на главную страницу

11 Февраля 2010 года

Спорт

Четверг




По ком звонит колокол?

     Футбол

    Неделю назад эта новость прогремела как гром среди ясного неба. Компания «Норильский никель» приняла решение отказаться от финансирования футбольного клуба «Москва». Что это означает для команды, играющей на Восточной улице? Фактически над ней нависла угроза исключения из Премьер-лиги. Если до 15 февраля команда не представит РФПЛ гарантии своей финансовой стабильности, в российском футболе может начаться беспрецедентный процесс по снятию клуба с чемпионата.


    Слухи о возможных проблемах столичного клуба ходили еще в конце прошлого года. Так, в это межсезонье «Москва» уже продала больше половины основного состава. В «Локомотив» ушел полузащитник Дмитрий Тарасов. Александр Самедов, Эдгарас Чеснаускис и Александр Епуряну подписали соглашения с московским «Динамо», а защитник Гия Григалава перебрался в «Ростов». Защитник Кирилл Набабкин стал армейцем. При этом в команду пришли только полузащитник Драган Блатняк из вылетевших в первый дивизион «Химок» и защитник Бранко Илич из «Реала» (Бетис). Впрочем, это не помешало команде в начале февраля благополучно пройти процедуру лицензирования на участие в чемпионате-2010 и готовиться к стартующему через месяц футбольному сезону на побережье Средиземного моря в турецкой Анталье.
    Однако на следующий день, после того как «Москва» получила лицензию, «Норникель» и «Спортивные проекты» (компания, управляющая активами ГМК «Норильский никель») объявили, что клуб не вписывается в социальные и спортивные задачи, стоящие перед «Норникелем», и его финансирование не находит понимания среди сотрудников горно-металлургической компании.
    - Клуб не будет принимать участия в чемпионате России в Премьер-лиге, - заявил Леонид Исакович, гендиректор ООО «УК «Спортивные проекты». - Мы не можем убедить жителей Норильска, что средства предприятия должны тратиться в Москве. Не имея поддержки ни от Москвы, ни от других структур, мы считаем этот проект тупиковым. В течение года мы искали спонсора, но не нашли. Профессиональный статус у клуба остается, мы оставляем за собой право согласно регламенту заявить его в первый или второй дивизион, такой вариант не исключен.
    Понять шаг «Норникеля» можно. На дворе далеко не самые благополучные в финансовом плане времена, и трата миллионов на места за пределами первой тройки - это откровенное расточительство. В современных экономических условиях ход руководства ГМК абсолютно логичен. За все годы участия в чемпионате России «Москва» ни разу (!) не поднималась на пьедестал почета, а лучшим был результат 2007 года - четвертое место. В прошлом году «горожане» завершили первенство на шестом месте. Если вкладываемые средства не приносят нужного результата, проект закрывается, чтобы деньги не тратились впустую, - это закон экономики. Так живут не только горно-металлургические компании, но и другие промышленные и финансовые компании. С другой стороны, заявлять об отказе от финансирования клуба стоило все же раньше. Почему? Об этом в интервью ресурсу «Чемпионат.ру» рассказал главный тренер «Москвы» черногорский специалист Миодраг Божович:
    - Озвучивать такие вещи за месяц до начала чемпионата, на мой взгляд, безответственно и бессовестно. Трансферное окно в Европе уже закрылось, и наши иностранцы лишились шанса трудоустроиться за рубежом. В схожей ситуации и российские футболисты, потому как другие наши клубы практически завершили комплектование состава. Это если говорить не о моральной, а о практической стороне дела.
    Очевидно, что, принимая решение о сворачивании финансовой поддержки, «Норникель» руководствовался исключительно собственными интересами, а не футбольными. Возможно, это жестоко, но экономические законы, действующие во всем мире, жестоки и одинаковы для всех. Крупнейший автопроизводитель «Тойота» отказался от собственной команды в «Формуле-1», а суммы, которые фигурируют в автоспорте несоизмеримо выше, чем в нашем футбольном чемпионате.
    И еще. В последние годы наш футбол, выражаясь экономическим языком, попросту «перегрелся». Бесконечная финансовая гонка, неконтролируемый взлет расходов, в первую очередь на трансферные цели, - это не могло продолжаться до бесконечности. Если одна команда может себе позволить траты в несколько десятков (!) миллионов евро на покупку одного игрока, это говорит не о силе или уровне чемпионата, а о его огромном расслоении. И если такой гигант, как «Норникель», уходит из российского футбола, то это звонок и другим крупным компаниям, оказывающим поддержку российским клубам.
    В погоне за медалями и кубками многие забывают простую истину - тратить деньги эффективно. О какой эффективности может идти речь, если тот же московский «Локомотив» покупает за 7 миллионов евро Александра Алиева, который в прошлом сезоне просидел в глубоком запасе киевского «Динамо». И таких примеров много: вспомните 30-миллионный переход Данни из московского «Динамо» в питерский «Зенит». В этот же день болельщики «Динамо» обратились к председателю Счетной палаты РФ, председателю Попечительского совета ФК «Динамо» Сергею Степашину с открытым письмом, в котором просили инициировать расследование по факту покупки. Кстати, с мая прошлого года португалец не играет из-за тяжелой травмы. Интересно, а какова сегодняшняя трансферная стоимость Данни и кто его вообще готов приобрести?
    Но вернемся к «Москве».
    9 февраля финансовая компания «Конверс групп» сообщила о своей готовности приступить к переговорам с руководством компании «Норильский никель» о дальнейшей судьбе команды «Москва».
    «По мнению руководства «Конверс Групп», в случае снятия «Москвы» с чемпионата России нашему футболу будет нанесен непоправимый урон, а страна потеряет яркую самобытную команду», - говорится в письме, адресованном руководству «Норникеля».
    Заметим, что в случае окончательного отказа ФК «Москва» от места в Премьер-лиге путевку в высший дивизион, скорее всего, получит владикавказская «Алания», занявшая третье место в чемпионате первого дивизиона. Впрочем, когда этот номер готовился к печати, стало известно, что другой российский футбольный клуб - самарские «Крылья Советов» - столкнулся с финансовыми трудностями. По сообщениям СМИ, в ближайшее время команда может прекратить существование и сняться с чемпионата из-за отсутствия средств, необходимых для лицензирования. В случае снятия с чемпионата «Крыльев» в Премьер-лигу выйдет нижегородская «Волга». Так что последний месяц межсезонья обещает быть очень напряженным.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Белогорье» идет в гору

     Волейбол

    Белгородский «Локомотив», переиграв в гостях одинцовскую «Искру» (3:0), в 15-м туре мужской Суперлиги, одержал уже пятую победу подряд и поднялся в турнирной таблице до третьего места. Теперь коллектив Геннадия Шипулина на четыре очка отстает от лидирующего казанского «Зенита» и на одно - от своих одноклубников из Новосибирска. А вот «ракетчики» после Нового года не блещут, демонстрируя неровную игру - две победы и два поражения, и как следствие - промежуточное пятое место в чемпионате.
    Свою великолепную серию «Белогорье» начало еще в прошлом году. 19 декабря «железнодорожники» уступили в Новом Уренгое местному «Факелу» - 0:3, а после этого не знают поражений уже в течение полутора месяцев. В последнем туре 2009 года белгородцы взяли верх над калининградским «Динамо-Янтарем» - 3:0, затем над московским «Динамо» - 3:2 и «Локомотивом-Изумрудом» - 3:2. В 14-м туре в Белгороде был бит лидер первенства «Зенит» - 3:2, и вот теперь «Искра».
    Поразительно, что в команде Шипулина сейчас заиграла не только молодежь, но и те, кого считали «отработанным материалом», - 36-летний диагональный Станислав Динейкин и 27-летний доигровщик Тарас Хтей. Особенно впечатляет Динейкин, чьи лучшие годы, казалось, остались далеко позади - в районе Афинской Олимпиады. В матче с казанцами Станислав набрал 18 очков, а в игре с «Искрой», длившейся на две партии меньше, - 15! Самое смешное, друзья, что в нынешнем «Белогорье» нет ни одного волейболиста, играющего сейчас за сборную России.
    В матче с «Искрой» относительно равная игра шла, пожалуй, только в первом сете. Хозяева вели - 18:15, но затем семь выигранных мячей гостей (причем «железнодорожники» не только атаковали, но и результативно защищались), а также три ошибки «ракетчиков» на блоке и подаче предопределили победу «Локомотива» - 25:22. В двух остальных партиях подопечные Шипулина уходили в отрыв уже после первого технического перерыва и спокойно доводили дело до логического завершения - 25:19 и 25:22. После матча статистики зафиксировали, что тренер Шипулин уже в 21-й раз подряд переиграл тренера Сергея Цветнова, наставника «Искры».
    «Мы работаем, - скажет после матча в Одинцове Геннадий Яковлевич. - Готовим новое поколение для сборной, «реанимируем» старую гвардию. Дайте мне Егорчева, Кулешова, и они заиграют так же, как сейчас Динейкин и Хтей! Я не шучу. Мы в Белгороде знаем, как готовить игроков, а не «ломать» их, чем занимаются некоторые коллеги. Обидно только, что нашу работу предпочитают не замечать. И вместо того чтобы доверить сборную тем, кто понимает, как добиться с ней результата, делают ставку на специалистов, которые ничего с этой командой не выиграли. И никогда не выиграют», - Шипулин как всегда за словом в карман не лезет.
    - Тренировочный процесс надо строить грамотно, - продолжает Шипулин. - В таком случае волейболисты будут играть. Посмотрите на Тараса Хтея. Вот кого надо брать в сборную команду страны, а не непонятно кого. У меня все готовы играть на уровне сборной.
    В 16-м туре, запланированном на 13 февраля, белгородцы встретятся с «Ярославичем», а «Искра» - с «Газпромом-Югрой». Остальные матчи: «Тюмень» - «Динамо» (Москва), «Зенит» - «Факел», «Динамо-Янтарь» - «Локомотив-Изумруд», «Урал» - «Локомотив» (Новосибирск).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА



    «Валентина Гунина нашла блестящий ход, который заслуживает два восклицательных знака! Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как продолжила атаку Валентина? Таким стал первый вопрос, который «Каптерка» задала читателям в 2010 году (задание № 251е 14 января). На диаграмме была предложена позиция, возникшая в партии Валентина Гунина (дата рождения 04.02.1989, Эло - 2446) - Анастасия Боднарук (20.03. 1992, 2372), в 59-м суперфинале чемпионата России. В этой позиции Валентина, выигравшая на чемпионате бронзовую медаль, пожертвовала еще и слона 25. С:d6!! Ф:d6 26. g6 Л:f1+ 27. Л:f1 Фе7 28. Лf7, и на 42-м ходу Анастасия поздравила Валентину с яркой победой. Смелый ход 20-летней шахматистки в своих письмах прислалиЕ. Емельянов, А. Борзенков, М. Зиновьев (все из Самары), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), А. Мосалев (Муром Владимирская область), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), лейтенант С. Разуваев (Екатеринбург), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» вновь предлагает найти блестящий ход и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 255е позиция из партии тренера сборной команды России, выигравшей в январе звание чемпионов мира, Александр Мотылев - Михаил Улыбин. Оба гроссмейстера из Екатеринбурга, и сыграли они между собой в только что прошедшем фестивале Moscow Open 2010. Ход белых. Как сыграл тренер нашей «золотой команды»? Этот вопрос «Каптерка» задает по договоренности с автором позиции. Искать ход тренера-гроссмейстера, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы шлите по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 128 с заданиями № 17 - 20 (этюды) запланирован на 3 марта.
    В главном турнире фестиваля Moscow Open 2010 первые три места заняли гроссмейстеры Константин Щербаков (Россия), обладатель Кубка России Евгений Бареев и Ле Гуан (Вьетнам). Среди ветеранов в этой группе сильнейшим стал гроссмейстер из Азова Николай Пушков. На турнире фестиваля «Ровесники Победы», родившиеся в 1945-м году и раньше, победителями стали чемпион Европы среди сеньоров гроссмейстер Виталий Цешковский и мастер Наталья Беляева.


    

    На снимке: тренер сборной команды России - чемпионов мира гроссмейстер Александр МОТЫЛЕВ.

    


    
Задание № 255е (еженедельное).
    А. Мотылев - М. Улыбин.
    Ход белых.

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex