на главную страницу

12 Февраля 2010 года

События

Пятница

НА ГРАНИЦЕ - СТАБИЛЬНОСТЬ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вчера в Москве состоялся брифинг первого заместителя руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковника Вячеслава Дорохина. Он подвел итоги оперативно-служебной деятельности пограничных органов за 2009 год, рассказал о структурно-функциональных изменениях в Пограничной службе, формировании пограничных управлений ФСБ России в Абхазии и Южной Осетии, взаимодействии с пограничными ведомствами иностранных государств в борьбе с трансграничной организованной преступностью, терроризмом и контрабандой, реализации пограничными органами Основ государственной политики РФ в Арктике, а также о направлениях обеспечения безопасности государства в пограничной сфере в 2010 году и ближайшем будущем.

     Как подчеркнул генерал-полковник Дорохин, анализ оперативно-служебной деятельности за 2009 год показывает, что пограничным органам ФСБ России удалось добиться определенных результатов и обеспечить стабильность на государственной границе.
     - В прошедшем году задержано более 6 тыс. нарушителей границы, около 40 тыс. нарушителей пограничного режима и режима в пунктах пропуска, - сообщил первый заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России. - Товаров и предметов, перемещаемых через границу контрабандно и в нарушение таможенных правил, задержано на сумму, превышающую 900 млн. рублей. За административные правонарушения в сфере охраны государственной границы к ответственности привлечено около 90 тыс. человек. В результате принятых комплексных мер на морских направлениях удалось остановить нарастание негативных тенденций в сфере использования водных биологических ресурсов. Пограничными органами осмотрено свыше 30 тыс. судов, задержано более 180 судов, изъято около 1.000 тонн продукции рыбного промысла. Общая сумма исков, наложенных на физические и юридические лица, составила около 130 млн. руб., конфисковано 21 судно. Кроме того, подразделения береговой охраны активно включаются и в решение задач спасения на море. Так, в 2009 году экипажами кораблей береговой охраны спасено при чрезвычайных обстоятельствах более 200 человек.
     Что касается этого года, то, по словам генерал-полковника Дорохина, Погранслужбе ФСБ России необходимо закрепить и развивать достигнутые результаты по всем направлениям обеспечения безопасности государства в пограничной сфере. В частности, на центральноазиатском направлении будет продолжаться укрепление российско-казахстанской границы. При решении этой задачи будет применяться системный подход с учетом завершения процесса создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии и переноса всех видов контроля, за исключением пограничного, на его внешние границы. На Северном Кавказе в соответствии с действующими договорами и соглашениями будет продолжена работа по обеспечению защиты интересов России и пограничной безопасности на государственных границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией. А в целях реализации Указа Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82 о внесении изменений в перечень федеральных округов России и создании Северо-Кавказского федерального округа сейчас прорабатывается вопрос организации деятельности пограничных органов в регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex