военной конфронтации НАТО и Варшавского договора. Тем не менее, утверждают в военном ведомстве, ткань, из которой изготовлено белье, находится в хорошем состоянии и вполне может использоваться при температурах ниже минус 20 градусов. И было безответственно перед немецким налогоплательщиком выбрасывать материал только потому, что он произведен несколько десятилетий назад.

     Иран

    
Испытание «невидимок»

    Иран провел успешные испытания нового беспилотного летательного аппарата, обладающего малой радиолокационной заметностью. По словам заместителя командующего ВВС генерала Азиза Насирзаде, БПЛА прошел все намеченные радиолокационные тесты. По завершении испытаний Иран приступит к массовому производству беспилотников-невидимок. Подробностей об аппарате, который получил название Sofreh Mahi, пока не обнародовано. Он создавался для проведения разведывательных и боевых операций. «Благодаря своим формам и специальным материалам корпуса беспилотник не может быть обнаружен ни одним радаром», - заявил Насирзаде.

    Южная Корея

    
Будут и истребитель, и вертолет

    Правительство Южной Кореи утвердило план развития национальной авиакосмической отрасли, в рамках которого предусмотрено также создание собственного истребителя и нового боевого вертолета. Полномасштабные работы по проектированию новых моделей начнутся с 2011 года, однако в течение этого года оборонное ведомство должно составить подробную смету проектов и утвердить ее в парламенте страны. Проект создания нового истребителя получил кодовое название KF-X. Корейцы заверяют, что самолет будет оснащен самыми лучшими радарами и иметь полетные характеристики, сходные с F-16. Ранее ставилась более амбициозная цель: быть менее заметными на экранах радаров, чем самолеты Rafale Eurofighter, но не такими «невидимками» как F-35. 60 процентов расходов проекта KF-X Южная Корея берет на себя, а остальной частью готова поделиться с иностранцами. Среди основных возможных партнеров проекта называются следующие мировые производители: Boeing и Eurofighter. Проект создания корейского боевого вертолета получил название - КАН, что является сокращением от Korea Attack Helicopter. Машина будет иметь экипаж в 6—8 человек и весить около пяти тонн, то есть относиться к классу легких боевых вертолетов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex