на главную страницу

12 Февраля 2010 года

События

Пятница

ГОТОВЯСЬ К ПРАЗДНИКУ

Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



После проведения необходимых реставрационных работ Вечный огонь 23 февраля возвратится на прежнее место у Кремлевской стены, и в этот же день его зажжет Президент России Дмитрий Медведев. Об этом сообщил управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, слова которого приводит Интерфакс-АВН. При этом он отметил, что в настоящее время продолжается комплексная реконструкция могилы Неизвестного солдата и к 9 Мая весь этот комплекс предстанет в новом виде.

     Владимир Кожин также сказал, что предварительная стоимость мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, составит 1,2-1,3 млрд. рублей. Но названные цифры не окончательные и еще могут измениться.
     По предварительным оценкам, для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Москву прибудут делегации глав государств и правительств из 40-45 государств - примерно столько же, сколько было на праздновании 60-летия Победы. Ожидаются также делегации международных организаций. В этот раз специальные приглашения от имени руководства России главам иностранных государств для участия в праздничных мероприятиях не направлялись.
     Управляющий делами Президента РФ выразил уверенность, что на празднование 65-летия Победы в Москву прибудут делегации из всех стран СНГ. 8 мая в российской столице пройдет очередной саммит СНГ, и все его участники будут гостями парада Победы и других мероприятий. Ожидается, что на праздничные мероприятия в столицу России прибудут главы государств и правительств Китая, Франции, стран Восточной Европы. «Мы рады также увидеть в Москве президента США и премьер-министра Великобритании», - подчеркнул Владимир Кожин. В Москву приглашены делегации ветеранов и участников Великой Отечественной войны из стран СНГ. «Будут небольшие делегации из стран Содружества и антигитлеровской коалиции. В общей сложности это 200-300 человек из различных стран», - уточнил он.
     Кожин также подтвердил, что в Москве не ожидают президента Грузии Михаила Саакашвили. При этом в праздничных мероприятиях примут участие ветераны и участники Великой Отечественной войны из Грузии, которые внесли большой вклад в общую Победу. Он также сообщил, что в общероссийском параде Победы на Красной площади 9 Мая будет задействовано до 140 единиц воздушной техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex